Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

От умной комнаты к умному дому

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем tretyakov_sa, 7 янв 2016.

1. tretyakov_sa

tretyakov_sa Moderator Команда форума

Симпатии:
    150
    У меня модуль ESP12q настройка для Arduino IDE
    memoryesp8266.png

2. pet

pet Новичок

Симпатии:
    2
    Подскажите пожалуйста. у меня esp 14!
    попробовал ваш скетч, всё работает до определённого момента, подключается к сети и сбрасывает в wdt reset? кстати постой пример с fsbr.... тоже неработает, немогу понять почему? всё остальное работает, но как только загружаю FS сразу сбрасывает. не знаете почему???

3. tretyakov_sa

Симпатии:
    150
    Вы бы написали как программируется ESP14, а то вопросов по этому поводу на форуме и на канале прибавилось. Совершенно не понятно как вы ее прошиваете. Что там на ней установлено? Сколько там на ней памяти и как получить доступ к GPIO?

4. pet

pet Новичок

Симпатии:
    2
    Сразу скажу что открытого доступа к gpio нет. Внутри стоит мк stm8S003, перекопал документацию, искал и схему как он связан с еспэшкой, ничего не нашёл. А так не интересно!
    в доступе от ESP есть выход ЮАРТ) и CH_EN.
    а памяти в ней 4мбт.
    чтоб до ножек добратся нужно крышку распаивать да так чтоб неспалить ничего, а это не так уж и хочется пака!

5. edwardr

edwardr Новичок

Симпатии:
    0
    Хочу выразить благодарность, цыкл Ваших видео оказался очень полезен для меня. Раньше не касался ни arduino ide, ни esp8266, но думал давно, как управление связать воедино (в комнате 5 пультов). С Вашей помощью за неделю удалось воплатить задуманное в законченный продукт. Прототипировал на ESP12q, проработало в тестовом режиме сутки. Рабочий модуль собирал на ESP-07 , не стал работать с FS (наверно проблемы с памятью). Пришлось сократить функционал, который мне не очень нужен, для перепрошивки модуль в доступности (разобрал БП от старого телефона, корпус с викой, в котором нашлось место и для самого ESP). Получился аккуратный блок в_розетку, из каторого выглядывает ИК диод и проводок с радиопередатчикои ( добавил радиомодуль, у меня люстра от трёхканального радиопульта). К стати, передатчик тоже помещается в этот корпус, из-за WIFI не пробивается, пришлось вынуть.
    Сейчас копаю, как получить время из сети, чтоб запускать будильники. Если будет видио на эту тему, буду признателен.

6. tretyakov_sa

Симпатии:
    150
    Для этого модуля нужно разделить код на части. На ESP поднять WIFI и передачу команд, а на STM делать все управление. То есть две прошивки, и все усложняется.

Последнее редактирование: 31 янв 2016
  7. tretyakov_sa

Симпатии:
    150
    Очень рад. Про время обязательно сделаю видео. Уже практически закончил плату для устройства в чистовом виде. Думаю выбросить все из люстры и установить в варианте на потолке будет более интересное решение. А электронику из люстры можно применить в других проектах.

smerlin и edwardr нравится это.
  8. smerlin

smerlin Новичок

Симпатии:
    4
    @tretyakov_sa а не думали интерфейс перевести в OpenHab? можно и логику тоже...

9. tretyakov_sa

Симпатии:
    150
    Так что там переводить? Я так понимаю просто настраивай OpenHab и пользуйся.
    Я его ставил этот OpenHab :( Гвозди бы делать из этих людей :) Темный лес, а не современное ПО!

10. smerlin

smerlin Новичок

Симпатии:
    4
    Так вот у меня и возник вопрос: как "просто" создать item для управления телевизором через ИК связь, и как с его помощью передать данные (код кнопки пульта) на ESP. Простые выключатели и диммеры - это все работает, а вот с устройством у которого куча параметров получается - заминка...

11. tretyakov_sa

Симпатии:
    150
    Передать код на IR в Smart-Room можно как Get запрос /irc?volume=xxxxx? где ххххх код кнопки на телевизоре в десятичном виде, на порт 8080. Причем для Samsung телевизора код нужно подправит так как он длиннее.

12. smerlin

smerlin Новичок

Симпатии:
    4
    Разобрался Get запросами в OpenHab, теперь могу из него управлять телевизором, dvd, акустикой и т.п, например могу включить телевизор, переключить на нужный канал и поставить на запись по расписанию.
    Но обнаружилась проблема: у IR нет обратной связи. Т.е. если я через WiFi со смарта управлял телевизором и оставил громкость на 20% к примеру, а потом пришла жена и пультом изменила громкость, то у меня на смарте так и осталось на 20%.

Народ, может есть идеи как обойти это?

Есть мысля перехватывать все IR сигналы в комнате и в соответствии с ними менять установки item'ов в OpenHab (уважаемый @tretyakov_sa подскажите как это лучше реализовать? код сигнала я интерпретировал на ESP в десятичный или шестнадцатеричный, каким способом его отослать в OpenHab? ), так я уберу расхождения от управления пультами, но остаются ведь еще кнопки на самом устройстве (телевизоре, сабе, плеере...), их то не отследишь. Вот тут грабли...

13. tretyakov_sa

Симпатии:
    150
    Нигде этого не описано, только предположение. Могут существовать коды которые не входят в состав пультов, но телевизор их воспринимает. Например код установить на n% громкости. Включить, выключить или включить HDMI, то есть прямой код а не код пульта. В эту сторону стоит посмотреть.

14. smerlin

smerlin Новичок

Симпатии:
    4
    Поискал дискретные коды для своего телека Teckton - не нашел (он у меня древний 2006 г.в., простая жк-панель, нет смарт тв и входов HDMI и USB). В цикле перебрал довольно большой диапазон кодов, близких к коду TogglePower, но телек не отзывается, только на TogglePower. Заключаю поэтому, что кодов PowerOn и PowerOff нет у него. Единственное, что приходит в голову: разобрать телек и взять в качестве логического сигнала наличие питания на светодиоде с передней панели, по состоянию светодиода определять состояние телевизора. Либо мерить напряжение на 19 ноге разъема SCART (он использовался для управления подключенным оборудованием по SCART). Но те же костыли, только в профиль :). Это будет решением проблемы с питанием, но никак не с громкостью...думаем дальше.

Последнее редактирование: 25 апр 2016
  15. tretyakov_sa

Симпатии:
    150
    Закончил плату выложил на сайте.

16. Рубен

Рубен Активный участник сообщества

Симпатии:
    39
    Закончил работу по созданию универсального пульта, способного управлять различными устройствами по ИК каналу, а также управлять WiFi модулями.
    http://esp8266.ru/forum/resources/wifi_ir_control.40/
    Теперь на очереди следующий этап, уметь собирать данные от разных WiFi модулей и выводить их на html страничке сервера.
    В программах без проблем организованы связи [1] и [2], но пока мне не удается собрать данные от модулей и реализовать путь [3]. Как с сервера передать данные, в html если не было GET запроса на сервер?

17. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    Могу ошибаться, но тут надо смотреть в сторону Ajax.

18. Рубен

Рубен Активный участник сообщества

Симпатии:
    39
  19. tretyakov_sa

Симпатии:
    150
    WI-FI СВЕТИЛЬНИК
    В рамках концепции Smart-Room делаем RGB LED светильник.

20. Evgeny D

Evgeny D Новичок

Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей