• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помехозащищенность выносной кнопки

=AK=

New member
вот же посоветовали.
Это был плохой совет.

Наверное, форумный идиот pvvx потирает лапки от удовольствия, что ему удалось сбить вас с толку хотя бы в этом, да еще чужими руками. nikolz хоть и ляпнул ерунду, но хоть добавил, что сам такие резисторы не ставит. На бессмысленные варисторы вас развести не удалось, зато на радость вонючему клопу pvvx ненужный резистор вставили, из-за которого конденсатор теряет всякий смысл.
 
Последнее редактирование:

hc2hunter

Member
Это был плохой совет.

Наверное, форумный идиот pvvx потирает лапки от удовольствия, что ему удалось сбить вас с толку хотя бы в этом, да еще чужими руками. nikolz хоть и ляпнул ерунду, но хоть добавил, что сам такие резисторы не ставит. На бессмысленные варисторы вас развести не удалось, зато на радость вонючему клопу pvvx ненужный резистор вставили, из-за которого конденсатор теряет всякий смысл.
Рукалицо-двойной-фейспалм.jpg
 

hc2hunter

Member
Все... переделал на вот такую, в силу ограниченности элементной базы
схема кнопок3.PNG
 

pvvx

Активный участник сообщества
Все... переделал на вот такую, в силу ограниченности элементной базы
Посмотреть вложение 6177
Нет защиты "от глупостей в Ардуино". Если вдрух прошьете прошивку с выводом на данные пины PWM, то будет кз на кондер вывода GPIO.
При старте и в режиме прошивки на некоторые пины ESP8266 выводит всякую бяку, типа частоты кварца....
В доке писано - до 10 мА на пин. Это 330 Ом при 3.3В.
=AK= вам ещё не то посоветует, чтобы получить очередную бездарную вещь, боящуюся бытовых помех.
С варистором кол-во элементов меньше. :p
 

hc2hunter

Member
Нет защиты "от глупостей в Ардуино". Если вдрух прошьете прошивку с выводом на данные пины PWM, то будет кз на кондер вывода GPIO.
При старте и в режиме прошивки на некоторые пины ESP8266 выводит всякую бяку, типа частоты кварца....
В доке писано - до 10 мА на пин. Это 330 Ом при 3.3В.
=AK= вам ещё не то посоветует, чтобы получить очередную бездарную вещь, боящуюся бытовых помех.
С варистором кол-во элементов меньше. :p
ну нет у меня smd-варисторов... так бы попробовал. ехать надо в магазин за ними или с али заказывать, да и номинал знать точный.

Вчера на esp12 опыт с делителем 3к/1к8 + конденсатор был весьма удачный. Попробую сегодня свежеспаянную схему на nodemcu. Ну не должно же быть хуже!


Кстати, варистор этот мне-таки выдрать? Есть от него польза на входе?
Безымянный.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
ну нет у меня smd-варисторов... так бы попробовал. ехать надо в магазин за ними или с али заказывать, да и номинал знать точный.
Вас не принуждают ставить варисторы или другие супервизоры для борьбы с помехами и защиты.
Если вам надо, чтобы от "теста отверткой" работало стабильно - тогда надо что-то ставить из данного барахла...
=AK= не умеет бороться с бытовыми помехами, и это признал.
Вчера на esp12 опыт с делителем 3к/1к8 + конденсатор был весьма удачный. Попробую сегодня свежеспаянную схему на nodemcu. Ну не должно же быть хуже!
Номиналы +- 200% пофигу. Не на выставку же...
---
Вообще все поделки на Arduino к ESP8266 делаются для обучения и ознакомления с электроникой и типа. Не для серийного же производства…

Вот и оказалось, что =AK=, совершенно не знаком с современными супервизорами и методами защиты от помех и т.д. “Вся в белом” стала “вся в чем-то нехорошем” :) и выяснилось, что он купил диплом или сам нарисовал его в своем воображении и не знаком с физикой коротких импульсов...
Пришлось его подучивать, используя его болезни. :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Если вдрух прошьете прошивку с выводом на данные пины PWM, то будет кз на кондер вывода GPIO.
"Если бы да кабы да во рту росли грибы" (с). Вы еще вахтера с овчаркой посоветуйте нанять для каждого пина, тоже "на всякий случай" ;)

