• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Очередной умный дом без WiFi и Интернет

pvvx

Активный участник сообщества
Да. Мой уровень это несложная схемотехника и Atmega с ESP8266/32. Для вечернего хобби хватает.
А не могли бы вы уточнить реальные токи потребления для

По datasheet у применяемых чипов такие параметры:

nRF24L01+: 26uA Standby-I mode, 900 nA power down mode. TX mode 11.3 mA 0dBm

BMP280: 3.6 uA @ 1Hz humidity, pressure and temperature, 100nA sleep mode

ATmega328P: Power-down mode, Watchdog Timer Enabled, +25C : 5µA at 3V; Active 3 mA @ 3V 10Mhz; Power Supply от 2.7V!

CR2450 Typical Capacities (at 20°C) - End Voltage: 2.0V (!) ,
1666799977304.png
т.е. менее 2.7В при нагрузке-работе ATmega328P+”nRF24L01+”+ BMP280.
Вылазит из спецификации на ATmega328P - имеем нестабильную работу уже после начального разряда батареи CR2450.

В итоге ток спящего режима у представленной схемы не менее 6 uA. Автором указано – "около 5 мкА".
Ток и длительность активного режима при замере и передачи – неизвестен. Это тайна покрытая мраком?
 

aZholtikov

Active member
А не могли бы вы уточнить реальные токи потребления для

По datasheet у применяемых чипов такие параметры:

nRF24L01+: 26uA Standby-I mode, 900 nA power down mode. TX mode 11.3 mA 0dBm

BMP280: 3.6 uA @ 1Hz humidity, pressure and temperature, 100nA sleep mode

ATmega328P: Power-down mode, Watchdog Timer Enabled, +25C : 5µA at 3V; Active 3 mA @ 3V 10Mhz; Power Supply от 2.7V!

CR2450 Typical Capacities (at 20°C) - End Voltage: 2.0V (!) ,
Посмотреть вложение 12454
т.е. менее 2.7В при нагрузке-работе ATmega328P+”nRF24L01+”+ BMP280.
Вылазит из спецификации на ATmega328P - имеем нестабильную работу уже после начального разряда батареи CR2450.

В итоге ток спящего режима у представленной схемы не менее 6 uA. Автором указано – "около 5 мкА".
Ток и длительность активного режима при замере и передачи – неизвестен. Это тайна покрытая мраком?
Я не великий теоретик и не умею оперировать с точными цифрами. Я больше с мультиметром и паяльником…
Эта схема потребляет в спящем режиме около, именно ОКОЛО 5мкА. Так показал мультиметр. Время активности (в коде видно) около 10 мс + 15 * 15 мкс макс. Да, при напряжении ниже 2,7 он перестанет работать. Время расчетное (так и написано). Но… Как факт при передаче каждые 5 мин за 3 года батарейка ушла только до 2,87.

З.Ы. Я не буду больше отвечать. Исходитесь желчью без ответов на свои опусы.
 

aZholtikov

Active member
Цитата из Служебного Романа - Я бы такие не взяла. А на вашем месте интересовалась бы сапогами не во время работы, а после неё. — Значит, хорошие сапоги, надо брать.

pvvx сделал мне хорошую рекламу раз так исходит желчью. Спасибо ему! Видать не все у меня плохо.
Народ! Налетай! ;-)
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx сделал мне хорошую рекламу раз так исходит желчью. Спасибо ему! Видать не все у меня плохо.
Народ! Налетай! ;-)
Т.е. вы только что осознали что это ради рекламы? (остальное побочка).
И как тогда это? :)
З.Ы. Я не буду больше отвечать. Исходитесь желчью без ответов на свои опусы.
Я не великий теоретик и не умею оперировать с точными цифрами. Я больше с мультиметром и паяльником…
C помощью мультиметра есть возможность измерить ток в активном режиме. Установите кондер на пару фарад без утечек, да выставьте время передачи в 1 сек или менее. Измерьте ток.
Зная ток в сне остальное запросто вычисляется и тогда ни у кого не возникнет проблем с расчетом времени работы с разной паузой.
Эта схема потребляет в спящем режиме около, именно ОКОЛО 5мкА. Так показал мультиметр. Время активности (в коде видно) около 10 мс + 15 * 15 мкс макс. Да, при напряжении ниже 2,7 он перестанет работать. Время расчетное (так и написано). Но… Как факт при передаче каждые 5 мин за 3 года батарейка ушла только до 2,87.
Полностью севшая батарейка вида CRxxxx в 80% случаев выдает более 2,87В на тестер при +20С и выше. У них умирает внутреннее сопротивление - возможность отдавать ток. Такова их специфика :p

