• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

нужно организовать двусторонний канал по интернету для передачи данных по rs232 с использованием esp8266.

ickatel

New member
Доброго времени суток.
Пользуясь двухсторонним gsm каналом, организованным с помощью модемов
sim800, осуществляю передачу и прием данных по rs232 на стандартных частотах.Для организации канала нужно использовать буквально несколько
at команд.
Теперь стал вопрос сделать то же самое через интернет с использованием
esp8266. Сталкиваюсь с ним в первые.
Естественно, пересмотрел много информации в инете и чем больше их читаю, тем больше овладевает мысль, что самому будет трудно разобраться без помощи бывалых.
Буду признателен за любой ответ.
 

rst

Member
Теперь стал вопрос сделать то же самое через интернет с использованием
esp8266. Сталкиваюсь с ним в первые.
Ну если уже работаете с AT-командами, то для Вас в ESP8266 не должно быть никаких сложностей. Разве что чуть больше этих AT-команд надо подать. Сначала конфигурите свой ESP, потом устанавливаете TCP-соединение точка-точка. И получаете такой же байтовый канал, как с RS-232 или GSM-модемом.
Только надо, чтобы одна из сторон (клиент) видела IP-адреса другой (сервера). У Вас это условие выполняется?

ESP8266 можно вообще так сконфигурить, чтобы она сама, после RESET, автоматически устанавливала соединение с заранее прошитым ей в конфиг IP-адресом.
 

ickatel

New member
Большое спасибо, что приняли близко к сердцу мою просьбу.Ваш ответ в меня вселяет надежду ,что все получится.
Как я понял, все перечисленные вами установки делаются с помощью AT команд? Т.е. мне надо изучить упомянутые команды для 8266 и дело с концом?
 

rst

Member
Как я понял, все перечисленные вами установки делаются с помощью AT команд? Т.е. мне надо изучить упомянутые команды для 8266 и дело с концом?
Именно так. Найдите мануал: "ESP8266. AT Instruction Set". Там описаны AT-команды. Только этих мануалов много, для разных версий прошивок. Надо искать подходящий к своей версии прошивки. А то могут отличаться форматы AT-команд.
Например я пользуюсь его версией v3.0.1 от 2019г. Он подходит для моих модулей с версиями прошивок v1.7.4.0 и v1.7.5.0.
Версию (и прочую инфу) о прошивке можно узнать дав ESP команду: AT+GMR
 

ickatel

New member
Большое вам спасибо за доброту и сердечную помощь.
Все стало ясно.Конечно, мне надо поработать, чтобы сделать эту микросхему своим, но главное, что с ваше помощью прояснилось нужное направление движения и появилась надежда.
Спасибо вам еще и еще раз и дай бог вам ,и таким как вы, доброго здоровья на благо общество.
 

ickatel

New member
И еще.
Я не знаю кто этим форумом заведует, но хотел бы им тоже сказать большое спасибо за конкретную тематику и название форума.
Молодцы друзья.Очень здорово.!!!!!!!!!!!!!!!!
 

ickatel

New member
Простите пожалуйста
А можно связать два модуля 8266 друг с другом без интернета?
 

nikolz

Well-known member
Простите пожалуйста
А можно связать два модуля 8266 друг с другом без интернета?
можно.
-------------------
раз уж Вы работаете с sim800, то
может Вам для интернета подойдет это:
 

ickatel

New member
Дело в том ,что мне нужно организовать связь в лифте высотного дома, где плохо ловит gsm модем и по этому решил сделать это через интернет с помощью 8266, однако хотелось бы узнать можно ли два 8266 связать друг с другом без интернета по ваифаи.Я бы подумал о другой организации связи тогда.
 

rst

Member
хотелось бы узнать можно ли два 8266 связать друг с другом без интернета по ваифаи.
На одном можете создать точку доступа WiFi, а на другом - подключиться к ней. А дальше, в этой созданной сети, делаете то же, что и если бы обе ESP были подключены к стороннему роутеру.
 

ickatel

New member
rst
Мне стыдно за мои не понятия, но если не выясню так и не буду знать
Точка доступа WiFi -подразумевает присоединение к интернет или просто настройка виртуального соединения?
Никакого контакта с интернетом?
Чуть на пальцах пожалуйста.
 

nikolz

Well-known member
Дело в том ,что мне нужно организовать связь в лифте высотного дома, где плохо ловит gsm модем и по этому решил сделать это через интернет с помощью 8266, однако хотелось бы узнать можно ли два 8266 связать друг с другом без интернета по ваифаи.Я бы подумал о другой организации связи тогда.
Вы очевидно путаете понятия.
интернет тоже в лифте плохо ловит.
Вы очевидно хотите сделать локальную сеть на WiFi
если надо только два ESP то можно использовать протокол ESP-NOW.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Точка доступа WiFi -подразумевает присоединение к интернет или просто настройка виртуального соединения?
Интернет не нужен.
На одной есп запускаете точку доступа(AP), другие есп подключаются к ней.
К основной есп сможете подключиться по wifi и нп. посмотреть статистику или даже управлять лифтом.
 
Последнее редактирование:

rst

Member
Точка доступа WiFi -подразумевает присоединение к интернет или просто настройка виртуального соединения?
"Точка доступа" - это то устройство, которое создаёт сеть (WiFi). Интернет тут вообще не при чём. Если эта точка доступа подключена к инету (по какому-то другому интерфейсу), то она может давать доступ в него подключенным к ней WiFi-станциям. А может и не давать.
 

ickatel

New member
Ну вот понял .
Как же мне вас всех поблагодарить. Одно нормальное объяснение равносильно чтение общих статей.
Теперь, мои дорогие и родные ,думаю ,уже последний вопрос.
На какое расстояние можно рассчитывать создавая такую двух точечную сеть?
Мне бы минимум 90-100м.
 

rst

Member
На какое расстояние можно рассчитывать создавая такую двух точечную сеть?
Мне бы минимум 90-100м.
Трудно сказать. Многое зависит от условий распространения, наличия препятствий, наличия помех, антенны и т.п. С обычными ESP8266-01 с печатной антенной я бы даже близко не рассчитывал на 100м. Ищите модули с разъёмом для внешней антенны. Может с ними получится. А ещё лучше - с дополнительным чипом-усилителем (если таковые есть).
Или делайте свой модуль, с усилителем и выходом на внешнюю антенну. Но тут нужен опыт в разработке радиочастотных плат - там всё не так просто.

PS: А вообще лучше - да, смотреть не в сторону WiFi, а использовать простые радиомодули. И на более низкую частоту. Раз Вам WiFi не нужен - зачем тогда ESP8266?
 

ickatel

New member
Все ясно .Или блютуз или радио модули.
Еще раз большое спасибо за советы. Они очень помогли мне.
спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

nikolz

Well-known member
Все ясно .Или блютуз или радио модули.
Еще раз большое спасибо за советы. Они очень помогли мне.
спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы опять ошибаетесь.
Если Вы хотите это в лифте, то про 100 метров забудьте.
блютуз это в 10 -100 раз меньшая мощность чем Wi-Fi.
-----------------
Для начала вам надо более точно сформулировать задачу.
Выбирать Вам надо не формат пакетов (BLE,WiFi,LoRA) ,
а мощность, частоту и антенну передатчика.
-----------------
100 метров - это в поле
 
Сверху Снизу