• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Over-The-Air (OTA) на библиотеке малого webсервера

vad7

Active member
viknull, похоже какой-то косяк с гитхабом, какие-то файлы проиндексировал, какие-то нет.
Будет время разберусь.
 

viknull

New member
@vad7, прошил уже собранную, работает нормально, обновил прошивку через WEB PowerMeter->CO2.
Как я понял прошивка основана на SDK 1.5 и старой версии Web сервера, на SDK 2 не проверяли стабильность работы?
Еще вопросы по поводу изменений от web сервера, какие проблемы поправили? в tcp_srv_conn.c боролись с зависаниями сокетов? какой сейчас максимальный аптайм у ваших датчиков?
На Rtl переходить не планируете?
 

vad7

Active member
Как я понял прошивка основана на SDK 1.5 и старой версии Web сервера, на SDK 2 не проверяли стабильность работы?
Версия вебсвалки у pvvx давно уже не меняется, последние правки у него tcp_srv_conn.c.
Я эти правки не вставлял.
Что они делают спросите у него сами.

SDK 2 увеличивает потребление флеша и ОЗУ. Какие пользы дает я так и не понял.
Для меня пока минусы - обновление по воздуху на модулях с 512к не лезет.
А так, SDK 2 имплементирована, но не активна, переключение - в коде установить версию SDK и сменить библиотеки.

Еще вопросы по поводу изменений от web сервера, какие проблемы поправили? в tcp_srv_conn.c боролись с зависаниями сокетов? какой сейчас максимальный аптайм у ваших датчиков?
Доработки описаны здесь: GitHub - vad7/PowerMeter: Esp8266 Power meter with webserver
По мелочи не указано, да и со временем лень было список пополнять.

Модуль управления вентиляцией на ИБП работает все также с "Время включения: 19.12.2016 20:39:29".

На Rtl переходить не планируете?
Пока проще получается костылить esp8266 и удобнее он как-то, что-ли.
Да и готового и удобного SDK еще нету.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пока проще получается костылить esp8266 и удобнее он как-то, что-ли.
Да и готового и удобного SDK еще нету.
Тут наверно правильнее будет "привычнее", чем "удобнее".
Вы же сами уже знаете, что полностью готовых решений я не представляю, чтобы дать возможность "творчества" другим и не сбивать цены у платных "халтурщиков" :) Им тоже надо на чем-то жить. Иначе у них закончится развитие...
Что они делают спросите у него сами.
RTL00_WEB/tcp_srv_conn.c at master · pvvx/RTL00_WEB · GitHub
RTL00_WEB/tcp_srv_conn.c at master · pvvx/RTL00_WEB · GitHub
Убирают баг (до вылета на "протектед") при обрывах/закрытиях множественных TCP соединений. Перенесено с RTL-к, после множественных дополнительных тестов. Качество "переноса" вставок на ESP8266 сильно не проверялось, но как показала практика - итого работает стабильнее, что было явно замечено при эксплуатации единственного последнего ESP8266 в используемой поделке у меня (она скоро будет замещена RTL-ой и ESP-Web-свалка полностью прекратит поддержку, мешает только наличие времени и желания на механическую замену модуля в поделке). Это кратко.
 
Последнее редактирование:

Urbas81

Member
@vad7
Добрый день, можно ли перенести OTA на веб свалку, на чипе 4 MB, ее код увеличен, при выводе лога по вашему примеру Space available for OTA: -31 kB, какие манипуляции необходимо проделать?
Изменил размер flash в Makefile на 4096, сейчас выводит:
Firmware size: 283000, WebFS addr: 524288, Max OTA size: 503808
Space available for OTA: 220808, в web_srv.c код добавил.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Добрый день, можно ли перенести OTA на веб свалку, на чипе 4 MB, ее код увеличен, при выводе лога по вашему примеру Space available for OTA: -31 kB, какие манипуляции необходимо проделать?
На чипе в 4M возможно перенести Web-свалку в любой сегмент из 4-х Мегабайт, соответственно может быть более 4-х ОТА.
 

Urbas81

Member
Заработало, оказалось все проще чем думал, заменил rapid_loader.bin и все, пока все обновляется.
 
Сверху Снизу