• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Помогите со схеммой

Telek

New member
А реле какой? Его как минимум параллельно светодиоду и резистору подключить нужно(если при этом порт не перегрузится по току. Если перегрузится - то через транзистор.)
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Ну, имхо конечно, светодиод индикаторный там в схеме явно лишний. И у вас неясно, к каким выводам реле вы подключаетесь - не пронумерованы они (да, в даташит я посмотрел, и знаю, к каким надо подключаться, но хотел бы глянуть именно на то, как подключили вы, вдруг ошиблись).
@Inspector, Я б для начала светик оттуда вообще убрал, и проверил, работает ли оно, если самостоятельно замкнуть ту точку, которая идет к ESP, на землю (конечно предварительно отключив от ESP просто на всякий :)
@Past, У вас на 2-х светодиодах (1 внутри реле) падает, имхо, многовато уже, и резистор великоват в 200 Ом. Это если не перепутаны конечно входы на реле. Для одного светодиода в самом реле резистор нужен в 270 Ом получается. Прикиньте сами.
 
Последнее редактирование:

Telek

New member
Там судя по параметрам реле нужно 1.2 -1.4v, на диоде около 2х упадет, резистор не нужен получается... или я ошибся?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Зачем гадать, нужно либо считать точно, либо - есть калькулятор - ссылку я дал :)
А резистор для светиков нужен всегда (ну, если по правилам). Пусть он будет хоть на 10 Ом. Да пусть хоть на 5. Имхо, конечно.
 
Solid relay,хоть и пишется на нем что входное напряжение от 3 до 24v,но от 3 вольт он не срабатывает.Проверено на практике.
 
Сверху Снизу