С варистором кол-во элементов меньше. :p
Варисторы там ни к чему, поскольку ESD нет и не предвидится, а от прочих помех они вообще не защищают. =:D=

Кстати, варистор этот мне-таки выдрать? Есть от него польза на входе?
Вам нет от них никакой пользы, я уже устал повторять. :cool:
 

pvvx

Активный участник сообщества
"Если бы да кабы да во рту росли грибы" (с). Вы еще вахтера с овчаркой посоветуйте нанять для каждого пина, тоже "на всякий случай" ;)
На случай старта ESP8266 надо грибы?
Грибы наверняка растут во рту у =AK=. Тут к дохтуру и ходить не надо.
Варисторы там ни к чему, поскольку ESD нет и не предвидится, а от прочих помех они вообще не защищают. =:D=
Показаны осцыллы при подводе предельных бытовых пульсиков... На бытовых "банках", без привлечения дохтуров наук, доказано и наблюдается, что не только защищают от ESD, но и ограничивают импульсики до допустимых энергий не влияющих на работу входов GPIO.
До пациэнтов, типа =AK=, рекомендующих в статье вставлять "Качер" в схемы с микроконтроллерами мы ещё не доросли. В общем не недоросли...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Н
Показаны осцыллы при подводе предельных бытовых пульсиков... На бытовых "банках", без привлечения дохтуров наук, доказано и наблюдается, что не только защищают от ESD, но и ограничивают импульсики до допустимых энергий не влияющих на работу входов GPIO.
Вам уже объяснили, что так как вы подаете воздействие, через коаксиальный кабель, помехи на пин не приходят и варистор не активируют. Единственный тип помехи, который может попасть на варистор - ESD, но вы не способны ее воспроизвести и померять, что получилось. Поэтому все ваши "замеры" свидетельствуют только о вашем убожестве, больше ни о чем. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вам уже объяснили, что так как вы подаете воздействие, через коаксиальный кабель, помехи на пин не приходят и варистор не активируют. Единственный тип помехи, который может попасть на варистор - ESD, но вы не способны ее воспроизвести и померять, что получилось. Поэтому все ваши "замеры" свидетельствуют только о вашем убожестве, больше ни о чем. =:D=
Мои замеры даны для демки, что на китайском дерьме, не привлекая дохтуров наук и гос.средства, можно всё увидеть.
=AK= при этом показывает, что он не может и не имеет возможности сделать любые измерения, что свидетельствует о его далеком отношении к радиотехнике.
Кроме как капаться в инет помойке и копипастить всякую дурь, он ничего не может.
Это мы и выяснили тут.
 

=AK=

New member
=AK= при этом показывает, что он не может и не имеет возможности сделать любые измерения, что свидетельствует о его далеком отношении к радиотехнике.
Это свидетельствует, что мартышкин труд мне чужд - я не делаю "замеры" того, что и так мне известно. =:D=
 

hc2hunter

Member
Это полное фиаско... o_O
С nodemcu просто полный рандом... Еще даже длинные провода с самими кнопками не подключил, только платку с резисторами, - как уже началась вакханалия...
Включая программно одно реле - может включиться два-три. При выключении может включиться какое-то другое, или выключаемое перещелкнуться назад. И т.д. и т.п..
В общем, полный хаос. Плюс схема реагирует на любые операции с проводкой в доме. Где-то что-то включилось - щелкают рандомно реле, а то и по два раза...
Также, если в правой коробке просто отверткой прикоснуться к шине фазы - срабатывают рандомно реле :(

Подключил назад esp12. С ним, конечно же, все гораздо стабильнее. Но, погоняв некоторое время, все-таки нарвался и тут на рандомные срабатывания. Вчера такое отловил лишь 1 раз. Но с ним все не так страшно, как с nodemcu. Всегда глюк выражается в том, что включаемое реле тут же выключается. И только при программном управлении. Сами кнопки ведут себя стабильно и нет никакого влияния со стороны сети 220.


