• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Очередной умный дом без WiFi и Интернет

pvvx

Активный участник сообщества
прикольно, но на nRF24 можно реализовать усеченный протокол BLE
В результате можно и с этих чипов принимать рекламу.
Но требуется второй чип, а мороки с nRF24L01 всё равно остаются.
SDK nRF для их новых чипов всё ещё имеют полную поддержку Enhanced ShockBurst (ESB)
В Telink, для TLSR82xx куски кода для его реализации тоже есть в любом SDK, но уже урезанные, т.к. поддерживаются все мыслимые варианты PHY, а для ESB есть спец.либа...
У других производителей чипов BLE - дела аналогичны. Т.е. практически всегда и на всех SoC с BLE можно работать с ESB (nRF24L01).
Скорее всего это возможно и на ESP32. Но им лень.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я тестировал работу TLSR8253 с либой ESB, дык ESP32 со внешней nRF24L01 и разными "скетчами" из инета нифига не успевает отвечать и подтверждать пакеты, как этого гласит стандарт – ожидание приема в 10 us после конца TX пакета... Не уверен, что Атмега и прочие древние MCU тоже справятся с такими задачами. А это грозит увеличением потребления у внешнего датчика на лишние ожидания с включенным RX RF и дубли передач.
 

pvvx

Активный участник сообщества
После попыток оптимизации “скетчев” на ESP32 c nRF24L01 вышло всего 150 транзакций в сек при модуляции PHY в 2Мбит. Что-то очень мало… И это при условии авто-подтверждения “pipe” заготовленным заранее пакетом, т.е. без выбора кому и что отвечать, что не годится для работы сети “умного дома”. Но годится для поделки на сдачу “дипломной работы” с одним устройством в сети и индивидуальным шлюзом к нему.
 

aZholtikov

Active member
У вас в схеме стоят кондеры по питанию на общую к 150 мкФ. Активное время вы не измерили, но если взять за условие потребление в 10 мА (пусть будет эквивалент 300 Ом), то калькулятор говорит, что с начального напряжения в 2.9В за 3 мс при нагрузке 300 Ом напряжение на нем будет 2.71В. Измерив ток и время активного режима исправьте номиналы и оно станет работать ещё в 3 раза дольше.
По прошествии некоторого времени тестирования полученного предложения... По Вашему совету убрал один из конденсаторов. Но 100 мкФ который. Действительно - уровень заряда батарейки за прошедший месяц почти/ваащпе не изменился... Правда датчики перестали передавать данные в эфир... 1 раз из 10/15 пробивают... Но батарейка действительно не садится. Спасибо за совет!
 
среднее время срабатывания можно уменьшить в 5 раз ( т к время отправки сообщения по ESP-Now составляет не более 0.15 сек ,
датчик можно опросить до включения радио-части при этом потребление модуля не более 12 ма )
В итоге будет работать от батарейки 3 года, а не 6 месяцев.
Может направите где искать, может какой-то пример есть, как получить 0.15 сек? Всё что я смог это 0.45
 
Я наверное что-то не правильно понял, nikolz про какое время писал? 0.15сек? Я подумал что это время "от deep sleep до deep sleep"? Верно? Время активности esp в общем?
А в PDF про время обработки пакетов, так? С этим всё в порядке, обрабатываться они быстро, прям единицы мс. Просыпается esp долго, вот в чём вопрос.
 
Сверху Снизу