• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Покритикуйте, пожалуйста схему.

sashacmc

New member
Ок.
На питание и землю подаем 3.3 и землю.
На A0, A1, A2 подаем землю для формирования адреса i2c.
SCL, SCA, INT подаем от ESP c притяжкой к питанию согласно даташиту.
P0 - P5 отдаем на клеммную колодку с притяжкой к питанию (вот тут некоторые сомнения, там внутри вроде есть притяжка но не уверен, что она достаточная). Логика работы такая, с клеммной колодки берется земля и P*, подсоединяется к датчику типа "сухой контакт" (геркон, датчик движения и т. д.) когда датчик (нормально разомкнутый) замыкается, на P* меняется уровень и (при должной настройке) на INT тоже.
На P6 подключен светодиод с помощью котрого схема будет отображать свое текущее состояние. (Возможно его тоже надо переподключить как и оптроны?)
 

nikolz

Well-known member
Ок.
На питание и землю подаем 3.3 и землю.
На A0, A1, A2 подаем землю для формирования адреса i2c.
SCL, SCA, INT подаем от ESP c притяжкой к питанию согласно даташиту.
P0 - P5 отдаем на клеммную колодку с притяжкой к питанию (вот тут некоторые сомнения, там внутри вроде есть притяжка но не уверен, что она достаточная). Логика работы такая, с клеммной колодки берется земля и P*, подсоединяется к датчику типа "сухой контакт" (геркон, датчик движения и т. д.) когда датчик (нормально разомкнутый) замыкается, на P* меняется уровень и (при должной настройке) на INT тоже.
На P6 подключен светодиод с помощью котрого схема будет отображать свое текущее состояние. (Возможно его тоже надо переподключить как и оптроны?)
интересно, а какой датчик движения относится к типу "сухой контакт"?
 

nikolz

Well-known member
Может я немного не точен в формулировке, но в схемах которые я брал за основы своих первых проектов (Оборудование 1-Wire и датчики 1-Wire) это называлось именно так. Да и википедия так считает Датчик движения — Википедия
----------------
По вашей ссылке:
Датчики, использующиеся в системах охранной сигнализации, имеют выходное реле типа «сухой контакт» (нормально замкнутый).
Т е суть в том, что у Вас в качестве выхода датчика два контакта, которые замыкаются меж собой.
геркан, контакты реле,на обмотку, которого подается напряжение , а контакты к ESP.
--------------------------------
Но инфракрасные датчики и прочие современные электронные датчики как полагаю не используют реле и герконы а подают сигнал, потому что и герконы и реле - это медленно и ненадежно.
Но возможно, что у Вас все датчики соединяются к ESP через реле.
Тогда конечно - сплошной "сухой контакт".
 

sashacmc

New member
Да, я использую простейшие дешевые датчики (хотя они, вроде, тоже ИК) и там именно так, поэтому не знаю как в "прочих современных электронных датчиках".
В общем, на PCF8574 у меня "сплошной "сухой контакт" и в схеме я закладываюсь именно на него.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz в датчиках для охранных сигнализаций сплошные герконовые реле с нормально замкнутым контактом. Они шлейфом последовательно подключаются с сигнализации.
 

nikolz

Well-known member
Да, я использую простейшие дешевые датчики (хотя они, вроде, тоже ИК) и там именно так, поэтому не знаю как в "прочих современных электронных датчиках".
В общем, на PCF8574 у меня "сплошной "сухой контакт" и в схеме я закладываюсь именно на него.
Ясно.
Относительно PCF8574 пока вроде нет замечаний.
светодиод надо подключать наоборот, катодом PCF8574 а анодом на плюс, чтобы он светился нулем, так как у PCF8574 единица слабая.
-------------------------------
Но так как у Вас сплошные сухие контакты и возможно длинные линии,
то возникает вопрос защиты входов от статики.
Что там слышно об этом в пожарных мануалах?
 

sashacmc

New member
Ок, про светодиод понял, переделаю.
Притяжки не лишние?
Линии не больше 5 метров (но большая часть в пределах 2-ух) Длинные это считаются или нет?
Про защиту от статики с удовольствием послушаю. Ничего на эту тему не знаю.
 

nikolz

Well-known member
Перекочевал с прошлых схем с обвязкой для REG1117, насколько я понимаю для защиты от неправильного подключения.
а я подумал что для подключения аккумулятора хотели поставить.
тогда понятно.
по pcf8574 посмотрите эту статью:
Easy_I2C AVR ASM практикум PCF8574 и немного мыслей о жк дисплеях + I2C-GPIO / AVR / Сообщество EasyElectronics.ru
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
возникает вопрос защиты входов от статики.
Что там слышно об этом в пожарных мануалах?
Будете смеяться Защита систем ОПС от статического электричества. Молниезащита объектов
@sashacmc На вход поставьте стабилитрон или варистор и керамический конденсатор на всякий случай. Поскольку контакты нормально замкнутые, этого будет достаточно в большинстве случаев.
 

sashacmc

New member
а я подумал что для подключения аккумулятора хотели поставить.
тогда понятно.
по pcf8574 посмотрите эту статью:
Easy_I2C AVR ASM практикум PCF8574 и немного мыслей о жк дисплеях + I2C-GPIO / AVR / Сообщество EasyElectronics.ru
Ок, спасибо, значит притяжку оставляю.

Будете смеяться Защита систем ОПС от статического электричества. Молниезащита объектов
@sashacmc На вход поставьте стабилитрон или варистор и керамический конденсатор на всякий случай. Поскольку контакты нормально замкнутые, этого будет достаточно в большинстве случаев.
Часть контактов будет нормально разомкнутых, это требует дополнительной защиты?
Про стабилитрон понятно, ставить по направлению тока, а конденсатор куда?
 

nikolz

Well-known member
Ок, спасибо, значит притяжку оставляю.



Часть контактов будет нормально разомкнутых, это требует дополнительной защиты?
Про стабилитрон понятно, ставить по направлению тока, а конденсатор куда?
судя по datasheet у pcf8574 есть защита до 2000 v.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Про стабилитрон понятно, ставить по направлению тока, а конденсатор куда?
параллельно стабилитрону.
судя по datasheet у pcf8574 есть защита до 2000 v.
значит на нормально замкнутые можно и не ставить ничего или только керамику. На разомкнутые я бы поставил всё равно, стабилитрон вольт на 20-50.
 

nikolz

Well-known member
параллельно стабилитрону.

значит на нормально замкнутые можно и не ставить ничего или только керамику. На разомкнутые я бы поставил всё равно, стабилитрон вольт на 20-50.
не все так просто. стабилитрон обрежет положительный импульс, а что делать с отрицательным?
Если его будет гасить pcf8574 то нет смысла в стабилитроне для положительного.
 

nikolz

Well-known member
не все так просто. стабилитрон обрежет положительный импульс, а что делать с отрицательным?
Если его будет гасить pcf8574 то нет смысла в стабилитроне для положительного.
можно поставить газовые разрядники или защитные диоды.
 
Сверху Снизу