• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Перестаёт прошиваться и начинает греться esp-wroom-23

Orionssv

New member
Идея хорошая. Спасибо. у меня сейчас силовая часть сидит на 2А*12В. Даже если предположить, что схема ест все 2А (БП холодный), то это 12Вт. При пиковой цене (а она с 7 до 10 и с 17 до 21 часа ) в 3.77 руб за 1 кВт.ч я за год угорю на 396,30р. Подозреваю, что спец.устройства достойные безконтактно мерять уровень в СЕПТИКЕ кушают не меньше.
ошибка в расчётах! будет 24Вт и соответственно 792,60р/год. Но я сделал кучу допущений с сторону удорожания. Уверен там и половины этой суммы не будет.
 

nikolz

Well-known member
в качестве логического завершения рассказываю как я бы переделал Вашу схему, оставив Ваш принцип измерения замыканием контактов.
Итак берем ESP32 как у Вас
берем CD74HC4067 - мультиплексор на 16 уровней вместо ваших 7.
далее ESP подключаем многожильным кабелем к S0..S3 и эти пины через резисторы от 330 Ом и светодиоды подключаем к Vcc.
В результате у нас будет 4 светодиода которые будут светить 16 уровней в двоичном коде. По нагрузке это менее 40 ма.
сигнал In/out мультиплексора соединяем на пин ESP и подтягиваем его резистором 10 ком к Vcc
И УСЕ Все остальное в том числе и блок питания на 12 вольт ВЫКИДЫВАЕМ.
----------------
алгоритм работы такой
ESP перебирает код на S0...S3 снизу вверх по высоте емкости
пока контакты залиты водой на пине in/out будет ноль. На первом снизу сухом контакте на пине будет High. На светодиодах будет номер кода контакта.
--------
Прим: Описал лишь основные пины. Остальное дорисуйте самостоятельно.
 
Сверху Снизу