• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Nodemcu

Roman

New member
Для прошивки подтягиваю на плюс CH_PD и бросаю на землю GPIO0. После прошивки флєша откидываю GPIO0, он остается подтянут к земле. GPIO2 всегда подтянут к земле. Вроде бы все. Дело в том, что я даже документацию на этот борд наити не смог, все приходится прозванивать вручную. А вообще я пробовал снимать плату с борда и подключать непосредственно к USB-USART переходнику, при этом после прошивки все ноги оставались висеть в воздухе кроме CH_PD
 

Roman

New member
И еще вопрос: у меня плата с чипом ESP-01, какую прошивку заливать 4M, 2M, 1M или 512M. Последние версии на GitHub вообще без такой приставки
 

SkyRzn

New member
Для прошивки подтягиваю на плюс CH_PD и бросаю на землю GPIO0. После прошивки флєша откидываю GPIO0, он остается подтянут к земле. GPIO2 всегда подтянут к земле. Вроде бы все. Дело в том, что я даже документацию на этот борд наити не смог, все приходится прозванивать вручную. А вообще я пробовал снимать плату с борда и подключать непосредственно к USB-USART переходнику, при этом после прошивки все ноги оставались висеть в воздухе кроме CH_PD
У меня GPIO0/GPIO2 используются под обмен с датчиком, что-то типа I2C, только слегка нестандартный. GPIO0 просто заведен на ногу датчика с большим входным сопротивлением, считай висит в воздухе, а GPIO2 с подтягивающим резистором, на нем Vcc.
А GPIO15 на вашей плате не выведен? Если да, то его на землю надо.

Последние прошивки одинаковые для всех размеров флешек.
 

Roman

New member
Нет, GPIO15 у меня не выведен, но я прозвонил его прямо на чипе, он на земле. У меня выведены: vcc, gnd, rst, ch_pd, GPIO0, GPIO2. Собственно при любой комбинации GPIO0, GPIO2, результат один и тот же - включаю, чип плюет в порт что то типа �H�l��� , при этом синий светодиод мигнул и все. Я пытаюсь давать любые команды с ESPlorer, но реакции ни какой. Самое забавное, что если бы чип не работал на обычной прошивке, я бы забил, подумав что китайцы козлы паленый чип прислали, но нет же, на обычной прошивке все работает, даже пробовал сеть поднять, все ок.
 

Sergey Ochkasov

New member
Для прошивки подтягиваю на плюс CH_PD и бросаю на землю GPIO0. После прошивки флєша откидываю GPIO0, он остается подтянут к земле. GPIO2 всегда подтянут к земле. Вроде бы все. Дело в том, что я даже документацию на этот борд наити не смог, все приходится прозванивать вручную. А вообще я пробовал снимать плату с борда и подключать непосредственно к USB-USART переходнику, при этом после прошивки все ноги оставались висеть в воздухе кроме CH_PD
Я тоже купил себе такую плату. Тоже долго мучился. Там важно первый блок переключателей правильно выставить. Я пока разьирался для себя накидал информацию http://smyslo.blogspot.ru/2015/02/esp8266-development-board.html
Документация на эту плату я нашел. Она размещена на сайте производителя http://ai-thinker.com/
Хотел выложить сюда это описание, но не могу из-за ограничения на размер закачиваемых файлов.
 

Roman

New member
Ах да, когда сажу одну из ног(GPIO0/GPIO2) на землю а вторую на + и ресечу модуль, он начинает выгружать в порт кучу данных, подозреваю это какой то режим выгрузки данных
 

Roman

New member
Сергей, я проверил свою плату. Все настроенно как у вас в блоге описано. У меня уже подозрения, что я как то не правильно прошил nodemc. Я прошивал из под Linux командой ./esptool.py --port /dev/ttyUSB3 write_flash 0x00000 nodemcu_latest.bin. После этого отключаю переключатель GPIO0. После этого подключаю ESPlorer к порту и ресечу модуль, но модуль плюет какую то чушь. На сколько я понимаю он должен выдать что читабельное?
 

SkyRzn

New member
После этого подключаю ESPlorer к порту и ресечу модуль, но модуль плюет какую то чушь. На сколько я понимаю он должен выдать что читабельное?
Сначала мусор, а потом должно быть что-то типа "NodeMCU 0.9.5 build 20150108 powered by Lua 5.1.4".
Похоже, у вас появляется только вывод загрузчика. Я прошивал так же, прошивается нормально.
Dumb mode включили, как советовали выше? Если да, то даже не знаю, что еще посоветовать. Может, кто-то более опытный подскажет.
 

Sergey Ochkasov

New member
программирование модуля (firmware upload) происходит на скорости 74880.
Соответственно вывод информации в сервисном режиме происходит на этой-же скорости).
В вот после того, как прошивка LUA загрузится, вот только после этого вывод начинается на скорости 9600.
 

SkyRzn

New member
А какой на плате чип UART-USB? У меня с адапетром на PL2303 не удалось завести.
 

