• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Покритикуйте, пожалуйста схему.

nikolz

Well-known member
вот этот пожалуй самый дешевый
1.5KE7.5A, Защитный диод, 1500Вт, 7.5В, DO-201
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
не все так просто. стабилитрон обрежет положительный импульс, а что делать с отрицательным
Так отрицательный будет закорочен прямым переходом стабилитрона. Лучше конечно, варистор или то что Вы предложили
защитные диоды
 

sashacmc

New member
Я правильно понимаю, что на стабильность работы в штатном режиме эти диоды никак не влияют,
и их единственная цель защитить схему если вдруг на линию с "сухого контакта" придет высокое напряжение?
А аналог DO-201 в SMD корпусе не подскажите?
Их нужно между землей и выводами PCF8574 ставить?
 

nikolz

Well-known member
Я правильно понимаю, что на стабильность работы в штатном режиме эти диоды никак не влияют,
и их единственная цель защитить схему если вдруг на линию с "сухого контакта" придет высокое напряжение?
А аналог DO-201 в SMD корпусе не подскажите?
Их нужно между землей и выводами PCF8574 ставить?
---------------------------------
Вот вариант двунаправленного защитного диода (два диода в чипе)
Электронный регулятор напряжения pesd5v0u2bm, 315 диод оур защиты BIDIR SOT 883 PESD5V0U2BM PESD5 5 V 20 шт. купить на AliExpress
 

sashacmc

New member
А еще подскажите, схема будет питаться от
ru.aliexpress.com/item/HLK-PM12-AC-DC-220V-to-12V-Buck-Step-Down-Power-Supply-Module-Converter-Intelligent-Household/32600147427.html

Нужно ли при таком раскладе какая-то защита на входе 12V?
 

sashacmc

New member
Вытравил я плату согласно последнему варианту схемы. Распаял все компоненты, подключил и... плата не завелась. После недолгих расследований с несколькими перепайками стало понятно почему.
В таком варианте идея "включать нулем" привела к тому, что GPIO15 оказался притянут к плюсу, а не к земле пришлось резать дорожки и подключать четвертый оптрон к PCF8574 и в коде потом все это обходить.
 
Сверху Снизу