• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение esp8266 к частотнику

pvvx

Активный участник сообщества
Старый роутер 32 клиентов может обслужить, а вот убьют ли сеть не пробовал.
Но посылать 20 байт в секунду(10 клиентов по 2 байта в секунду) не такая и большая нагрузка.
Нагрузка у роутера WiFi не в байтах в секунду, а количестве клиентов - на каждого надо держать буфера и прочие структуры и обслуживать разные процессы, а памяти и CPU в дешман роутерах мало.
чтобы купить что-то ненужное,
надо сначала продать что-то ненужное,
либо сделать своими руками это ненужное.
Переделайте всё чем пользуетесь... начните с унитаза и полной структуры канализации от входа до выхода :)
 

Amurru

New member
И еще плату процессора, для управления частокником и плату с есп для связи, думаю в 4 евро вложитесь, но еще нужен роутер или роутеры в зависимости от расстояний. Без проца я бы не делал, есп не настолько надежна, бывает надо и перегрузить.
Ну и сервер куда есп будут скидывать показания и брать команды на установку новой частоты, есть бесплатные или можете держать на своем компе.
Добрый вечер,подскажите еще одну вещь,если я поставлю вот такой Конвертор-https://principal.ua/p1216841322-konvertor-protokola-ethernet.html написано что можно до 32 устройств подключить
 

pvvx

Активный участник сообщества
Добрый вечер,подскажите еще одну вещь,если я поставлю вот такой Конвертор-https://principal.ua/p1216841322-konvertor-protokola-ethernet.html написано что можно до 32 устройств подключить
Наверняка таким никто не пользовался, т.к. в пром. применении в России в основном используют Siemens.
А из местных представителей, что типа производит контроллеры - это г"Овен".
У него есть шлюзы, но они идут с пожизненной оплатой их Cloud. В принципе как-то это всё работает (уточнять тут не собираюсь на сколько всё там плохо или хорошо), но некоторые заказчики используют...
В общем подключаются просто, регистрируются в Cloud просто, доступ с мобильника и компа есть... Есть некоторые сложности при дублировании шаблонов на сотни устройств, но они решены (частно).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сча глянем, что входит в 4 350,00 ₽ в https://owen.ru/product/pv210

Вот, открыл и сфотал для вас:
pv210_1.jpgpv210_2.jpg
счас ещё докину части, телефон плохо снял...
 

pvvx

Активный участник сообщества
На Cloud описывается что принимать-отправлять по Modbus RTU с любого устройства (Овен не обязателен), а так-же можете выделить подконтрольные вам устройства, но выданные другим. Будете как-бы курировать их...
 

Vovka

Member
нужно настраивать частоту,чтобы регулировать скорость двигателя и желательно по wi-fi потому что у меня 10 частотников надо объединить их в сетку
тут два варианта: либо общаться с частотником по 4..20мА, либо esp8266 подключать к RS485 возле разъема самого частотника. И ни в коем случае частотники не соединять на одну линию RS485 - лично я не смог победить ошибки, процентов 80 были ошибки! И ни качественное подключение питания, заземление, зануление, опторазвязка, растяжки и т.д. ничего к стабильности не привело! Правда частотники крутили движки 90кВт ;)
 

pvvx

Активный участник сообщества
тут два варианта: либо общаться с частотником по 4..20мА, либо esp8266 подключать к RS485 возле разъема самого частотника. И ни в коем случае частотники не соединять на одну линию RS485 - лично я не смог победить ошибки, процентов 80 были ошибки! И ни качественное подключение питания, заземление, зануление, опторазвязка, растяжки и т.д. ничего к стабильности не привело! Правда частотники крутили движки 90кВт ;)
А ESP разве имеет нормальную гальваническую развязку (т.е. её БП)? Об этом в самом начале уже сказано...
Тем более ESP8266 очень боится любых импульсов, от куда угодно включая и питание. А импульсов - хоть магнитных или даже от рядом работающего другого чипа WiFi.
 

Vovka

Member
Без проблем можно так разложить кабели, что и от простого включения в сеть 100 Вт движка всё будет накрываться.
... опторазвязка, растяжки и т.д. ничего к стабильности не привело!
нужно было весь список мероприятий выложить???
 
Сверху Снизу