Т.е. эти термометры на улицу ставить незя?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тут мы просто беседуем и т.к. у хобби связано с уточнениями и улучшениями уже имеющегося, то поиск ошибок - это первостепенное.
А "изойти желчью" я могу на github, задавая технические вопросы :p
У вас в схеме стоят кондеры по питанию на общую к 150 мкФ. Активное время вы не измерили, но если взять за условие потребление в 10 мА (пусть будет эквивалент 300 Ом), то калькулятор говорит, что с начального напряжения в 2.9В за 3 мс при нагрузке 300 Ом напряжение на нем будет 2.71В. Измерив ток и время активного режима исправьте номиналы и оно станет работать ещё в 3 раза дольше.
 

nikolz

Well-known member
Для примера. Вот такая "штукенция" при срабатывании примерно 30-40 раз в день работает от 2х ААА примерно 6 месяцев.
среднее время срабатывания можно уменьшить в 5 раз ( т к время отправки сообщения по ESP-Now составляет не более 0.15 сек ,
датчик можно опросить до включения радио-части при этом потребление модуля не более 12 ма )
В итоге будет работать от батарейки 3 года, а не 6 месяцев.
 

nikolz

Well-known member
124 мА максимум пиковое при передаче. Замерял.
Я не художник, я только учусь...
Для подтверждения передачи ESP-NOW штатные возможности NON-OS SDK (+ доп обработка на прикладном уровне). Для подтверждения RF24 функции библиотеки RF24 для Ардуино (+ доп обработка на прикладном уровне).
я делал так

ставим преобразователь повышающий за 50 руб и на выходе супер кондер.
Когда esp просыпается, то запирает преобразователь и питание идет от суперкондера.
Суперкондер на 1 фараду позволяет ESP до 20 раз проснуться и послать сообщение
Так как 20 раз не надо то достаточно суперкондера на 0.1 ф.
В итоге импульсный ток от источника питания не превышает 10-20 мА если сообщения посылаются не чаще раз в минуту.
 

aZholtikov

Active member
датчик можно опросить до включения радио-части при этом потребление модуля не более 12 ма )
При самодельном устройстве естественно я бы так и сделал. Но в моих поделках/переделках железо уже "заводское". Маркировка чипов затерта. Выяснять что именно стоит лень.
 

nikolz

Well-known member
При самодельном устройстве естественно я бы так и сделал. Но в моих поделках/переделках железо уже "заводское". Маркировка чипов затерта. Выяснять что именно стоит лень.
вообще-то я говорю о решении на уровне программы а не железа.
опрос датчика делаем либо в загрузчике, либо в основной программе отключив при старте радио часть и потом включив ее.
Я об этом писал на хабре.
 

aZholtikov

Active member
вообще-то я говорю о решении на уровне программы а не железа.
опрос датчика делаем либо в загрузчике, либо в основной программе отключив при старте радио часть и потом включив ее.
Я об этом писал на хабре.
Понимание на уровне теории есть. Но на практике не очень... Я не волшебник, я только учусь...
Не могли бы Вы подсказать/поправить код конкретно по этому проекту? https://github.com/aZholtikov/ESP-NOW-Window-Door-Sensor
Буду признателен.
 

