• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

NodeMCU v2 AMICA

Victor

Administrator
Команда форума
NodeMCU v2

Пока их нет ни на али ни на ебей.
В чем отличия от v1 тоже не совсем ясно.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Мне кажется, что это вот эта вот версия: https://github.com/nodemcu/nodemcu-devkit-v1.0 - да, тут написано, что версия 1.0 - но там обновления буквально за вчера последние, то есть свежее все.
Ну и туда именно ведут ссылки из комментов в обсуждении на seeedstudio (кстати, нормальные ребята, раньше заказывал у них разное).
По той ссылке там есть и фотка, и доки (качнул себе, мало ли, пригодятся :) ).

И там же в комментах есть ответы создателей, что такое V2:
V2 uses DIO mode and 900mil width, more pin and more gpio.
Widely Voltage input range: 5V~9V.
Also, breadboard friendly.
NodeMCU has two version. the version 1 is not breadboard friendly, and also we don't sell it.
And the version 2 is breadboard friendly, and self-contained an USB to Serial IC (current version is Silicon Labs CP2102).
Кстати, что интересно, они там используют теперь DIO (двойной) режим работы с памятью (из-за ее размера может в 4 мегабайта) вместо QIO (четверного).

Flash Download Tool обновился тоже до версии v1.2_150512 - если вдруг кто еще не в курсе.
 
Последнее редактирование:

Minatavrus

New member
Купил данные модули. Памяти действительно 4 мегабайта. Сделаны очень грамотно, все необходимые подтяжки имеются. Заказал еще
Код:
NodeMCU 0.9.6 build 20150406  powered by Lua 5.1.4
lua: cannot open init.lua
>
> =node.heap()
20256
> =node.info()
0    9    6    15848106    1458415    4096    2    40000000
> =node.chipid()
15848106
> =node.flashid()
1458415
>
Total : 3426401 bytes
Used  : 0 bytes
Remain: 3426401 bytes
 

Minatavrus

New member
У меня вот такая модель:


Правда в данный момент почему-то во всех магазинах продается уже другая модель:

На первый первый взгляд отличие в микросхеме USB, в первой версии CP2102, а во второй - CH340G, а также в меньшем количестве резисторов на плате...
 

Pavel Safronov

New member
Кто нибудь пробовал ее шить прошивками от pvvx ?
Я попробовал 41,40,39 все шьется через XTCOM, но не работает точка доступа. После успешной прошивки точка доступа не появляется.
Подозреваю что плата разведена под nodemcu и может где-то нужно перемычку поставить, но пока времени хватило залить и проверить прошивку.

Возвращаю обратно на nodemcu - wifi работает и виден в сети.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Кто нибудь пробовал ее шить прошивками от pvvx ?
Я попробовал 41,40,39 все шьется через XTCOM, но не работает точка доступа. После успешной прошивки точка доступа не появляется.
Подозреваю что плата разведена под nodemcu и может где-то нужно перемычку поставить, но пока времени хватило залить и проверить прошивку.

Возвращаю обратно на nodemcu - wifi работает и виден в сети.
Если на модуле не работает нормальный QIO доступ к Flash, то работать мои прошивки не будут. На обрезки и дешевую flash с тормозами не рассчитываю :)
 

Pavel Safronov

New member
На обрезки и дешевую flash с тормозами не рассчитываю :)
Самое интересное что есп прошивается и без проблем. скорость юарт тоже меняется. И поэтому как будет время я попробую залить прошивку через Амику, выпаять есп и подключить по стандартной схеме. Этим я проверю - подходит ли макетка для работы с веб прошивкой. Либо просто оставить ее как программатор, так как очень удобная штука.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Этим я проверю - подходит ли макетка для работы с веб прошивкой.
Тут больше "спортивный" интерес, что там поменяли, что не работает.
Попробую заказать такой модуль для опыта на 5 минут и в помойку :) , но ждать долго...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кстати, что интересно, они там используют теперь DIO (двойной) режим работы с памятью (из-за ее размера может в 4 мегабайта) вместо QIO (четверного).
Может DIO относится к разводке на двухсторонней плате?
Так и есть) зато очень удобно модули прошивать на лету. Прищепкой прижал к посадочным местам, подключил юсб. Я ее для этого и заказывал.
А какой модуль?
Гляжу и вижу 2 варианта:
1) Желтый, SO микросхема USB, с модулем ESP-12 и 4Mbytes flash
2) Темная печатная плата, CP - USB, с модулем ESP-12E и 4Mbytes flash.
Ткнул в заказ по номеру 2 :) Или надо ещё 1?
 

pvvx

Активный участник сообщества

pvvx

Активный участник сообщества
Раз на раз не приходится, всё зависит от почты.
Значит заказал такой-же модуль...
Сегодня пришел, прямо в почтовый ящик с почты сунули. С прошивкой
NodeMcu 0.9.6 (Doit.am Version) build 20150701 powered by Lua 5.1.4
Итого - 2 недели ровно.
20150831_212003_001.jpg
=node.flashid()
1458400 -> 0x1640E0
W25Q32? http://www.marthel.pl/katalog/W25Q80_16_32c.pdf#page=18
Но Q - это QSPI (QIO)!
W25Q32_SPI_CTRL.gif
Так что на данном варианте всё работает, в том числе и COM на 74880 baud на CP2102:
74880.gif
Не покупайте отстойных плат NodeMCU от http://www.nodemcu.com/index_cn.html!
 
Последнее редактирование:

mishgan

Member
А где на этот модуль можно даташит найти? Или скажите пожалуйста расстояние меду рядами пинов
 

pvvx

Активный участник сообщества
А где на этот модуль можно даташит найти? Или скажите пожалуйста расстояние меду рядами пинов
Там все модули с картинками и размерами, но по китайски: http://www.ai-thinker.com/forum.php?mod=viewthread&tid=641&extra=page=1
Ой, если вы о плате куда модуль вставлен, то шаг обычный - 2.54.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
https://www.gitbook.com/book/smartarduino/user-manual-for-esp-12e-devkit/details
Там на рисунке 25.4 по краю платы, а если измерять разъемом то 9*2.54 меж ножек.
И это плата не NodeMCU, а на них написано ESP12E DEVKIT www.dojt.am
(http://q.lnwfile.com/vv1vqc.jpg)
и там flash 4 мегабайта нормальная и работает на QIO SPI 80MHz, в отличии от тех, где написано NodeMCU.
 
Последнее редактирование:

Inspector

New member
Интересует расстояние между рядами пинов.
0.9 inch или 22.86 мм :)
и там flash 4 мегабайта нормальная и работает на QIO SPI 80MHz, в отличии от тех, где написано NodeMCU.
Пришел модуль NodeMCU как у Minatavrus, на котором, кстати, на обратной стороне платы написано NodeMCU Amica.
Flash Chip ID - 1458376 -> 0x1640C8
Результаты поиска выявили, что это за зверь - GigaDevice GD25Q32B
Размер 4MB работает на QIO 80MHz
 
Сверху Снизу