• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Передача сигнала от ДХ на планшет

ice_man

New member
Есть датчик Холла, ESP 8266 (01 и 03), планшет на android (клиентская часть, конектится к ESP), ESP выступает в роли точки доступа, к ней необходимо подключить датчик Холла. Причём ESP должна работать не по запросу от клиента, а при поступлении сигнала на её вывод от датчика Холла, передавать инфу клиенту (допустим отправлять "1"). Клиентскую часть знаю как реализовать, уже есть готовое решение получения информации с ELM327. Но эту задачу не знаю как реализовать, вот и прошу помощи! Т.к. скорость отправки и обработки данных не высокая, хотелось бы понять максимальное число импульсов в секунду передаваемое таким образом. И возможно ли осуществлять расчёт количества импульсов в 150-200 мс? Заранее благодарен!
 

ice_man

New member
Если есть коммерчиские предложения, готов рассмотреть!!! Желательно с объяснениями по коду!
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Вы бы написали, что хотите мерить датчиком и в каком виде получить результат. А уж как это реализовать Вам подскажут.
 

ice_man

New member
Вы бы написали, что хотите мерить датчиком и в каком виде получить результат. А уж как это реализовать Вам подскажут.
Мерить количество оборотов колеса автомобиля, на колесе магнит, рядом закреплен датчик Холла, при появлении магнита он выдаёт 1 по сигнальному проводу, предполагаю, что сигнал "1", "0" должен передавать "1" клиенту, или считать количество переходов "1", "0" за период времени, но тут логичнее отправлять запрос с клиента и получать ответ. Очень интересует вопрос сколько "1" в секунду максимально можно передавать на клиент при реализации способа, когда esp отправляет "1" при каждом переходе "1", "0". Переход "1", "0" рассматриваю как объективный способ определить движение, а то может получится так, что я остановлюсь и быдет постоянная "1"
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Зачем вам передавать "1" и "0"? В каком виде вы хотите видеть количество оборотов где вы их хотите видеть? Запустили датчик и от момента запуска вас интересует сколько колесо сделало оборотов? Или вы все таки что то другое. Дело в том, что передавать 1 и 0 может оказаться в корне не правильным подходом для вашей задачи.
Нужно рассуждать так. Есть колесо на нем датчик холла и оно крутится. Такой датчик может измерить: Количество оборотов в минуту, количество оборотов колеса которое оно сделало с момента установки на автомобиль, скорость вращения, динамику изменения скорости колеса, время за один оборот. Что мне нужно знать и в каком виде и где я хочу это видеть?
Вы скорее всего знаете чего хотите, и пытаетесь решить эту задачу упираясь в вопрос как передавать 1 и 0. Может это не правильный подход?
 

ice_man

New member
Зачем вам передавать "1" и "0"? В каком виде вы хотите видеть количество оборотов где вы их хотите видеть? Запустили датчик и от момента запуска вас интересует сколько колесо сделало оборотов? Или вы все таки что то другое. Дело в том, что передавать 1 и 0 может оказаться в корне не правильным подходом для вашей задачи.
Нужно рассуждать так. Есть колесо на нем датчик холла и оно крутится. Такой датчик может измерить: Количество оборотов в минуту, количество оборотов колеса которое оно сделало с момента установки на автомобиль, скорость вращения, динамику изменения скорости колеса, время за один оборот. Что мне нужно знать и в каком виде и где я хочу это видеть?
Вы скорее всего знаете чего хотите, и пытаетесь решить эту задачу упираясь в вопрос как передавать 1 и 0. Может это не правильный подход?
Меня интересует сам факт совершения оборота, т.к. я знаю расстояние этого оборота, а время могу замерить по разнице полученных сигналов средствами клиента, не сложными математическими вычислениями получу скорость :) весь вопрос в написании кода для esp, что бы она при получении сигнала от ДХ на один из своих пинов отправляла сообщение по wi-fi, но если написать в коде, что при "1" на пине отправлять сообщение, то при остановке магнита напрротив датчика, будут отправляться сообщения, хотя по факту колесо стоит на месте, поэтому я рассматриваю часть кода: если сигнал_пин = "1", затем "0", отправляем по wi-fi "1"
 
Сверху Снизу