• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Очередной умный дом без WiFi и Интернет

aZholtikov

Active member
В системе одна лампочка и один выключатель?
Конечно нет. Это просто пример (не придумал ничего лучше как видео для понимания задержки). Все остально работает аналогично быстро.
На сегодня в системе 62 устройства ESP-NOW и 27 RF24.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Технически, на основе реальных сетей и известных протоколов для единичной связки:

Время срабатывания сенсора - ?

Передача RF24 пакета – не более 1 мс Прием – те-же 1 мс

Обработка и передача по ESP-NOW-MQTT – выделенный MQTT брокер около 2..5 мс, если не ждем никаких подтверждений. Прием ESP-NOW – это 1..2 mc. Но тут полная зависимость от кол-ва устройств в сети и помех от WiFi для системы с подтверждением ESP-NOW и отдельно MQTT транзакции. И тут даже рамки не определить – в единичной настроенной на тест сети это пару мс, а в нагруженной (реальной) – полный рандом – может перейти и за 1 сек. Лотерея короче.

Обработка HA – как обычный Linux. Зависимость от кол-ва выполняемых задач и загрузки внутренней сети. Linux – не реал тайм. На тестовом варианте, настроенном только на одну задачу с одним условием – какие-то сотни мкс. Реальность – зависит от swap и прочих связей – дублируются ли куда логи HA и т.д.

И ход на исполнителя – примерно аналогично проходу от датчика до HA, но в обратную сторону.

Как итог (а не обрывок видео с неизвестным временем реакции сенсора):
От 5 мс до HA для тестового стенда заточенного на замер одного действия. В реалии – может уйти за секунды. Особенно если на пути MQTT транзакций и/или HA используется WiFi.
 

aZholtikov

Active member
Технически, на основе реальных сетей и известных протоколов для единичной связки:

Время срабатывания сенсора - ?

Передача RF24 пакета – не более 1 мс Прием – те-же 1 мс

Обработка и передача по ESP-NOW-MQTT – выделенный MQTT брокер около 2..5 мс, если не ждем никаких подтверждений. Прием ESP-NOW – это 1..2 mc. Но тут полная зависимость от кол-ва устройств в сети и помех от WiFi для системы с подтверждением ESP-NOW и отдельно MQTT транзакции. И тут даже рамки не определить – в единичной настроенной на тест сети это пару мс, а в нагруженной (реальной) – полный рандом – может перейти и за 1 сек. Лотерея короче.

Обработка HA – как обычный Linux. Зависимость от кол-ва выполняемых задач и загрузки внутренней сети. Linux – не реал тайм. На тестовом варианте, настроенном только на одну задачу с одним условием – какие-то сотни мкс. Реальность – зависит от swap и прочих связей – дублируются ли куда логи HA и т.д.

И ход на исполнителя – примерно аналогично проходу от датчика до HA, но в обратную сторону.

Как итог (а не обрывок видео с неизвестным временем реакции сенсора):
От 5 мс до HA для тестового стенда заточенного на замер одного действия. В реалии – может уйти за секунды. Особенно если на пути MQTT транзакций и/или HA используется WiFi.
Время срабатывания сенсора... Ну даже не знаю. Передача по срабатыванию прерывания на ножке Atmega168. Почти моментально?
Шлюз подключен к HA по Ethernet.
Все работает с полностью устраивающей меня скоростью и безотказностью. Переходить на что-то еще чтобы уменьшить скорость включения света (например) с 0,1 сек до 0,08 сек не считаю необходимым.

P.S. Это я сделал и делаю чисто для себя. Никого не заставляю повторять. Кто-то заинтересуется, а у кого-то это вызывает другие реакции.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Время срабатывания сенсора... Ну даже не знаю. Передача по срабатыванию прерывания на ножке Atmega168. Почти моментально?
Зависит от расстояния до пальца и часто от фазы в сети. Фаза в сети дает период в 50Гц. Это уже типа стробирование по 20 мс.
Шлюз подключен к HA по Ethernet.
Специальный провод от сарая до дома. Ясно :)
Меняется на провод от датчика до лампочки, с заводкой в дом, где стоит логер. :)
Все работает с полностью устраивающей меня скоростью и безотказностью. Переходить на что-то еще чтобы уменьшить скорость включения света (например) с 0,1 сек до 0,08 сек не считаю необходимым.
Если бы в реалии всё так было радужно у всех желающих построить и эксплуатировать УмныйДом со множеством устройств. Но чаще выходит наоборот - УмныйДом эксплуатирует пользователя на разные задачи... Выходит игра в тамагочи...
 

pvvx

Активный участник сообщества
P.S. Это я сделал и делаю чисто для себя. Никого не заставляю повторять. Кто-то заинтересуется, а у кого-то это вызывает другие реакции.
Я думал что вы реально хотите что предложить, как перевести ситуацию с УмныйДом в нормальное русло... Тогды ой. :)
 

