• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключаем монитор и клавиатуру к ESP8266/32

Интересен Вам этот проект?

  • ДА, но не настолько что бы попробовать

    Голосов: 6 50.0%
  • ДА, хочу печатку и прошивку.

    Голосов: 1 8.3%
  • ДА, хочу готовое устройство.

    Голосов: 1 8.3%
  • Нет.

    Голосов: 4 33.3%

  • Всего проголосовало
    12

cheblin

Member
Нашел фото интерфейса системы заказчика. Вот для таких целей разрабатывалось устройство.Посмотреть вложение 8372
берём AdHoc протокол генерируем исходники (C, C++, Rust, C#, Kotlin, Typescript) которые, если С и без строк и только обязательные поля, работают даже STM8

Выкидываем данные из девайса куда угодно, да хоть в браузер, и наоборот с внешнего устройства управляем всем чем угодно.

А уж как, в какой форме внешнее устройство будет отображать полученные данные - дело вкуса.
минимум траха, трафика и рессурсов.

ещё за идеологию можно читнуть
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нашел фото интерфейса системы заказчика. Вот для таких целей разрабатывалось устройство.Посмотреть вложение 8372
Почему монитор не ламповый c защитным стеклом?
Ну или как бытовая фигня попала на производство? Оно для этого не годится и не приспособлено.
Как WiFi без сертификации попал на производство?
Может это не производство а шарашкина контора?

PS: В квартире, в спальне поставить такое чудо? Может в ванную комнату? ...
 

cheblin

Member
Может это не производство а шарашкина контора?
производство?
да вот оно

и такие самодельные - AdHoc, производственные линии в китае, каждый день рождаются тыщами
мой протокол первых версий наверно попрежнему работает на подобной линии, на фабрике литивых батарей, откуда я начинал свой путь в китае...

если там будут ставить сименсы - покупатели останутся без штанов, ага
 

solderman

New member
Производство производству рознь, это Россия, тут экономят во всем, заказчик доволен, я тоже - заплатили и еще доплачивают за усовершенствование. А тут походу только злые языки, очень жаль. Все обоср@ть - это наверное у нас в крови. Потому и не имеем ничего своего, что не для оборонки. Вот я не понимаю, не интересна идея, не применима для тебя технология - иди дальше, зачем все обсир@ть? Фактически я предложил видеокарту для любого МК бесплатно, UART любой более менее МК имеет. Если тебе лично это не нужно, но может кому то другому пригодится, зачем эти тонны говна?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@solderman на @pvvx не обижайтесь, у него такая манера общаться - непривычно для новичков. Но мужчина он очень полезный и умный.
Разработкой делитесь, может и пригодится кому то. Другое дело, что у вас немного непоследовательно получается аргументировать: то не считать копейки, то подешевле, то обошлась дешевле, то платить вам за доработки, то паранойя, то wifi на esp.
Если надо клавиатуру и монитор - то одноплатный комп на Линукс предпочтительнее по мне и дешевле, и в обслуживании дешевле, и в надежности получше будет чем самоделка, и по проводу можно подключить и полностью сеть закрыть для параноиков. Всё ИМХО.
 

