• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Питание от солнечных батарей.

gromush

Member
Может сначала сами прочитаете? А то ваши посты уже испанский стыд вызывают.

3.5.1 Weather monitoring
Description: Only a very low data rate is needed. Power consumption is minimal. Noise of pressure values is of no concern. Humidity, pressure and temperature are monitored.
Suggested settings for weather monitoring
Sensor modeforced mode, 1 sample / minute
Oversampling settingspressure ×1, temperature ×1, humidity ×1
IIR filter settingsfilter off
 

enjoynering

Well-known member
А тут так можно? :) Администрация не запрещает - какое милое местечко.
можно. хоть pvvx и чудит, но все таки он умнее большинсва и самое главное он делится своими зниниями тут и на github.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Может сначала сами прочитаете? А то ваши посты уже испанский стыд вызывают.

3.5.1 Weather monitoring
Description: Only a very low data rate is needed. Power consumption is minimal. Noise of pressure values is of no concern. Humidity, pressure and temperature are monitored.
Suggested settings for weather monitoring
Sensor modeforced mode, 1 sample / minute
Oversampling settingspressure ×1, temperature ×1, humidity ×1
IIR filter settingsfilter off
А зачем главное отрезали?
1710661734261.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Продолжаете позориться? Не буду мешать.
Если прикинуть, что сам кристалл имеет 200С/W (но явно больше), тогда предварительный разогрев перед замером влажности составляет 1.8*0.000714 = 0.0012852 Вт, что дает +0.25704 С
В данном датчике сначала измеряется температура, потом давление с большим током, а далее - влажность. Всё продумано чтобы расчет точки росы по полученным значениям никогда не совпадал с реальным измерением, что и наблюдается на практике.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Продолжаете позориться? Не буду мешать.
Просто необходимо опозориться!
А то десяток датчиков BME280, с али и с местных магазинов при описанной вами схеме опроса, с любыми установками/включениями/выключениями фильтров всегда показывали ерунду. Через несколько замеров уже что-то приблизительно реальное...
Плюс всё остальное, описанное выше :p
 

gromush

Member
Если прикинуть, что сам кристалл имеет 200С/W (но явно больше), тогда предварительный разогрев перед замером влажности составляет 1.8*0.000714 = 0.0012852 Вт, что дает +0.25704 С
В данном датчике сначала измеряется температура, потом давление с большим током, а далее - влажность. Всё продумано чтобы расчет точки росы по полученным значениям никогда не совпадал с реальным измерением, что и наблюдается на практике.
Как интересно наблюдать за скачками вашей мысли. При этом вы каждый раз садитесь в лужу.
Например сначала вы прибежали с безапелляционным заявлением про то, что это только indoor датчик. Правда выясняется, что у него слишком широкий диапазон от -40, что для датчиков такого типа не нужно, а потом в даташите находим рассказа как мониторить погоду, отдельно от рекомендаций для домашнего использования.
Есть ли тут ваши извинения за ошибку? Разумеется нету.
Потом вы начали рассказывать про ошибки при первом измерении, я их проигнорировал, потому, что оба датчика которые у меня дома, при использовании в виде спящего по запросу и в виде рекомендованном для доме с х16 оверсамплингом, показывают лежа рядом разницу в 0.2 градуса.
Вы на этом не остановились и начали рассказывать про даташит, который не осилили, а когда вас ткнули носом как котенка в прямую рекомендацию работать как я написал, с той разницей, что я вместо раз в минуту запрашиваю раз в 5 минут, вы вдруг кинулись к совершенно другим данным и снова вернулись к неточности.

Для меня очевидно, что инженер с неспособностью отслеживать свои собственные темы и направления - это очень плохой инженер, а не понимающий даташит от производителя - это вообще не инженер.
А учитывая ваш профиль, 56 лет и профильный бизнес, вывод - вы необучаемы.
Пожалуйста сделайте себе приятное, просто прекратите писать мне, я все равно больше вас не буду читать и отвечать вам.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну понятно же КОм а не Ом, надо быть вами чтобы такое не понять изначально.
У Вас ещё одна недоработка в схеме. RST у ESP8266 срабатывает от импульса менее 1 нс (0.7нс от 3.3. к 2В по замерам с учетом щупов уже вызывает сброс).
 