nikolz

Well-known member
Очень мною любимый сайт. Много полезного там подчерпнул. Если не затруднит - поделитесь ссылочкой на пост плз.
-------------------
относительно поправить ваш код не смогу так как пишу на СИ.
Если на Си перейдете, то могу подсказать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@nikolz - По вашим ссылкам описывается “Игра в ESP”, а не реальные проекты. Очень много неучтенного, особенно по итоговой стоимости таких устройств совместно с необходимым комплексом, а про надежность вообще ничего…
Какой китаец в палатке начнет паять детям макетки/платки для продажи на али со всеми необходимыми для реализации деталями по описанным выдумкам? Оно будет стоить больше веса по золоту…

PS: LDO TPS7A0233PDBVR (25nA) не годится для ESP – не потянет пиковые токи, а остальные выжрут любые батарейки за месяцы :p
 

nikolz

Well-known member
@nikolz - По вашим ссылкам описывается “Игра в ESP”, а не реальные проекты. Очень много неучтенного, особенно по итоговой стоимости таких устройств совместно с необходимым комплексом, а про надежность вообще ничего…
Какой китаец в палатке начнет паять детям макетки/платки для продажи на али со всеми необходимыми для реализации деталями по описанным выдумкам? Оно будет стоить больше веса по золоту…

PS: LDO TPS7A0233PDBVR (25nA) не годится для ESP – не потянет пиковые токи, а остальные выжрут любые батарейки за месяцы :p
Совсем твоя плохо думать о китайцах. Совсем плохой человек, однако.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Совсем твоя плохо думать о китайцах. Совсем плохой человек, однако.
ESP32 может принимать/передавать фреймы RF24? (TLSR82xx и многие другие BLE SoC - могут и для них связка из горсти микросхем не нужна, а ESP32-xx?)
 

pvvx

Активный участник сообщества
4. Куча различных датчиков на RF24. Они работают годы от одной "таблЭтки". Для интеграции их в дом используется RF24 - ESP-NOW шлюз (или несколько в зависимости от расстояний).
RF24 - нет такого протокола. Есть проприетарный ESB (Enhanced ShockBurst) от Nordic Semiconductor.

Ваше кухонное название "RF24" вводит в заблуждение и не дает никакой технической информации о протоколе.
 
Цитата из Служебного Романа - Я бы такие не взяла. А на вашем месте интересовалась бы сапогами не во время работы, а после неё. — Значит, хорошие сапоги, надо брать.

pvvx сделал мне хорошую рекламу раз так исходит желчью. Спасибо ему! Видать не все у меня плохо.
Народ! Налетай! ;-)
Как жаль, что я редко захожу, не получается делать то, что планировал. Других забот полно. Но все равно забавно, как мои глупые вопросы вызывают кучу побочных/параллельных/более профессиональных обсуждений )))) Читаешь и хоть немного учишься.
 
решение интересное, но уже почти не актуально.
полагаю, что лет 5 еще будет актуальна.
--------------------
поясняю:
ESP-NOW - это aля BLE, но с потреблением при старте в 10 раз больше, а при работе до 100 раз большим.
Цена железа, если брать TeLINK, одна и та же.
Но для автономных датчиков BLE будет в выигрыше.
Программно конечно проще, но и сеть слабея и помехозащищенность хуже.
тоесть для начинающих такой вариант получается лучше )))
 

pvvx

Активный участник сообщества
тоесть для начинающих такой вариант получается лучше )))
Если не учитывать борьбы с nRF24L01 и изучений устаревших контроллеров типа ATmega328, в сумме дающих большее потребление по питанию, чем многие современные BLE SoC. И цена такого устройства на новых SoC выходит меньше, а возможностей больше.
 

nikolz

Well-known member
Если не учитывать борьбы с nRF24L01 и изучений устаревших контроллеров типа ATmega328, в сумме дающих большее потребление по питанию, чем многие современные BLE SoC. И цена такого устройства на новых SoC выходит меньше, а возможностей больше.
прикольно, но на nRF24 можно реализовать усеченный протокол BLE
В результате можно и с этих чипов принимать рекламу.
 
Сверху Снизу