• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

От умной комнаты к умному дому

pet

Member
Подскажите пожалуйста. у меня esp 14!
попробовал ваш скетч, всё работает до определённого момента, подключается к сети и сбрасывает в wdt reset? кстати постой пример с fsbr.... тоже неработает, немогу понять почему? всё остальное работает, но как только загружаю FS сразу сбрасывает. не знаете почему???
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Подскажите пожалуйста. у меня esp 14!
попробовал ваш скетч, всё работает до определённого момента, подключается к сети и сбрасывает в wdt reset? кстати постой пример с fsbr.... тоже неработает, немогу понять почему? всё остальное работает, но как только загружаю FS сразу сбрасывает. не знаете почему???
Вы бы написали как программируется ESP14, а то вопросов по этому поводу на форуме и на канале прибавилось. Совершенно не понятно как вы ее прошиваете. Что там на ней установлено? Сколько там на ней памяти и как получить доступ к GPIO?
 

pet

Member
Вы бы написали как программируется ESP14, а то вопросов по этому поводу на форуме и на канале прибавилось. Совершенно не понятно как вы ее прошиваете. Что там на ней установлено? Сколько там на ней памяти и как получить доступ к GPIO?
Сразу скажу что открытого доступа к gpio нет. Внутри стоит мк stm8S003, перекопал документацию, искал и схему как он связан с еспэшкой, ничего не нашёл. А так не интересно!
в доступе от ESP есть выход ЮАРТ) и CH_EN.
а памяти в ней 4мбт.
чтоб до ножек добратся нужно крышку распаивать да так чтоб неспалить ничего, а это не так уж и хочется пака!
 

edwardr

New member
Хочу выразить благодарность, цыкл Ваших видео оказался очень полезен для меня. Раньше не касался ни arduino ide, ни esp8266, но думал давно, как управление связать воедино (в комнате 5 пультов). С Вашей помощью за неделю удалось воплатить задуманное в законченный продукт. Прототипировал на ESP12q, проработало в тестовом режиме сутки. Рабочий модуль собирал на ESP-07 , не стал работать с FS (наверно проблемы с памятью). Пришлось сократить функционал, который мне не очень нужен, для перепрошивки модуль в доступности (разобрал БП от старого телефона, корпус с викой, в котором нашлось место и для самого ESP). Получился аккуратный блок в_розетку, из каторого выглядывает ИК диод и проводок с радиопередатчикои ( добавил радиомодуль, у меня люстра от трёхканального радиопульта). К стати, передатчик тоже помещается в этот корпус, из-за WIFI не пробивается, пришлось вынуть.
Сейчас копаю, как получить время из сети, чтоб запускать будильники. Если будет видио на эту тему, буду признателен.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Сразу скажу что открытого доступа к gpio нет. Внутри стоит мк stm8S003, перекопал документацию, искал и схему как он связан с еспэшкой, ничего не нашёл. А так не интересно!
в доступе от ESP есть выход ЮАРТ) и CH_EN.
а памяти в ней 4мбт.
чтоб до ножек добратся нужно крышку распаивать да так чтоб неспалить ничего, а это не так уж и хочется пака!
Для этого модуля нужно разделить код на части. На ESP поднять WIFI и передачу команд, а на STM делать все управление. То есть две прошивки, и все усложняется.
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Хочу выразить благодарность, цыкл Ваших видео оказался очень полезен для меня.
Сейчас копаю, как получить время из сети, чтоб запускать будильники. Если будет видио на эту тему, буду признателен.
Очень рад. Про время обязательно сделаю видео. Уже практически закончил плату для устройства в чистовом виде. Думаю выбросить все из люстры и установить в варианте на потолке будет более интересное решение. А электронику из люстры можно применить в других проектах.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
@tretyakov_sa а не думали интерфейс перевести в OpenHab? можно и логику тоже...
Так что там переводить? Я так понимаю просто настраивай OpenHab и пользуйся.
Я его ставил этот OpenHab :( Гвозди бы делать из этих людей :) Темный лес, а не современное ПО!
 

smerlin

Member
Так вот у меня и возник вопрос: как "просто" создать item для управления телевизором через ИК связь, и как с его помощью передать данные (код кнопки пульта) на ESP. Простые выключатели и диммеры - это все работает, а вот с устройством у которого куча параметров получается - заминка...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Так вот у меня и возник вопрос: как "просто" создать item для управления телевизором через ИК связь, и как с его помощью передать данные (код кнопки пульта) на ESP. Простые выключатели и диммеры - это все работает, а вот с устройством у которого куча параметров получается - заминка...
Передать код на IR в Smart-Room можно как Get запрос /irc?volume=xxxxx? где ххххх код кнопки на телевизоре в десятичном виде, на порт 8080. Причем для Samsung телевизора код нужно подправит так как он длиннее.
 

smerlin

Member
Разобрался Get запросами в OpenHab, теперь могу из него управлять телевизором, dvd, акустикой и т.п, например могу включить телевизор, переключить на нужный канал и поставить на запись по расписанию.
Но обнаружилась проблема: у IR нет обратной связи. Т.е. если я через WiFi со смарта управлял телевизором и оставил громкость на 20% к примеру, а потом пришла жена и пультом изменила громкость, то у меня на смарте так и осталось на 20%.

Народ, может есть идеи как обойти это?

Есть мысля перехватывать все IR сигналы в комнате и в соответствии с ними менять установки item'ов в OpenHab (уважаемый @tretyakov_sa подскажите как это лучше реализовать? код сигнала я интерпретировал на ESP в десятичный или шестнадцатеричный, каким способом его отослать в OpenHab? ), так я уберу расхождения от управления пультами, но остаются ведь еще кнопки на самом устройстве (телевизоре, сабе, плеере...), их то не отследишь. Вот тут грабли...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Народ, может есть идеи как обойти это?
Нигде этого не описано, только предположение. Могут существовать коды которые не входят в состав пультов, но телевизор их воспринимает. Например код установить на n% громкости. Включить, выключить или включить HDMI, то есть прямой код а не код пульта. В эту сторону стоит посмотреть.
 

smerlin

Member
Поискал дискретные коды для своего телека Teckton - не нашел (он у меня древний 2006 г.в., простая жк-панель, нет смарт тв и входов HDMI и USB). В цикле перебрал довольно большой диапазон кодов, близких к коду TogglePower, но телек не отзывается, только на TogglePower. Заключаю поэтому, что кодов PowerOn и PowerOff нет у него. Единственное, что приходит в голову: разобрать телек и взять в качестве логического сигнала наличие питания на светодиоде с передней панели, по состоянию светодиода определять состояние телевизора. Либо мерить напряжение на 19 ноге разъема SCART (он использовался для управления подключенным оборудованием по SCART). Но те же костыли, только в профиль :). Это будет решением проблемы с питанием, но никак не с громкостью...думаем дальше.
 
Последнее редактирование:

Рубен

Member
Закончил работу по созданию универсального пульта, способного управлять различными устройствами по ИК каналу, а также управлять WiFi модулями.
http://esp8266.ru/forum/resources/wifi_ir_control.40/
Теперь на очереди следующий этап, уметь собирать данные от разных WiFi модулей и выводить их на html страничке сервера.

В программах без проблем организованы связи [1] и [2], но пока мне не удается собрать данные от модулей и реализовать путь [3]. Как с сервера передать данные, в html если не было GET запроса на сервер?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
WI-FI СВЕТИЛЬНИК
В рамках концепции Smart-Room делаем RGB LED светильник.
 
Сверху Снизу