• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение esp8266 к обычному принтеру

Georgii11

New member
Доброе время суток! Есть-ли возможность ESP8266 NODEMCU прошить и подключить к обычному принтеру, если есть прошивка BIN файла и инструкция по настройки этого всего? буду благодарен, и не только я.
 

Georgii11

New member
это не то , мне хотелось подключить ESP8266 к простому принтеру который печатает, чтобы печатать по wifi
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
это не то , мне хотелось подключить ESP8266 к простому принтеру который печатает, чтобы печатать по wifi
USB принтеры подключают обычно к роутеру, который умеет расшаривать принтеры, по USB. В еsp8266 такой функционал отсутствует. А современные обычные принтеры уже имеют WiFi на борту и там ничего не нужно.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
В Esp есть пины RX TX, вот к ним хотелось подключить , вот я и спрашиваю есть ли такая прошивка ?
Ну если у вас принтер с интерфейсом UART 3.3В то можно использовать эти пины. Если usb - нет. Прошивка тут ничем не поможет. Также esp не станет бегать за пивом, ни при какой прошивке.
Если вам нужно принтер usb превратить в в принтер с WiFi - то роутер, самый простой путь. Они бывают разные. Самый дешёвый роутер с usb стоит около 300руб. Не намного дороже esp8266 nodemsu. Зато он может решить эту задачу.
 

Georgii11

New member
Ну если у вас принтер с интерфейсом UART 3.3В то можно использовать эти пины. Если usb - нет. Прошивка тут ничем не поможет. Также esp не станет бегать за пивом, ни при какой прошивке.
Если вам нужно принтер usb превратить в в принтер с WiFi - то роутер, самый простой путь. Они бывают разные. Самый дешёвый роутер с usb стоит около 300руб. Не намного дороже esp8266 nodemsu. Зато он может решить эту задачу.
у меня есть esp8266 nodemsu, вот хочу её подключить к принтеру, принтер usb превратить в принтер с WiFi, я видел как esp8266 nodemsu подключают к 3D принтеру, но мне хочется подключить к обычному принтеру и печатать документы, вот я и спрашиваю, есть ли такая прошивка для esp8266 nodemsu. Я знаю как подключить принтер к обычному роутеру, но я так не хочу
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Раз вы не понимаете, что вам пишут, то нету такой прошивки.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
я много чего понимаю, и прошивать много чего умею, я спросил конкретно про прошивку
Ну раз с Яндекс не задалось, то вот прямая ссылка https://github.com/gianluca-nitti/printserver-esp8266

printserver-esp8266
This project allows you to use an ESP8266 as a Wi-Fi print server
....
Also supports USB printers through the USB host chip CH375 and a custom library.
...
Это единственный путь для тех кто что-то понимает и умеет.
 

Georgii11

New member
Ну раз с Яндекс не задалось, то вот прямая ссылка https://github.com/gianluca-nitti/printserver-esp8266



Это единственный путь для тех кто что-то понимает и умеет.
Вот Спасибо, это то что я искал, о результатах отпишусь, как только отпечатаю лист на принтере по wifi
 

Georgii11

New member
вот что я хочу , найти прошивку, прошить , и подключить к принтеру через USB провод, и управлять принтером по wifiInkedESP8266_LI.jpg
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
вот что я хочу , найти прошивку, прошить , и подключить к принтеру через USB провод, и управлять принтером по wifiПосмотреть вложение 9003
Эта машина работать не будет.
Если на пальцах объяснять, и на этой плате усб папа и у принтера усб папа, а надо папа - мама и я не о разъёмах говорю.
 

Georgii11

New member
короче по теме так никто не ответил конкретно, а я сам всё сделал, подключил, и работает по wifi печатает
 
Сверху Снизу