Мои наблюдения:
  1. Глюки начинаются как только на релюхах появляется нагрузка (как только реле подсоединяешь к фазе сети 220).
  2. Если реле висят отдельно от сети 220, то никаких явлений нет. Можно включать любые пылесосы, дрели - никаких ложных срабатываний нет.
  3. Прикосновение отверткой к фазе 220 вызывает явление. Можно даже отвертку сунуть в любую розетку в доме - реле 50:50 что сработают. При этом прикоснования к нулю ничего не вызывают!
  4. Учитывая опыт с NodeMCU и ESP12, получается что чем ближе резистивный делитель кнопки к самому чипу - тем меньше масштаб глюков. Это же я наблюдал и на одной своей предыдущей поделке - управляемой розетке. Сделал в ней кнопку вкл/выкл, но резистивный делитель разместил около кнопки, а к чипу провел проводок. Глюки были чумовые. И ложные срабатывания и "эффект отвертки" и т.п. Просто тупо перенес делитель и напаял прямо на ноги чипа. Как бабка отшептала!
  5. Как только в WEB-настройках модуля отключаешь обработку прерывания по тому или иному GPIO - глюки на управляемом им реле тут же прекращаются. То есть эта помеха (наводка, импульс?) прорывается именно на вход GPIO и вызывает его ложное срабатывание. То есть это не взаимное влияние реле друг на друга и т.п. Выходит, вся магия происходит где-то именно на участке от резистивного делителя до самого GPIO in : схема помеха.PNG
Соответственно, я могу сделать вывод, что все черти в схему прибегают именно по сети 220v. Иначе, если бы это была э/м радиоволна в эфире, то ложные срабатывания были бы и при отключенных от фазного провода релюшках. И все ломания копий о схемы кнопок - это из любви к искусству. Копаем вообще не то и не там.
Прикасаешься отверткой к фазе - происходит всплеск, который мгновенно пролетает по всей сети, и также прилетает в мою схему через подключенные реле. Если же срабатывает реле, оно само вызывает такой всплеск, и соответственно либо само же его и ловит, либо ловят соседние реле.

Как с этим правильно бороться я не знаю... Могу лишь предположить:
  • действительно нужны какие-то варисторы/кольца и т.п. атрибуты черной магии...? какие именно варисторы можно попробовать вместо конденсатора? может их можно напаять с каких-то девайсов типа USB-контроллеров и т.п? они ведь там 100% имеются.
  • может я вообще неправильно управляю реле? Может их банально надо включать на коммутацию "нуля", а не фазы и это все решит? т.к. прикоснования отверткой к нулю не приводят ни к каким явлениям вообще.
  • может мне нужен другой тип блока питания моей схемы? тут pvvx что-то говорит про оптрон внутри такого блочка, в моем он есть.
  • может нужен на входе emi-фильтр? emifilter.jpg
Как-то так... Постарался обобщить... :oops:
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Выходит, вся магия происходит где-то именно на участке от резистивного делителя до самого GPIO in : Посмотреть вложение 6184
Много раз было сказано, что основная проблема - в разводке земель, но вы цепи земли вообще не принимаете во внимание:

pin_noise.png
NodeMCU использует модуль ESP-12F, но добавляет к нему свою разводку земли и сигналов. На моем модуле NodeMCU земля выведена на 5 пинов, плюс к тому имеется на разъеме USB. Если вы цепляетесь к этим точкам как ни попадя, то помехи проходят насквозь от одного земляного пина к другому и по дороге вызывают сбои.

