• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Первичный старт и последующие перезагрузки - танцы с EN. HELP!!!

tutu

New member
Мужики! Нужна помощь, убился просто
ESP32 Dev board , заводится не с первого раза, раскорячивается контроллер при первоначальном включении, хаотично, может запуститься, а может и нет, вешание электролита на EN помогает со стартом, но приводит к периодической перезагрузки контроллера, так же хаотично, делал и кондер на землю и подтяжку на +3,3 и RC цепочку, любые танцы с EN , решающие проблему первичного старта, приводят к последующим перезагрузкам, как гарантированно запускать модуль и не нарваться на ребут?
H E L P !
 

nikolz

Well-known member
предположу две проблемы
1) блок питания
2) программу которую грузите
начните с 1 пункта
по второму пункту
попробуйте загрузить простейшую программу
типа вывода сообщения в цикле
 

nikolz

Well-known member
если вешать емкость то на входе стабилизатора 1117 т е на 5 вольт
примерно 1000 мкф и более
и проверить какой ток в импульсе отдаст источник питания (USB)
 

tutu

New member
предположу две проблемы
1) блок питания
2) программу которую грузите
начните с 1 пункта
по второму пункту
попробуйте загрузить простейшую программу
типа вывода сообщения в цикле
Что может быть в программе? В начале инициализация портов и LCD, сразу вывод заставки, до заставки не доходит.
 

nikolz

Well-known member
Что может быть в программе? В начале инициализация портов и LCD, сразу вывод заставки, до заставки не доходит.
Это вы так думаете, пока не найдете ошибку.
на то и существует технология тестирования.
просили помощи - я вам сказал что делать
когда сделаете поговорим о дальнейших действиях
 

tutu

New member
Это вы так думаете, пока не найдете ошибку.
на то и существует технология тестирования.
просили помощи - я вам сказал что делать
когда сделаете поговорим о дальнейших действиях
спасибо, я полагал, что кто-то сталкивался с подобным
 

tutu

New member
@nikolz у меня предположение о том, что инициализация портов идет с какой-то задержкой (в программе ничего нет, в самом начале именно инициализация портов и перевод их в 0), т.к. успевают щелкнуть несколько реле на блоке реле, как предположение, что именно они и раскорячивают модуль..... но вот почему идет задержка, мне не ясно, такое впечатление, что второе ядро там что-то делает с вифи (может я и не прав)
 

nikolz

Well-known member
@nikolz у меня предположение о том, что инициализация портов идет с какой-то задержкой (в программе ничего нет, в самом начале именно инициализация портов и перевод их в 0), т.к. успевают щелкнуть несколько реле на блоке реле, как предположение, что именно они и раскорячивают модуль..... но вот почему идет задержка, мне не ясно, такое впечатление, что второе ядро там что-то делает с вифи (может я и не прав)
в своем общении с такими модулями (их у меня два) я ничего никуда не вешал
просто воткнул в USB и работал
для проверки можете найти мое сообщение на форуме как загрузить lua
там все подробно написано
сделайте как написано и будет вам счастье
если для счастья что-то не хватит, то спрашивайте
 

tutu

New member
в своем общении с такими модулями (их у меня два) я ничего никуда не вешал
просто воткнул в USB и работал
для проверки можете найти мое сообщение на форуме как загрузить lua
там все подробно написано
сделайте как написано и будет вам счастье
если для счастья что-то не хватит, то спрашивайте
Спасибо огромное за попытку помощи и желание, но если вы воткнули в usb и больше ничего не пробовали, то как можно помочь? )
 

nikolz

Well-known member
Спасибо огромное за попытку помощи и желание, но если вы воткнули в usb и больше ничего не пробовали, то как можно помочь? )
отвечу потому что я знаю как оно работает и никогда не буду вешать емкости куда не надо
 

=AK=

New member
Что может быть в программе? В начале инициализация портов и LCD, сразу вывод заставки, до заставки не доходит.
ESP32 Dev board бывают разные. "Родные" работают, хрен-знает-какие - нет. Скорей всего потому что на хрен-знает-каких стоят малюсенькие регуляторы в питании. А вы, очевидно, на 3.3 В еще и невесть какой (жручий?) LCD подвесили. Вангую, что когда подсветку LCD включаете, у вас все и накрывается медным тазом.
 

tutu

New member
ESP32 Dev board бывают разные. "Родные" работают, хрен-знает-какие - нет. Скорей всего потому что на хрен-знает-каких стоят малюсенькие регуляторы в питании. А вы, очевидно, на 3.3 В еще и невесть какой (жручий?) LCD подвесили. Вангую, что когда подсветку LCD включаете, у вас все и накрывается медным тазом.
Нет, подсветка с lcd на +5в, на 3,3 висят только терморезисторы 10к, но склоняюсь к этой версии (питание 3,3в)
Правда @nikolz , подкллючавший один раз через USB платку без навески , знает в чем проблема и да же пытался помочь ), но не судьба оказалась )
 

=AK=

New member
Вот "родная" ESP32 Dev board, регулятор в корпусе SOT-223, антенна "висит в воздухе:


А вот хрен-знает-какая, регулятор под микроскопом надо искать, антенна лежит на плате:


Вот еще одна хрен-знает-какая (хоть и написало LOLIN), те же симптомы:



Некоторые хрен-знает-какакие платы вообще не работают, даже без LCD довесков. "Дешевка - она и есть дешевка" (с)
 
Сверху Снизу