• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Питание ESP8266 от 9 вольтового блока питания.

Evgeniy

New member
Подскажите, пожалуйста, в решении проблемы.
Нужно подключить датчик движения, питание которого 5-25 вольт на выбор, и ESP 8266, которая как известно капризнее и требует 3,3 вольта и 250 миллиампер.
Одну ESPишку я уже сполил:) Так же попробывал поделить напряжение патенциометром на 10кОм, но забыл про силу тока, которая тоже поделилась:)
У блока питания выходное напряжение 8,2 вольта и 0,5 А.
Буду очень благодарен, хоть и вопрос для профи наверное лаймерский. Заканчивал лицей связи, если чесно, но нечего не помню:)
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Любой линейный стабилизатор спасет отца русской связи :) Например LM1117
 

dimaris

New member
В чем проблема, ставьте AMS1117 3.3v на ESP и конденсаторы для фильтрации и будет Ва счастье. А у того блока питания на 8,2 вольта выход стабилизированный или просто зарядка для трубы?
 

aloika

Active member
В чем проблема, ставьте AMS1117 3.3v на ESP и конденсаторы для фильтрации и будет Ва счастье.
Проблема в том, что будет греться. 9 В источник, 3 В нужно получить, на стабилизаторе падает 6 В. При токе в 100 мА рассеиваемая мощность стабилизатора 0,6 Вт. Это много для 1117. Впрочем, если сколхозить радиатор, то сойдет.

Я поставил ST1S10. Преимущества - минимум элементов, высокая частота преобразования (900 МГц), катушку можно поставить в корпусе 1206 (!). Шумов по сравнению с другими импульсниками очень мало, я разницы с линейным преобразователем не замечаю вообще.
 

Evgeniy

New member
Собрал на LM1117, все отлично, но действительно греется! Греется до 50 градусов и ножку теплоотвода нужно обязательно контачить на плату. Конечно в идеале нужно что-то менее горячее:)
 

dimaris

New member
Ну да esp кушает хорошо, а вы с 9 до 3.3 напрямую 1117 погибали? Конечно греть будет, тут дело не в понижении напряжения питания а в токах которые эта вайфайка потребляет, отсюда нагрев линейного стабилизатора. Тут надо все-таки смотреть в сторону импульсных преобразователей, тем более их во все автомобильные зарядки телефонов пихают.
 

Evgeniy

New member
А ST1S10 греется!? Прочитал даташит, вроде должен 40 всегда держать, но вопрос как в реальности!?
 

Evgeniy

New member
А какой импульсный преобразователь можете порекомендовать!?
 

dimaris

New member
MC34063 широко применяют в зарядках от прикуривателя, а там надо с 12 до 5 вольт понижать и токи хорошие выдавать. Ещё в светодиодных лампочках на 12 вольт такую микросхему встречал.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
А ST1S10 греется!?
Т.к. у ST1S10 другой принцип действия, то и греться она будет гораздо меньше. Для более подробного изучения импульсных стабилизаторов можно исполосовать специальные программы моделирования, например у Linear У них и стабилизаторы неплохие.
Я категорически против! Давайте уже на современные переходить. Тот же ST1S10 гораздо лучше.
 

aloika

Active member
Интересно, сотня-две штук пройдут с Алиэкспресса? Потому как в Элитане они дорогие, в отличие от тех же st1s10.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интересно, сотня-две штук пройдут с Алиэкспресса? Потому как в Элитане они дорогие, в отличие от тех же st1s10.
Пройдут. Почте всё равно, а ограничение по 'ценности' для налогов вроде тоже не будет :)
 
Сверху Снизу