• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Подскажите электросчетчик

hzuszun30

New member
Вопрос по поиску электросчетчика, но в контексте esp8266, конечно же.
Водосчетчиков с выходом для учета - полно. Сделал удаленный съем показаний на esp8266, радуюсь.

А вот электросчетчиков не сумел найти. Но ведь есть какие-то решения?
 

hzuszun30

New member
Там обсуждаются трехфазные, с подключением по IrDA.
Наверное я зря не уточнил, но мне нужен обычный, однофазный.
Погуглил эти меркурии - есть варианты вроде 201.2 с импульсным выходом. Я правильно понимаю, что в этом случае реализация не должна отличаться от тех же водосчетчиков? Т.е. принцип тот же - просто замыкание контакта при достижении нового значения?

А кроме меркуриев что-либо есть еще с выходами? Я бы не спрашивал, но найти не могу - когда гуглил что-то вроде "электросчетчик с выходом" - даже эти меркурии не попадались.
 

shuraf

Member
Если пломбировать не собираешься (технический учёт), то бери с модбасом (ну или типа того). Тогда не нужно будет считать импульсы.
 

arbuzmaster

New member
Еще как вариант, можно на аналоговый вход ESP прицепить фоторезистор и считывать вспышки с индикатора на электросчетчике, насколько я помню - 1 импульс это 1 кВт/час
 

hzuszun30

New member
Если пломбировать не собираешься (технический учёт), то бери с модбасом (ну или типа того). Тогда не нужно будет считать импульсы.
Вообще собирался пломбировать. Но ведь и правда можно не менять счетчик - пусть себе стоит. А новый рядом. Цена вопроса небольшая. Да подумаю об этом, спасибо.
А вот насчет конкретно модбаса - видимо это сложно в реализации на lua. Модуля-то готового нет на том же nodemcu-build. И почему не нужно импульсы считать? Просто опрашиваем и получаем текущее значение?
И какие есть доступные счетчики в продаже?

Еще как вариант, можно на аналоговый вход ESP прицепить фоторезистор и считывать вспышки с индикатора на электросчетчике, насколько я помню - 1 импульс это 1 кВт/час
А ведь тоже вполне себе вариант. Причем даже счетчик менять не нужно - мой как раз мигает.
И наверняка можно не на аналоговый вход, а прикрутить цифровой датчик света какой-нибудь. Ведь если аналоговый, то нужно очень часто измерять уровень, а с цифровым все проще.
 

hzuszun30

New member
Что-ж. Тогда - удачи.
И опять мимо. Удача в данном вопросе как-то без надобности. Это примерно как пожелать удачи, например, в процессе счета от одного до десяти. Если не совсем уж умственно отсталый, то всяко сосчитаешь, правильно? Вот и тут тоже самое.
 

serv2

New member
hzuszun30,
поиском на али DDS-238-2 ZN/S
ИК выход, проводной импульсный выход и RS485 MODBUS, все в одном флаконе ;)
 
Сверху Снизу