nikolz

Well-known member
@aZholtikov - чтобы собрать минимальную систему "умного дома" по вашей "конфигурации" , а это от 20 устройств, требуется целый производственный цех и не менее 2-х месячные ожидания по закупке комплектующих на али с хорошими суммами. А в итоге пользователю ещё неизвестно - будет ли это всё работать, не накроется ли проект, будут ли все описания как и что делать?
Т.е. это развлекуха для тех, кому делать нечего, а не "Умный дом".
Полагаю, что прелесть таких систем - это низкий уровень вхождения в тему.
Умным может быть и курятник и самогонный аппарат, а те , кто строит умный дворец, как правило не утруждают свое серое вещество разработкой таких систем
Они заменяют ум деньгами.
----------------------------------------
Ведь не даром говорят:
---------------------------------------
Если ты такой умный, то почему такой бедный,
а если ты такой богатый, то почему такой тупой.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Полагаю, что прелесть таких систем - это низкий уровень вхождения в тему.
Каких систем?
Описанной тут на RF24?
Это из серии:
Они заменяют ум деньгами.
Типа Амперике надо продавать детям устаревшие чипы с максимальной выгодой, а само комплексное решение по IoT их мало касается. От туда и ноги растут у данной темы - пинок автору дали, а он и горазд играть в их игру...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Виктор. Система на ESP-NOW. Не на RF24.
Датчики то на RF24. А "шлюзы" на ESP-NOW.
Ещё раз - пользователи "Умного дома" не желают штробить бетонные стены в квартирах или кидать провода по декоративной отделке стен (жить как паук в паутине :) ).
В итоге большинство используемых датчиков/кнопок в квартире должны иметь автономное питание и свободно переноситься в любое место. А ESP SoC не рассчитаны на такое.
А если свой дом и хозяйство - то тем более - там и часть исполнителей должна иметь автономное питание.
Ещё для примера нормального поcтроения "Умного дома" - отключили сеть и "мотор подачи воды" сообщает, что у него нет питания и температура близка к критической (близка заморозка) используя свой автономный источник.
В итоге выбор падает исключительно на аналоги ZigBee, BT-Mesh и подобные...
 

aZholtikov

Active member
В итоге большинство используемых датчиков/кнопок в квартире должны иметь автономное питание и свободно переноситься в любое место. А ESP SoC не рассчитаны на такое.
А если свой дом и хозяйство - то тем более - там и часть исполнителей должна иметь автономное питание.
По исполнителям согласен. У меня они только от сети. Но у меня квартира и некоторые возможные проблемы для собственного дома у меня отсутствуют как класс.
Но вот кнопки, датчики и прочие сенсоры на ESP прекрасно работают от батареек. Ну правда спят почти все время... ;-)
 

aZholtikov

Active member
По исполнителям согласен. У меня они только от сети. Но у меня квартира и некоторые возможные проблемы для собственного дома у меня отсутствуют как класс.
Но вот кнопки, датчики и прочие сенсоры на ESP прекрасно работают от батареек. Ну правда спят почти все время... ;-)
Для примера. Вот такая "штукенция" при срабатывании примерно 30-40 раз в день работает от 2х ААА примерно 6 месяцев.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для примера. Вот такая "штукенция" при срабатывании примерно 30-40 раз в день работает от 2х ААА примерно 6 месяцев.
Не все ААА могут выдавать 380 мА при необходимом напряжении для работы передатчика ESP8266. схемотехнические дополнения сделают эту поделку золотой.
А старт ESP32 (инициализация) требует ещё больший ток - некоторые к 1A. И новые всякие ESP32-Cx кушают так-же не в себя при RF RX.
---
Можете дать ссылочку или сами подробно описать, как работает RF24 для “пионеров”?
Есть ли там подтверждения передачи и как она организована и подобное… Описание “на банках”, но с четкими таймингами и форматами (или указание на них).
Тупой поиск не дает ничего хорошего, особенно на русском языке. Одни обрывки, создающие впечатление, что никто ничего не знает, а тупо повторяют описания машинальных действий в “вечернем блоге” про то “как я залил скетч” ...
Аналогично и по ESP-NOW.
Детям сложно это всё собрать воедино, чтобы понимать работу всей системы, если есть желание собрать …
 

aZholtikov

Active member
Не все ААА могут выдавать 380 мА при необходимом напряжении для работы передатчика ESP8266. схемотехнические дополнения сделают эту поделку золотой.
124 мА максимум пиковое при передаче. Замерял.
Я не художник, я только учусь...
Для подтверждения передачи ESP-NOW штатные возможности NON-OS SDK (+ доп обработка на прикладном уровне). Для подтверждения RF24 функции библиотеки RF24 для Ардуино (+ доп обработка на прикладном уровне).
 

pvvx

Активный участник сообщества
124 мА максимум пиковое при передаче. Замерял.
Я не художник, я только учусь...
Если примотать бочку в 1 Ф то пики будут и меньше.
При нагрузке к 80 мА и отдаче к 3В 2xAAA уже не используется на 100%. В итоге у вас выйдет - до пары сотен срабатываний на самых дорогих AAA.
---

Model D06 Type 2. Построен на базе WiFi модуля Tuya CBU (чип BK7231N). Требует замены.
На BK7231x есть практически всё, включая загрузку по OTA для Tuya.
Примеры можно найти тут (там первые освоили, а что ныне - не в курсе):
 

pvvx

Активный участник сообщества
Он не поддерживает ESP-NOW. А это мой «фетиш». :)
Т.е. ESP-NOW по вашему имеет специфическую модуляцию на каналах WiFi и любой чип WiFi не может это принять или передать? :) :)
Пишите уж проще - не умею и не знаю ничего кроме ESP - тогда будет ясно о чем возможен диалог с вами.
 

aZholtikov

Active member
Т.е. ESP-NOW по вашему имеет специфическую модуляцию на каналах WiFi и любой чип WiFi не может это принять или передать? :) :)
Пишите уж проще - не умею и не знаю ничего кроме ESP - тогда будет ясно о чем возможен диалог с вами.
Да. Мой уровень это несложная схемотехника и Atmega с ESP8266/32. Для вечернего хобби хватает.
 
Сверху Снизу