ghost21

Member
точность можно сразу ограничить до целых знаков градусов
Какой-то из древних тестов
О нет, pvvx, зачем ты это всем рассказал?! Я вот жил до этого как-то спокойно, а сейчас выгрузил данные своего датчика, посмотрел на плавающие сотые значения и теперь уже час стою перед дверью и не могу выйти на улицу - то одену, то сниму шапку. И как мне теперь с этим жить?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как интересно наблюдать за скачками вашей мысли. При этом вы каждый раз садитесь в лужу.
Например сначала вы прибежали с безапелляционным заявлением про то, что это только indoor датчик. Правда выясняется, что у него слишком широкий диапазон от -40, что для датчиков такого типа не нужно, а потом в даташите находим рассказа как мониторить погоду, отдельно от рекомендаций для домашнего использования.
Есть ли тут ваши извинения за ошибку? Разумеется нету.
Я могу повторить - он не годится для измерений на открытом воздухе. Причины описаны.

Потом вы начали рассказывать про ошибки при первом измерении, я их проигнорировал, потому, что оба датчика которые у меня дома, при использовании в виде спящего по запросу и в виде рекомендованном для доме с х16 оверсамплингом, показывают лежа рядом разницу в 0.2 градуса.
При оверсамплинге x16 самонагрев обеспечен. Две камфорки у вас показывают разницу в 0.2С. Про что и разговор :)

Вы на этом не остановились и начали рассказывать про даташит, который не осилили, а когда вас ткнули носом как котенка в прямую рекомендацию работать как я написал, с той разницей, что я вместо раз в минуту запрашиваю раз в 5 минут, вы вдруг кинулись к совершенно другим данным и снова вернулись к неточности.
Вы гласили, что отключаете сенсор в sleep, а в указанном тексте используется другой режим.

Для меня очевидно, что инженер с неспособностью отслеживать свои собственные темы и направления - это очень плохой инженер, а не понимающий даташит от производителя - это вообще не инженер.
А учитывая ваш профиль, 56 лет и профильный бизнес, вывод - вы необучаемы.
Пожалуйста сделайте себе приятное, просто прекратите писать мне, я все равно больше вас не буду читать и отвечать вам.
Для меня очевидно что вы читать не умеете, а тут форум не только для вас. На ваших ошибках и будут учиться :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
О нет, pvvx, зачем ты это всем рассказал?! Я вот жил до этого как-то спокойно, а сейчас выгрузил данные своего датчика, посмотрел на плавающие сотые значения и теперь уже час стою перед дверью и не могу выйти на улицу - то одену, то сниму шапку. И как мне теперь с этим жить?
Включите IRR Filter на максимум и период опроса побольше - будет меньше колбасить :)
 

gromush

Member
Не сдюжили промолчать, опять обгадились?
Я могу повторить - он не годится для измерений на открытом воздухе. Причины описаны.
Понятно, их нет.
При оверсамплинге x16 самонагрев обеспечен. Две камфорки у вас показывают разницу в 0.2С. Про что и разговор
Учитывая, что я писал сравнение двух разных режимов, в одном из которых нет оверсамплинга, поздравляю вас, вы опять обгадились.
Вы гласили, что отключаете сенсор в sleep, а в указанном тексте используется другой режим.
Нет, я гласил, что он спит, а вы профукали режим флаш в даташите, что не удивительно, вы не умеете его читать.
На ваших ошибках и будут учиться
К сожалению будут учится на ваших. В российских форумах кто громче кричит и больше пишет, тот и прав.
У Вас ещё одна недоработка в схеме. RST у ESP8266 срабатывает от импульса менее 1 нс (0.7нс от 3.3. к 2В по замерам с учетом щупов уже вызывает сброс).
Так как схема подключения ресета взята с даташита Эспрессив - напишите им, пусть и они вас пошлют.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не сдюжили промолчать, опять обгадились?
Раз так у вас заведено, в таких категориях и мыслите. Воспримем это как у абонента нет словарного запаса и он так выражает недовольство.
Понятно, их нет.
Могу напомнить писателю, который не может усвоить что писалось. Может плохо описал, тогда повторю - проблемы с влажностью. Остальное можно как-то программно компенсировать.
Есть такие Zigbee датчики WSDCGQ11LM (Aagara). При использовании на улице, с полной защитой от дождя, в нем периодически, в дождливую погоду или после обильной росы, отказывает датчик BME280. Начинают работать снова после просушки в доме. Аналогичная ситуация проявлялась при тестах на использование в пром. установках. В нем нет функции прогрева, которая используется в других датчиках и рекомендуется включать после показаний 99% влажности.

