• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Omega2. Linux и WiFi за 5$

Dagoth Nik

New member
Вроде для Omega2 её нет:
https://openwrt.org/packages/pkgdata_lede17_1/collectd-mod-cpufreq
Тогда наверно ковыряться в Uboot ?
Dagoth Nik - сам чип MT76xx греется в основном от WiFi, а не от CPU.
Да, cpufreq искал уже. А вы как частоту понижали? Просто ставить охлад на чип - это увеличивать размер роутера и снимать экран, что может сказаться на качестве работы Wi-Fi. А что можно с Wi-Fi частью SoC сделать? Снизить мощность?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да, cpufreq искал уже. А вы как частоту понижали? Просто ставить охлад на чип - это увеличивать размер роутера и снимать экран, что может сказаться на качестве работы Wi-Fi.
Я на Omega2 не снижал частоту CPU, т.к. она не прижилась, а установленная по default в OpenWRT устраивала при использованных конфигурациях (отключенном всем ненужным)... А далее просто перешел к другим чипам...
А что можно с Wi-Fi частью SoC сделать? Снизить мощность?
Да, как вариант.
 

pvvx

Активный участник сообщества
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не помогло особо. Ветку того форма тоже почитал, ничего особо интересного...
А я про то и говорю - не интересно это никому и развития пока не имеет. Кто будет переписывать всё, да ещё на старый чипсет, выпущенный без расчета на режимы пониженного потребления?
 

Dagoth Nik

New member
А я про то и говорю - не интересно это никому и развития пока не имеет. Кто будет переписывать всё, да ещё на старый чипсет, выпущенный без расчета на режимы пониженного потребления?
Скорее всего буду снимать экран и ставить радиатор. Правда не понятно, как это скажется на работе устройства. И поиски микророутера продолжаются...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Скорее всего буду снимать экран и ставить радиатор. Правда не понятно, как это скажется на работе устройства.
Это чем-то поможет?

Всем привет, подскажите, как уменьшить частоту процессора у Onion Omega2+? Достаточно сильно нагревается. При этом для моих задач (компактный походный роутер-ретрансрятор) частоты в 400 МГц должно хватить, думаю. Это можно сделать средствами OpenWRT? Заранее спасибо за помощь.
Ранее бегло поглядывая на PDF я так понял (могу и ошибаться), что там всё повязано на частоте CPU, вся периферия... Т.е. при изменении надо менять все тактовые...
И поиски микророутера продолжаются...
А разве Omega является "микро"-роутером? Чип с внешней DRAM - на сегодня это поколение древних монстров - типа к рассыпухе на TTL чипах :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Скорее всего буду снимать экран и ставить радиатор. Правда не понятно, как это скажется на работе устройства.
Никак не скажется.
Потребление Omega 2 + с базовой прошивкой при подаче питания через стабилизатор lm1117-3.3 (надо вычесть 5.3 mA его потребления):
...
На втором выходит к моменту запущенных AP+STA WiFi средних 190 mA, с пиками за 420 mA...
Это всего-то 3.3*0.2 = ~1 Вт на сам чип CPU. Размер чипа (площади контакта с pcb) большой, перегрева не будет и без радиатора. Ну если не в +80С внешней T вы его пускаете...
 

pvvx

Активный участник сообщества
ESP8266 имеет те-же самые 1 Вт при средней загрузке по WiFi и тротлит. Без "тротла" (контроля температуры в ПО SDK для дров RF) у него ток уходит за 450 мА и чип вылетает (см. первые версии SDK к ESP8266 - там контроля перегрева нет или не работал).
C ESP32 ещё хуже... Должен быть ограничен на кол-во TX в сек, что и наблюдается.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В том-же ESP32, только при старте и инициализации RF имеем токи за 500 mA на чип и без программной затычки-запретов ныне натыканных в его SDK он не жилец.
Dagoth Nik - Вам и надо пронатыкать в ПО сотни sleep, временно приостанавливающих работу CPU :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
CPU работает на частоте WiFi 5 ГГц и жрет как ESP8266 :)
Впору уже ногодрыгом в Arduino прямо на антенну WiFi 2.4ГГц :) :)
 

Dagoth Nik

New member
А разве Omega является "микро"-роутером? Чип с внешней DRAM - на сегодня это поколение древних монстров - типа к рассыпухе на TTL чипах :)
У меня все походные роутеры с внешней RAM были. В начале TP-Link TL-MR3020, потом MikroTik mAP Lite RBmAPL-2nD, теперь вот Omega. Но если у Вас есть другие предложения - готов выслушать (в данном случае - вычитать). :) Мне достаточно что б на нём крутилась OpenWRT ну и по характеристикам был не хуже Микрота, хотя бы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня все походные роутеры с внешней RAM были. В начале TP-Link TL-MR3020, потом MikroTik mAP Lite RBmAPL-2nD, теперь вот Omega. Но если у Вас есть другие предложения - готов выслушать (в данном случае - вычитать). :) Мне достаточно что б на нём крутилась OpenWRT ну и по характеристикам был не хуже Микрота, хотя бы.
Это смотря какая OpenWRT. Современной подавай от 64 Мегабайта, а доступные всем SoC со встроенной RAM обычно до 32 Мегабайт.
 

Dagoth Nik

New member
Это смотря какая OpenWRT. Современной подавай от 64 Мегабайта, а доступные всем SoC со встроенной RAM обычно до 32 Мегабайт.
Вот в этом и дело. Так что лучше пусть память будет отдельным чипом, это не IoT, мне энергопотребление не так важно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В то-же время все WiFi 2ГГц роутеры вполне довольствуются 8 мегабайт RAM и на рынке их есть куча, включая варианты с АКБ.
Да и стоят они дешевле Omega2 модуля :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот в этом и дело. Так что лучше пусть память будет отдельным чипом, это не IoT, мне энергопотребление не так важно.
энергопотребление = нагрев, с чем вы и боритесь.
И решение как понизить частоту вам дано.
Частота = trottle, как и потребление.
 

Dagoth Nik

New member
энергопотребление = нагрев, с чем вы и боритесь.
И решение как понизить частоту вам дано.
Частота = trottle, как и потребление.
Мне нужна гибкость OpenWRT, а по поводу нагрева - бывает, что интернет отваливается, предполагаю, что из-за этого. Но если роутер будет постоянно в сон уходить, то сети так и так не будет. Или можно тротлинг как-то по другому организовать?
 
Сверху Снизу