Roman

New member
Dumb mode включен. А скорость 74880 мой чип не поддерживает (ch341)
 

Roman

New member
А загрузчик тоже во flash прошивается? Он вместе с бинарником идет? Я к чему, там не надо отдельно бинарник и загрузчик зашивать?
 

Sergey Ochkasov

New member
Dumb mode включен. А скорость 74880 мой чип не поддерживает (ch341)
Я пробовал на MAC OS X прошивать на скорости 74K, ничего не получается. Порт на этой скорости работать отказывается. Пытался использовать разные UART-USB. Нигде не получилось.
Под Linux-ом не пробовал.
На Windows разные UART-USB работают на этой скорости нормально.

А загрузчик тоже во flash прошивается? Он вместе с бинарником идет? Я к чему, там не надо отдельно бинарник и загрузчик зашивать?
Точно не скажу, но мне кажется загрузчик там где-то отдельно, по тому, как если прошивка не проходит до конца, а обрывается где-то, то на загрузчик все равно попасть получается.
Прошивается только бинарник с прошивкой с 0x0000 адреса. Больше ничего прошивать не нужно
 

Roman

New member
Ну тогда у меня два варианта: либо у меня все таки модуль с багом(жду второй из Китая, тогда и проверю) либо в nodemcu есть какие то баги, которые могут вылезти на некоторых чипах.
Всем спасибо за помощь! Отпишусь, когда что нибудь выясню
 

TRO

Member
Кто нибудь пытался выяснить с какой максимальной частотой можно считывать из АЦП?
Что нибудь типа осцилографа с отображением в браузере замутить получится?
Отвечаю сам себе. Если подряд опрашивать несколько раз АЦП, то читается с частотой ~2 килогерца. Я считываю 21 раз подряд и вывожу в виде осцилограмы (тегом SVG) на страничку, на 21 отсчет приходится 5 четких периодов частоты 500Гц. (меандр с калибровочного вывода карманного осцилографа). На одном килогерце тоже пики все считаются, но они все пилообразные с иногда проскакивающей полкой.


Это 500 Гц.
 
Последнее редактирование:

RIX

New member
Отвечаю сам себе. Если подряд опрашивать несколько раз АЦП, то читается с частотой ~2 килогерца. Я считываю 21 раз подряд и вывожу в виде осцилограмы (тегом SVG) на страничку, на 21 отсчет приходится 5 четких периодов частоты 500Гц. (меандр с калибровочного вывода карманного осцилографа). На одном килогерце тоже пики все считаются, но они все пилообразные с иногда проскакивающей полкой.


Это 500 Гц.
Это что получается, можно сделать осциллограф маленький и беспроводной ? (простенький)
 

TRO

Member
Это что получается, можно сделать осциллограф маленький и беспроводной ? (простенький)
Ну если дополнительно микроконтроллер прикрутить с шустрым АЦП то очень даже можно. Есть подозрение что если не использовать надстройку в виде Nodemcu с его медленным интерпритатором, то может и без дополнительных мозгов можно быстро опрашивать имеющийся АЦП, но у меня на это мозгов точно не хватит.
 

Roman

New member
Ну тогда у меня два варианта: либо у меня все таки модуль с багом(жду второй из Китая, тогда и проверю) либо в nodemcu есть какие то баги, которые могут вылезти на некоторых чипах.
Всем спасибо за помощь! Отпишусь, когда что нибудь выясню
Ну что, приехал ко мне из поднебесной новый esp8266 ESP-01. Проверил через AT команды - все ОК. Посадил GPIO0 на землю и давай прошивать: esptool.py --port /dev/ttyUSB1 write_flash 0x00000 nodemcu_latest.bin. Все прошилось, отпустил GPIO0 в свободное состояние, ресетнул, но резуль тот же - не работает. Плюет в порт пару непонятных символов и все, на команды не реагирует. Вообще не могу понять в чем проблема, модуль уже воторой пробую. Перелопатил весь интернет - ничего. Может у кого то в памяти всплывут хоть какие то нюансы прошивки или еще что-то?
 

RIX

New member
Ну что, приехал ко мне из поднебесной новый esp8266 ESP-01. Проверил через AT команды - все ОК. Посадил GPIO0 на землю и давай прошивать: esptool.py --port /dev/ttyUSB1 write_flash 0x00000 nodemcu_latest.bin. Все прошилось, отпустил GPIO0 в свободное состояние, ресетнул, но резуль тот же - не работает. Плюет в порт пару непонятных символов и все, на команды не реагирует. Вообще не могу понять в чем проблема, модуль уже воторой пробую. Перелопатил весь интернет - ничего. Может у кого то в памяти всплывут хоть какие то нюансы прошивки или еще что-то?
На всякий случай загляните в эту тему: http://esp8266.ru/forum/threads/esp8266ex-zhoporukim-novichkam.57/
 
Сверху Снизу