• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Перестаёт прошиваться и начинает греться esp-wroom-23

nikolz

Well-known member
По-моему мнению Вы взяли самый примитивный и плохой вариант измерителя уровня типа "из пушки по мухам"
Автор явно дилетант и в схемотехнике и в методах измерения.
В итоге решение сложное дорогое прожорливое специально для буратин.
 

Orionssv

New member
По-моему мнению Вы взяли самый примитивный и плохой вариант измерителя уровня типа "из пушки по мухам"
Автор явно дилетант и в схемотехнике и в методах измерения.
В итоге решение сложное дорогое прожорливое специально для буратин.
Надежных измерителей и большим количеством , чем два-три уровня, я не нашел. Дачики корозируют. Емкость зимой и летом плавает +- километр. А тут все четко, надёжно и неограниченное количество уровней
 

nikolz

Well-known member
Надежных измерителей и большим количеством , чем два-три уровня, я не нашел. Дачики корозируют. Емкость зимой и летом плавает +- километр. А тут все четко, надёжно и неограниченное количество уровней
можно использовать мультиплексор I2C на входе.
тогда нет надобности в оптронах и в 12 вольтах и число пинов на ESP будет меньше.
------------------
------------------------------
Будет не 7 уровней а кратно 8 два мультиплексора обеспечат Вам 16 уровней .
----------------------------------
В итоге можно взять ESP8266 например WEMOS вместо ESP32 это и дешевле и меньше кушает
 

nikolz

Well-known member
если делать датчик емкостной то он получается аналоговый т е число уровней зависит от чувствительности измерителя
и размеров емкости.
Я делал такой измеритель для бутылки и стакана.
 

Orionssv

New member
если не ошибаюсь то у вас определение уровня происходит по замыканию контакта
тогда светодиоды надо совместить с контактами
контакт замыкается - светодиод горит
и в итоге незачем нагружать диодами ESP
Хорошая идея кстати, вынести светодиоды за оптопары. Даже просто последовательно включить с ними. Дардно получится контроль исправности оптопары с высоковольтной стороны...
 

Orionssv

New member
если делать датчик емкостной то он получается аналоговый т е число уровней зависит от чувствительности измерителя
и размеров емкости.
Я делал такой измеритель для бутылки и стакана.
Для септика с агрессивной средой, сильно меняющейся влажности внутри емкости, сто меняет ёмкостные показатели среды и глубина в 4.5м нужно что то более дискретное
 

nikolz

Well-known member
вот еще мультиплексор на 16 входов и стоит копейки
возможно для Вас то что надо
 

nikolz

Well-known member
в случае емкостного датчика
берем медный провод во фторопластовой изоляции можно и полиэтиленовой
Что может быть более защищенным вариантом.
В вашем варианте - голые контакты которые покрываются органикой
-------------
Но так как у вас септик то для него я бы взял ультразвуковой измеритель уровня. Работает до 7 метров без проблем. И никакая эрозия не влияет
Да и цена копейки и все на ESP8266 делается без проблем.
 

nikolz

Well-known member
еще интересный вариант - это датчик давления .
В любом случае - взятый вами вариант - полный отстой.
 

Orionssv

New member
вот еще мультиплексор на 16 входов и стоит копейки
возможно для Вас то что надо
Боюсь мне нужно ознакомится с работой мультиплексоров. Но спасибо да идею. У него аналоговые входы, в выходы на i2c?
 

Orionssv

New member
в случае емкостного датчика
берем медный провод во фторопластовой изоляции можно и полиэтиленовой
Что может быть более защищенным вариантом.
В вашем варианте - голые контакты которые покрываются органикой
-------------
Но так как у вас септик то для него я бы взял ультразвуковой измеритель уровня. Работает до 7 метров без проблем. И никакая эрозия не влияет
Да и цена копейки и все на ESP8266 делается без проблем.
Звучит заманчиво, но почитайте тематические форумы - переотражение, агрессивная среда, которая убивает датчики даже в компаунде забитые с головой. В итоге люди отказываются и других отговаривают
 

Orionssv

New member
еще интересный вариант - это датчик давления .
В любом случае - взятый вами вариант - полный отстой.
Зачем так категорично. Меня это вариант привлек тем, что силовая часть гальванически отделена от логической. В сетптике максимально простые, устойчивые к чему угодно ( я сделал контактные плададки из нержавеющих заглушек дтя полипропиленовой трубы на 20, провода - utp в самой трубе, гду сухо и герметично) контакты, которые могу расположить так как сочту нужным. Я точно знаю, что чтобы у меня в септике не творилось, на надёжность показаний это не повлияет.
 

enjoynering

Well-known member
может лучше сделать датчик на ультразвуке? делал такой вариант на HCSR04 и самописной библиотеки. правда в реальных условиях никогда не тестировал
 

Вложения

Orionssv

New member
может лучше сделать датчик на ультразвуке? делал такой вариант на HCSR04 и самописной библиотеки. правда в реальных условиях никогда не тестировал
Много тематических форумов перечитал, умирают датчики в септике. И есть эффект переотражения, об этом тоже пишут.
 