solderman

New member
@solderman на @pvvx не обижайтесь, у него такая манера общаться - непривычно для новичков. Но мужчина он очень полезный и умный.
Разработкой делитесь, может и пригодится кому то. Другое дело, что у вас немного непоследовательно получается аргументировать: то не считать копейки, то подешевле, то обошлась дешевле, то платить вам за доработки, то паранойя, то wifi на esp.
Если надо клавиатуру и монитор - то одноплатный комп на Линукс предпочтительнее по мне и дешевле, и в обслуживании дешевле, и в надежности получше будет чем самоделка, и по проводу можно подключить и полностью сеть закрыть для параноиков. Всё ИМХО.
Не нужно сваливать все аргументы в кучу, тогда все получается последовательно. "Не считать копейки" - адресовано для тех кто делает для себя. "Подешевле" - для заказчика учитывая его запросы. "Платить мне за доработки" - это Вы о чем? Если идет речь про усовершенствования, то это не доработки, это апгрейд. Доработки - это когда что то не работает или плохо работает. Насчет надежности - это вообще странный аргумент, я не самоделкин а инженер с соответствующим дипломом и образованием, соответственно отвечаю за свою работу. Так как стараюсь обходится без чужих библиотек, то надежность даже выше, а какие либо "баги" при их наличии легко вычислить когда все делаешь сам. А если LINUX не надо то какие вообще могут быть аргументы в пользу плат сделанных для LINUX? Вообще, опять же не интересно, идем просто мимо, зачем доказывать, что это фигня, никому не нужно и т.д. какая в этом цель? Вот сравнили с NEXTION да похоже на NEXTION и я даже хотел им предложить nextion, но вот беда NEXTION сам в себе и ни каких мониторов по 24 дюйма, такие заказчик поставил себе. Старт системы 2 сек, это вообще не про LINUX. Чем меньше кода тем система надежней, а здесь кода по сравнению с LINUX во много раз меньше.
 

solderman

New member
Вообще, я думал это просто пригодится кому то для фана, у меня все знакомые расхватали оставшиеся печатки, я думал может и здесь кто то захочет а что то кому то доказывать - мне не нужно, но реально не понятно зачем просто обсир@ть... Один друг змейку написал за 2 часа, правда писать мы начали вместе, но закончил он сам, может выложим видос. Это же прикольно так расширить возможности старичка ESP8266 разве нет? В планах еще перейти с CPLD на FPGA и встроить LUA интерпретатор сразу в чип но при этом сделать это без процессорного ядра, тогда можно было бы получить невероятную скорость исполнения этого скриптового языка. И все это для фана и хорошего времяпровождения а не меряний пиписками.
 

sharikov

Active member
Вообще, я думал это просто пригодится кому то для фана, у меня все знакомые расхватали оставшиеся печатки, я думал ...
Вся тема - сон разума начиная от постановки задачи заказчиком.
Бесчисленные фруктово-ягодные платы делают все то же самое но быстрее, удобнее и стабильнее. Любая самопальная неведомая зверушка неподдерживаема! Индустриальные решения должны быть сопровождаемы не только их разработчиком но и любым IT специалистом.
Не сомневаюсь что заказчик либо в погонах либо много лет их носил.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@solderman вы конечно извините, но надёжность - это не только работа в данный момент. Не дай Бог, с вами что то случится, кто будет ремонтировать или править код вашей самоделки? Именно по этому, это самоделка, а не потому есть ли у вас диплом или нет. И никто вас не обсир@л. Хотите выкладывайте, может пригодится кому. Платы на халяву я бы тоже взял, но писать Змейку на этом - увольте. Повторяемость этого близка к нулю. Как заметил @sharikov - пригодится только там где штучное производство.
 

solderman

New member
Вся тема - сон разума начиная от постановки задачи заказчиком.
Бесчисленные фруктово-ягодные платы делают все то же самое но быстрее, удобнее и стабильнее. Любая самопальная неведомая зверушка неподдерживаема! Индустриальные решения должны быть сопровождаемы не только их разработчиком но и любым IT специалистом.
Не сомневаюсь что заказчик либо в погонах либо много лет их носил.
Когда успели проверить на стабильность? На все делается документация. Заказчик не в погонах и не носил их, заказчик сам бывший IT специалист и вполне разбирается в том, что заказывал. Проект уже 2-ой год работает, обновляли несколько раз прошивку и все. Ваше мнение предвзятое и ничем не обоснованное, что более походит на сон разума.
 

solderman

New member
@solderman вы конечно извините, но надёжность - это не только работа в данный момент. Не дай Бог, с вами что то случится, кто будет ремонтировать или править код вашей самоделки? Именно по этому, это самоделка, а не потому есть ли у вас диплом или нет. И никто вас не обсир@л. Хотите выкладывайте, может пригодится кому. Платы на халяву я бы тоже взял, но писать Змейку на этом - увольте. Повторяемость этого близка к нулю. Как заметил @sharikov - пригодится только там где штучное производство.
Спасибо за Ваше мнение, но вынужден огорчить оно расходится с реальностью.
 