Соединитесь с землей NodeMCU в одной-единственной точке.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это свидетельствует, что мартышкин труд мне чужд - я не делаю "замеры" того, что и так мне известно. =:D=
Генетически передано? Наносекундными микроразрядами в мозг :)
Видели таких...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Много раз было сказано, что основная проблема - в разводке земель, но вы цепи земли вообще не принимаете во внимание:
Всё это уже было:
Уберите механические реле - помехи исчезнут.
Правильно соедините провода GND блоков и поставьте защитный варистор (типа CG0603MLC-05LE) на длинные провода кнопки.
NodeMCU использует модуль ESP-12F, но добавляет к нему свою разводку земли и сигналов. На моем модуле NodeMCU земля выведена на 5 пинов, плюс к тому имеется на разъеме USB. Если вы цепляетесь к этим точкам как ни попадя, то помехи проходят насквозь от одного земляного пина к другому и по дороге вызывают сбои.
Соединитесь с землей NodeMCU в одной-единственной точке.
=AK= считает, что у hc2hunter прям 100500В 100500A носятся по проводам и проходя через GND вызывают индукцию к 5 вольт на входе кнопки :) :)
Акакушке же писалось, что по вашей рекомендации у ТС поставлены "Качеры" и не один, которые запускаются от чиха отвертки... :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Соответственно, я могу сделать вывод, что все черти в схему прибегают именно по сети 220v.
Иначе, если бы это была э/м радиоволна в эфире,
Тут вывод не верен. Если присутствует именно радиоволна от близкого передатчика, наводящаяся на фазу или другой ВЧ сигнал по фазовому проводу, то прикосновением к нему вы становитесь антенной и детектирование на всех нелинейных элементах схемы превышает порог срабатывания чего-то в ней.
то ложные срабатывания были бы и при отключенных от фазного провода релюшках. И все ломания копий о схемы кнопок - это из любви к искусству. Копаем вообще не то и не там.
Именно что не там.
Прикасаешься отверткой к фазе - происходит всплеск, который мгновенно пролетает по всей сети, и также прилетает в мою схему через подключенные реле. Если же срабатывает реле, оно само вызывает такой всплеск, и соответственно либо само же его и ловит, либо ловят соседние реле.
Никаких всплесков от отвертки не летает по проводам. Хилые импульсы на расстоянии уже в десяток см...
тут pvvx что-то говорит про оптрон внутри такого блочка, в моем он есть.
Я про это не говорил. Попутали.
От оптрона там толку нуль. Критическое место - трансформатор и его изоляция обмоток...
---
Классификацию явления вы пока не дали. Есть множество нюансов у таких глюков и гадать тут пока глупо, пока они не выяснены.
Вы не устранили прием на все торчащие в никуда провода от самого модуля.
ESP8266 глючит даже если на ADC вход чипа подать немного более 1В (предел там 1.0xВ) и током от пару мА... Крыша у него едет от этого в неизвестном направлении, но причина понятна - через данный вход в потроха с питанием ядра (1.1В) поступает ток в какую-то область и CPU балдит :)
Помехи бывают от разных повышенных факторов:
1) Электростатика (летом пройдет, как влажность повысится :) )
2) Внешняя ВЧ наводка на сетевые провода.
3) Импульсные (тут многообразие зверей).

Пока, по симптомам, у вас ближе к пункту 2. Надеюсь, что паять вы умеете и провод GND припаяли нормально, отвертка у вас не из эбонитовой палочки с лейденской банкой и вы её не трете по синтетическим коврам перед контактом :) Реакция должна быть соответственно разная - от импульсов = только в момент касания, от ВЧ наводки и после контакта и много раз, когда не попадя... Но это как гадание на кофейной гуще...
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Похоже, что землю(минус питания) вы берете там где удобней, а правильнее все земляные провода (от ваших плат и от оптрона) припаять к одной точке, прямо на разъем питания.
Всё это уже было раньше, только не известно использует ли автор эти подсказки.

Попробуйте питание на реле подать с отдельного источника питания.
Когда ловите помеху от отвертки, посмотрите что есп выдает в Serial.
 

hc2hunter

Member
Да, разумеется, я невнимательно отношусь к землям.
Соблазн велик, т.к. на макетной плате nodemcu земель опипецсколько разведено. Разумеется, хочется поудобнее к ним прицепиться.
Так, например, землю от блочка питания я подаю на одну землю, землю на реле беру с другой точки. Землю на платку с кнопками - с третьей точки...

Что касается э/м фона, то в доме он очень спокойный. Это дачный поселок, и, учитывая сезон, пока там даже соседей очень мало. Нет линий ЛЭП поблизости, подстанций и т.п. Нет засоренности эфира вайфаями и прочим.
Само питание по дому у меня вроде бы довольно правильно разведено... Фазы с нулями нигде не путаются, присутствует и настоящее заземление (закопанное в грунт на 2 метра). Поэтому тут у меня явно косяки в схемотехнике от недостатка опыта и знаний.

Но в случае ESP12F более-менее удачно с землями получается.
Из блочка питания у меня выходят 2 земли спаянные вместе и 2 питания +5 спаянные вместе.
- одна земля идет на платку реле, вторая на ESP12f
- одно питание идет на платку реле, второе на ESP12f
На самом ESP (фотку его я приводил выше) земля приходит в общую точку, и чуть ниже разводится на гребенку, чтобы можно было использовать её для подключения датчиков и земель кнопок.
DSC_20180405_114128_248.JPG
Вот такая архитектура годится?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу