• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключаем монитор и клавиатуру к ESP8266/32

Интересен Вам этот проект?

  • ДА, но не настолько что бы попробовать

    Голосов: 6 50.0%
  • ДА, хочу печатку и прошивку.

    Голосов: 1 8.3%
  • ДА, хочу готовое устройство.

    Голосов: 1 8.3%
  • Нет.

    Голосов: 4 33.3%

  • Всего проголосовало
    12

pvvx

Активный участник сообщества
Pi-zero что ли? так они под LINUX.
Там встроен графический акселератор и выход со стандартными разъемами на мониторы. По раздельности для частника только разъемы будут дороже цены всего устройства.
Операционная система на платах не нормируется. Какую захотите ту и установите, вплоть до собственной.
Глупости, все работает хорошо. Есть даже такой продукт который очень даже нравится в работе своей стабильностью. в первую очередь. Посмотреть вложение 8379
"Глупости" с такими поделками наступают при интеграции управления на производстве в единую систему. Счас это становится модно. Пром.блоки с о стандартным крепежом и более правильными функциями стоят дешевле вашей поделки, особенно в затратах на интеграцию.
Спасибо что определились в том что вам на всё остальное на...ть.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@solderman - Давайте отбросим пром.применение, т.к. тут (на сайте) ориентация идет на DIY.

Что нужно для DIY пользователю:

1. Схема, перечень элементов.
2. Внятное описание, включая как и куда подключить, программировать и какие доп. шнуры и устройства потребуются для этого.
3. Технические характеристики.
4. Примеры с либами для Arduino.
5. Стоимость комплектации.
6. Сроки поставки и гарантии.

По п.п.2:

1. ток потребления пиковый и средний (с графиком работы стандартного приложения проще)
2. диапазон напряжения питания
3. Расстояние связи и протоколы
4. Ограничения по кол-ву сессий, клиентов, транзакций и прочие скоростные характеристики (типовые, но проверенные).

PS: наверняка забыл что-то ещё...
 

solderman

New member
Пром.блоки с о стандартным крепежом и более правильными функциями стоят дешевле вашей поделки, особенно в затратах на интеграцию.
А понятно, Вы наверное думаете, что в пром исполнении устройство такое как на фото? Конечно нет, это было бы нарушение договоренности с клиентом. Конечно, оно выполнено в корпусе на дин рейку и со стандартными разъемами. Эта версия что на картинке, для поделок и не более. Одинаковая только схема устройства. На фото только прототип с которого все начиналось, конечно для пром применения такой форм фактор не подходит. Есть версия чисто DIY которую и юзаю сейчас.
 

solderman

New member
Спасибо что определились в том что вам на всё остальное на...ть.
Серьезно? Другие выпускают оборудование на ESP8266 и им тоже наср@ть? Конечно мне не наср@ть но пока есть спрос буду делать то что просят, ибо цель - заработать.
 

solderman

New member
Что нужно для DIY пользователю:

1. Схема, перечень элементов.
2. Внятное описание, включая как и куда подключить, программировать и какие доп. шнуры и устройства потребуются для этого.
3. Технические характеристики.
4. Примеры с либами для Arduino.
5. Стоимость комплектации.
6. Сроки поставки и гарантии.

По п.п.2:

1. ток потребления пиковый и средний (с графиком работы стандартного приложения проще)
2. диапазон напряжения питания
3. Расстояние связи и протоколы
4. Ограничения по кол-ву сессий, клиентов, транзакций и прочие скоростные характеристики (типовые, но проверенные).

PS: наверняка забыл что-то ещё...
Хороший список, но я не вижу желающих, и по этому не понимаю стоит ли это тут выкладывать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
ибо цель - заработать.
Вам никто не мешает заРАБботать. Ударение расставьте правильно в слове 'заработать' и разделите на составляющие... :p
Из этого и смысл.
Мне нужно чтобы вы заработали и сделали мне необходимое по бросовой и доступной цене.
Один вы не справитесь. Нужно привлечь много работников и их управленцев.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В частности меня не устраивает цена пром.панелей оператора. Конкретно скорость падения рыночных цен на них. Китайцы застряли на встраивании в них Linux и крос-платформенной сборке приложения на GCC (чем провали цены у других рабботников). Бренды так и ковыряют старые языки и проприетарные сборщики, но и у них цена панелей упала (из-за китайских решений и инноваций и интеграции в SoC ядра). Но слезать со своих насиженных из прошлого века языков описания управления процессами не хотят. Мешают этому “пердуны” которые как и вы не в состоянии уйти от старых и уже никому ненужных оболочек на давно скончавшихся базисах. Если это переложить на местный язык, то примером такой древности будет Arduino.

Так что вам ещё предстоит много работать, чтобы у меня появилось то, что мне надо. :)
 

Syordo

New member
Производство производству рознь, это Россия, тут экономят во всем, заказчик доволен, я тоже - заплатили и еще доплачивают за усовершенствование. А тут походу только злые языки, очень жаль. Все обоср@ть - это наверное у нас в крови. Потому и не имеем ничего своего, что не для оборонки. Вот я не понимаю, не интересна идея, не применима для тебя технология - иди дальше, зачем все обсир@ть? Фактически я предложил видеокарту для любого МК бесплатно, UART любой более менее МК имеет. Если тебе лично это не нужно, но может кому то другому пригодится, зачем эти тонны говна?
Дружище ты красавчик! У нас за рацуху палки в колеса вставляют)
Поделись файликом прошивки и чего там еще?))..
 

Вложения

Syordo

New member
Хороший список, но я не вижу желающих, и по этому не понимаю стоит ли это тут выкладывать.
Мне кажется желающие появятся когда появится тема, т.е. люди гуглят тему и не находят потому что кто то ее выложил и поэтому желающих нет, вообщем от обратного все)
 

nikolz

Well-known member
Сравните :
вот решение за 3000 руб. Может позволить себе любое микро предприятие.
---------------------------
Банан PI BPI-M1 + -это аппаратная платформа с открытым исходным кодом и двухъядерным продуктом Android 4,4, который лучше, чем Raspberry Pi.Banana Pi BPI-M1 + серии работают на Android,Debian linux Ubuntu (убу́нту-операционная система linux,Raspberry Pi imange и cubieboard изображения.Он имеет 1 ГГц двухъядерный процессор ARM7, 1 ГБ DDR3 SDRAM, Wi-Fi поддержка на плате
1633060796778.png
 

nikolz

Well-known member
вот еще решение за 2000 руб c wifi и BT
Материнская плата Orange Pi Zero 2, чип Allwinner H616, 512 МБ ОЗУ, поддержка BT, Wif Run, Android 10,Ubuntu,Debian OS, linux
1633061190273.png
Вопрос знатокам:
Нахрена к ESP лепить клавиатуру и монитор?
Да еще для предприятия.
Это каким же надо быть дебилом руководителю такого предприятия.
 
Это каким же надо быть дебилом руководителю такого предприятия.
Скажу вам по секрету, что еще год тому назад я лично не знал чем распберри отличается от ардуино. И при этом в IT я еще с тех пор, когда для правки кода надо было дырочки в перфоленте ковырять.
Просто данный вопрос лежал за пределами того что мне было нужно изучать. Возможно также и обстоит дело с их начальником.

Он по всей видимости мыслит в рамках архитектуры при которой есть один "комп" (ESP) который и решает все задачи разом. Вы кстати тоже. :)
Я бы лично отделил мух от котлет. датчики один "комп", "показывалка результатов" другой (например смартфон) пусть пищит при выходе показателей за лимиты у того кто отвечает за контроль, а так чего на экран все время таращится.
 

volaltd

Member
Просто данный вопрос лежал за пределами того что мне было нужно изучать. Возможно также и обстоит дело с их начальником.
Какие вы с nikolz прикольные :) Начальнику главное чтобы проблема была решена за наименьшую стоимость и в кратчайшие сроки, редко кто вникает в детали, на это просто нет столько времени в сутках. Есть даже термин такой "технический долг" - это сколько компания средств торчит себе же самой на обставить все хорошо и по уму. Второй момент - инженеру-электронщику, делающему девайсы, гораздо ближе CPLD, а не JavaScript, демонов на C/C++ писать под *nix или на Java лабать приложения под Android, не говоря уже о величине зарплаты специалистов с такими знаниями.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Какие вы с nikolz прикольные :) Начальнику главное чтобы проблема была решена за наименьшую стоимость и в кратчайшие сроки,
Ну если ваш труд бесплатен, то вы нашли оптимальное решение. А если иначе, то не очень :)
 

nikolz

Well-known member
Какие вы с nikolz прикольные :) Начальнику главное чтобы проблема была решена за наименьшую стоимость и в кратчайшие сроки, редко кто вникает в детали, на это просто нет столько времени в сутках. Есть даже термин такой "технический долг" - это сколько компания средств торчит себе же самой на обставить все хорошо и по уму. Второй момент - инженеру-электронщику, делающему девайсы, гораздо ближе CPLD, а не JavaScript, демонов на C/C++ писать под *nix или на Java лабать приложения под Android, не говоря уже о величине зарплаты специалистов с такими знаниями.
Это вы с таким начальником прикольные.
Вы с ним не умеете считать.
Если лепите к ESP монитор и клавиатуру, то не забудьте прибавить к этому стоимость трудозатрат аля-кулибина на изготовление и отладку
и еще добавьте на ремонт такого монстра когда аля-кулибин уволится.
----------------
И к этим копейкам добавьте стоимость простоя вашего производства когда этот монстр вдруг глюкнет или крякнет.
Дебил платит дважды, трижды и так пока деньги не закончатся либо не научится. Но тогда он уже не дебил.
 

nikolz

Well-known member
кратко о платах приведенных мною выше.
Микрокомпьютер Orange Pi Zero 2 реализован на современном SoC Allwinner H616, содержащем 64-битный четырехъядерный процессор Cortex-A53 1.5 Ггц и графический процессор Mali G31.

Память:

  • Оперативная память SDRAM - 1 Гбайт DDR3 (есть вариант исполнения с 512 Мбайт)
  • Внутренняя постояная nand-пямять на плате отсутствует, но имеется слот для подключения микро-SD карты в качестве ПЗУ.
  • Энергонезависимая память NOR-Flash 2 Мбайта с последовательным интерфейсом SPI
  • Для хранения данных может использоваться подключение к USB-порту внешнего накопителя (флешки, диска).

    Сеть:
    • Гигабитный порт Ethernet
    • Двухдиапазонный Wi-Fi (2.4 и 5 ГГц) с внешней антенной
    • Bluetooth 5.0

  • Видеовыходы:
    • Micro HDMI
    • TV CVBS (композитный выход)

  • Аудиовыходы:
    • Micro HDMI
    • Аналоговый стереовыход

  • Питание: 5В / 2А через кабель с разъемом Type-C
    Операционная система загружается с вставленной в слот микро-SD карты. На этой же карте создаются все необходимые для работы системные и пользовательские разделы.
    Возможны варианты использования ОС:
    • 1. Android 10
    • 2. Linux Debian 10 (серверная и десктопная версии)
    • 3. Linux Ubuntu 18.04 или 20.04 (серверная и десктопная версии)
  • Для загрузки доступны образы операционных систем и их исходные коды.
 
Сверху Снизу