nikolz

Well-known member
Много тематических форумов перечитал, умирают датчики в септике. И есть эффект переотражения, об этом тоже пишут.
Я критикую ваше решение не потому, что оно не работает.
Можно взять линейку и раз в неделю ее туда кунать. будет работать пока жив кунальщик.
------------------
Я критикую схемотехнику вашего решения - полный отстой. Тот кто ее делал дилетант и учет тому таких как Вы.
Зачем 12 вольт и оптроника? Что вы там развязываете?
Это все лишнее.
--------------------
Емкостной датчик - это два провода а не десяток как у вас . При этом не надо никаких доп источников.
--------------------
Можно сделать на ESP8285 вообще без батарейки - панельку солнечную повесить 6 на 8 см и будет вечно работать.
---------------------------
Относительно того что умирает датчик
ультразвук не умирает. емкость тоже не умирает.
А ваши контакты зарастут органикой и будут вечно включенными.
вам надо их постоянно чистить.
Вы же их еще не испытывали в реальности и длительно.
Да и еще посчитайте затраты электричества и решите что делать если электричества нет,
а писать хочется.
----------------------
 

nikolz

Well-known member
да и еще. часть проводов у вас всегда будет в воде
А это значит что они перестанут работать
В таких емкостях надо использовать бесконтактные методы измерения.
Измеряете либо расстояние, либо объем либо вес.
 

nikolz

Well-known member
дарю идею
надо в вашей схеме подавать напряжение на контакты лишь при считывании.
в итоге не будете зря энергию тратить от источника 12 вольт.
Т е если воду не сливают то все обесточивается .
 

Orionssv

New member
да и еще. часть проводов у вас всегда будет в воде
А это значит что они перестанут работать
В таких емкостях надо использовать бесконтактные методы измерения.
Измеряете либо расстояние, либо объем либо вес.
Нет. провода в армированной полипропиленовой в абсолютной защите от влаги и агрессивной среды септика. Контакты пластины из нержавейки. В общем зонду из 8 контактных пластин (7 информационных, 1 общая) придётся десятки лет выходить из строя. Бесконтактные есть. Промышленные от 5000 рублей (с оговоркой не для септика, типа для бака поливочного или душевой). Мой бюджет на текущий момент около 1000 (с учётом убитых есп)
 

Orionssv

New member
дарю идею
надо в вашей схеме подавать напряжение на контакты лишь при считывании.
в итоге не будете зря энергию тратить от источника 12 вольт.
Т е если воду не сливают то все обесточивается .
Идея хорошая. Спасибо. у меня сейчас силовая часть сидит на 2А*12В. Даже если предположить, что схема ест все 2А (БП холодный), то это 12Вт. При пиковой цене (а она с 7 до 10 и с 17 до 21 часа ) в 3.77 руб за 1 кВт.ч я за год угорю на 396,30р. Подозреваю, что спец.устройства достойные безконтактно мерять уровень в СЕПТИКЕ кушают не меньше.
 

Orionssv

New member
Я критикую ваше решение не потому, что оно не работает.
Можно взять линейку и раз в неделю ее туда кунать. будет работать пока жив кунальщик.
------------------
Я критикую схемотехнику вашего решения - полный отстой. Тот кто ее делал дилетант и учет тому таких как Вы.
Зачем 12 вольт и оптроника? Что вы там развязываете?
Это все лишнее.
--------------------
Емкостной датчик - это два провода а не десяток как у вас . При этом не надо никаких доп источников.
--------------------
Можно сделать на ESP8285 вообще без батарейки - панельку солнечную повесить 6 на 8 см и будет вечно работать.
---------------------------
Относительно того что умирает датчик
ультразвук не умирает. емкость тоже не умирает.
А ваши контакты зарастут органикой и будут вечно включенными.
вам надо их постоянно чистить.
Вы же их еще не испытывали в реальности и длительно.
Да и еще посчитайте затраты электричества и решите что делать если электричества нет,
а писать хочется.
----------------------
Зачем 12 вольт и оптроника? Что вы там развязываете?
Это все лишнее.
12 вольт чтобы тока хватало на цепь провод(15м)-> вода между сенсорными пластинами (390см между нижней общей и самой верхней)->провод(15м). В качестве провода отлично подошла UTP*8жил. Оптроника - провода идут 15м по относительно открытому месту, септик это ёмкость и ни кто ни даст гарантии что гдето какой-то чувак не решил перепутать провод заземления с проводом фазы. (я лично наблюдал 127вольт между батареей и одним из пинов 3,5 мини ждека наушников).
"Относительно того что умирает датчик
ультразвук не умирает. емкость тоже не умирает.
А ваши контакты зарастут органикой и будут вечно включенными." Ультразвук нет, его источник и приёмник на раз. Емкость нет. Её параметры, а значит и показания +-километр. Зимой всё в куржаке (наморозь такая на всём подряд) летом влажность другая - ёмкость уже другая. мои контакты (пластины расположенные друг от друга в 57см друг от друга) - долго будут зарастать органикой, которую к тому же с удовольствием (я подозреваю) будут жрать специально обученные бактерии.
 
Сверху Снизу