Я тут нашел макет, на котором тестировал 2 года назад... Сейчас вставлю ваши значения и выложу графики, какие уж будут...

Учитывая, что я писал сравнение двух разных режимов, в одном из которых нет оверсамплинга, поздравляю вас, вы опять обгадились.
Т.е. Вы нас ещё и всех обманули? 🤪
Нет, я гласил, что он спит, а вы профукали режим флаш в даташите, что не удивительно, вы не умеете его читать.
Режима "флаш" в даташите нет.
1710677171473.png
К сожалению будут учится на ваших. В российских форумах кто громче кричит и больше пишет, тот и прав.
Это возникает всегда, когда кто-то начинает обманывать и не вникает в то, что ему пишут.
Вот я например не сразу сообразил, что вы живете в жаркой пустыне и у вас не бывает холодов. Вы тут-же это "исправили" :)
Так как схема подключения ресета взята с даташита Эспрессив - напишите им, пусть и они вас пошлют.
Им безразличны ваши страдания.
У вас там 470 Ом стоит для согласования импеданса с проводником-антенной? :) :)
Может всё таки сместите диапазон приема кондером на длинноволновый? Или опять гады, гады, везде гады? :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Старт сделал такой:
  1. R[0xF2]=0x05
  2. R[0xF5]=0x00
  3. ReadTrimmingParameter()
  4. R[0xF4]=0xB7
Далее читаем и преобразуем в java с помощью аналогичного, кода указанного в даташите.
Да, датчик для наглядности и ровности температуры и влажности запихнул в мелкую картонную коробку, чтобы конвекционные потки на столе не колбасили значения.
Датчик подключил как у вас, в модуле с али (выявлено по распиновке).
Начнем с самопрогрева:
1710678016616.png
На давлении это дверь.

И глянем стартовые значения:
1710678114261.png
Хорошо его так с 85 к 20% кинуло :) :)
Но температуру показывает +- километр правильно. Вам хватит и такой точноcти :)
 

ghost21

Member
использование в пром. установках
Из даташита
Typical application
 Context awareness, e.g. skin detection, room change detection
 Fitness monitoring / well-being
 Warning regarding dryness or high temperatures
 Measurement of volume and air flow
Home automation control
 control heating, venting, air conditioning (HVAC)
 Internet of things
 GPS enhancement (e.g. time-to-first-fix improvement, dead reckoning, slope detection)
 Indoor navigation (change of floor detection, elevator detection)
 Outdoor navigation, leisure and sports applications
 Weather forecast
 Vertical velocity indication (rise/sink speed)
Target devices
 Handsets such as mobile phones, tablet PCs, GPS devices
 Navigation systems
Gaming, e.g flying toys
 Camera (DSC, video)
Home weather stations
 Flying toys
 Watches

Теперь понятно почему у вас космические модули падают, а не прилуняются как у всех остальных.
 

gromush

Member
pvvx

Как бы до вас доходчиво донести простую мысль. Вы не компетентны, глупы, с раздутым чувством важности.
Вы не интересны.
 

gromush

Member
Теперь понятно почему у вас космические модули падают, а не прилуняются как у всех остальных.
Разумеется, но этот экземпляр вряд-ли даже в РФ допущен до чего-то серьезнее чем пылесос. Отсюда куча свободного времени и столько ерунды.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А следующий эксп, благо в той-же свалке, где были BME280 валялся ESP32-WROWER-B.
Его и включим и положим рядом с датчиком на открытом воздухе (на столе).
1710680688317.png
Отсюда куча свободного времени и столько ерунды.
Сегодня в РФ выходной день.
Не знаю как у вас :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Теперь понятно почему у вас космические модули падают, а не прилуняются как у всех остальных.
Есть такое дело - много рабочих на заводах и пароходах не следят за оборудованием... Для этого везде ставятся дополнительные датчики, которые не участвуют в процессе, а являются контрольными и работают только по аварийному порогу. В данном случае тест такой датчик сырости, как BME280 у нас не прошел.
Но его успешно используют большие дядьки в своих игрушках.
Может вам ещё статистику по тысячам работающим датчикам в течении 35 лет вывалить? Но это уже практически коммерческая тайна :)
 
Сверху Снизу