solderman

New member
Не дай Бог, с вами что то случится,
А если завтра на землю астероид упадет? Это ведь из той же серии. Код написан на LUA на этом форуме найдется специалист я думаю, а на видеокарту есть документация, исходники на verilog у заказчика, но не представляю зачем кому-то они могут понадобится.
 

svs2007m

Active member
Тут несколько дней назад человек переживал что все что втыкается в розетку подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации (коммерческое и пром. применение). Иначе Рос... надзор (штрафы....). На какую аудиторию рассчитан Ваш проект ? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Когда успели проверить на стабильность? На все делается документация. Заказчик не в погонах и не носил их, заказчик сам бывший IT специалист и вполне разбирается в том, что заказывал. Проект уже 2-ой год работает, обновляли несколько раз прошивку и все. Ваше мнение предвзятое и ничем не обоснованное, что более походит на сон разума.
Есть элементарные тесты.
К примеру работу TCP/IP можно на начальном уровне проверить в Apache-Jmeter. Вот когда уровень TCP/IP для верхнего уровня передачи "змейки" будет протестирована на стандартные спецификации , то можно будет говорить о каком-то применении. Ну а пока ни одна ESP не удовлетворяет элементарные стандарты. Из чего следует, что её применение для работы в сетях с TCP/IP будет сопровождаться глюками, вызывая перегрузки и прочие беды у внешнего сетевого оборудования.
Потом, как изготовителю вам желательно проверить безглючность работы драйверов WiFi и специфику RF части хотя-бы на побочные шумы, уровни, стабильности частот WiFi, качество антенны, ...
Написать хотя-бы минимальную спецификацию и итоги тестовых (пусть выбороки из партии) испытаний... :)
Далее, чтобы железка могла работать на производстве необходимо проверить и получить сертификаты радиоконтроля (по WiFi), заключения от пожарников и прочие бумажки. О гос.реестре средств измерения и говорить не будем - с таким изделием это вам явно не потянуть...

А пока вы нам тут предложили только Фото. Что повторять для "змейки"? Фото?
Дайте хотя-бы замеры какой БП необходим к вашему контроллеру. А то может оказаться что он станет дороже, чем для платки типа pi-micro, где есть всё и они без проблем удовлетворяют спецификации TCP/IP, WiFi и т.д. (Да и стоят дешевле и доступнее вашего изделия).
 

solderman

New member
Ну вот честное слово, морочатели головы, ESP8266 в кассовых аппаратах(Штрих М) стоят уже по 3 года. Отстаньте вы с этой сертификацией можно подумать фруктовые железяки ее имеют, это вообще не мои проблемы и как ее будет решать заказчик у меня об этом голова не болит это не в моей компетенции, тем более эта система вспомогательная надстройка для дополнительного контроля, для меня как разработчика нет границ на какой железяке делать ту или иную задачу или даже железяку делать на FPGA(CPLD) под задачу, со своим(или не своим) ядром.

Ну а пока ни одна ESP не удовлетворяет элементарные стандарты. Из чего следует, что её применение для работы в сетях с TCP/IP будет сопровождаться глюками, вызывая перегрузки и прочие беды у внешнего сетевого оборудования.Потом, как изготовителю вам желательно проверить безглючность работы драйверов WiFi и специфику RF части хотя-бы на побочные шумы, уровни, стабильности частот WiFi, качество антенны, ...
Глупости, все работает хорошо. Есть даже такой продукт который очень даже нравится в работе своей стабильностью. в первую очередь. IMG_2696.JPG
 

solderman

New member
А то может оказаться что он станет дороже, чем для платки типа pi-micro, где есть всё и они без проблем удовлетворяют спецификации TCP/IP, WiFi и т.д. (Да и стоят дешевле и доступнее вашего изделия).
Pi-zero что ли? так они под LINUX.
 
Сверху Снизу