• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Попинайте мою схему (водосчетчик + esp8266)

unreg

Member
Всем привет в новом году! Пожалуйста, попинайте мою схему. По скольку сам являюсь дилетантом и самоучкой, буду рад если укажите мне на косяки. Тема водосчетчиков тут уже есть (я там про RJ подсмотрел), но я ж хочу свой велик с mqtt и выходом на местные УК ;) Спасибо!
Schematic_Water Counter_Sheet_1_20200116230224.png
 

unreg

Member
Забыл указать, это только разъем юсб, прошиваться будет через адаптер юсб_уарт
 

exeland

Member
1 kOhm - многовато для 115200 скорее всего. Лучше уж USB-UART встраивать в плату, USB имеет лучшую помехозащищённость по сравнению c UART.
 

unreg

Member
1 kOhm - многовато для 115200 скорее всего. Лучше уж USB-UART встраивать в плату, USB имеет лучшую помехозащищённость по сравнению c UART.
Спасибо! Найду информацию, поправлю, хотя 115К для прошивки не особо и надо. Встраивать в плату не очень хочется ее нагружать, да и в планах себестоимость поменьше сделать.
Диоды лучше ставить шоттки, у ваших Vf - 1В.
Отдельное спасибо! Совсем не учел этот момент хотя специально читал про диоды )
 

enjoynering

Well-known member
параллельно R8 конденсатор, иначе esp8266 будет перезагружаться от любой помехи. для питания от батареи лучше взять LDO с малым потреблением, например: ME6211, RT9193 или RT9013. недостаток - максимальное входное всего 6в-7в, потом горят с пробоем.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@unreg - Этот “счетчик” рассчитан на работу всего до 2200/70 = 31.4 часа?
Элемент AA, хороший новый - 2200mAh.
 

pvvx

Активный участник сообщества
для питания от батареи лучше взять LDO с малым потреблением, например: ME6211, RT9193 или RT9013. недостаток - максимальное входное всего 6в-7в, потом горят с пробоем.
Тоже сами кушают от 60 uA, что в несколько раз больше deep-sleep ESP.
Надо что-то получше, хотя-бы подобный MCP1700T (1.6 uA)
 

pvvx

Активный участник сообщества
А как быть с такими счетчиками (?) :
upload_2020-1-16_23-12-55.png
------
На модуле JDY-10 потребление выходит 3.7 мкА. Какой смысл ставить ESP?
 

enjoynering

Well-known member
На модуле JDY-10 потребление выходит 3.7 мкА. Какой смысл ставить ESP?
sdk на JDY-10 разворачивается так же быстро и просто как Arduino IDE? Сообщество и кол. примеров (хоть и некачественных, но работающих) такое же число как у Arduino? Для прошивки достаточно USB-COM моста?
 

pvvx

Активный участник сообщества
sdk на JDY-10 разворачивается так же быстро и просто как Arduino IDE?
Быстрее и размер меньше.
Сообщество и кол. примеров (хоть и некачественных, но работающих) такое же число как у Arduino?
Примерно как на ESP8266 до моей и пару других "первопроходцев" давшим инфу для появления Arduino на ESP. Это же второй эшелон - может паразитировать только на готовом.
Для прошивки достаточно USB-COM моста?
COM не требуется. Пока достаточно только USB :) Arduino на это тоже переходит с чипами BLE, но более дорогими.
 

pvvx

Активный участник сообщества
sdk на JDY-10 разворачивается так же быстро и просто как Arduino IDE? Сообщество и кол. примеров (хоть и некачественных, но работающих) такое же число как у Arduino? Для прошивки достаточно USB-COM моста?
И не забудьте - тут сайт не про Arduino, а про ESP8266 и далее.
У Arduino есть свой сайт. Туда и идите спрашивать сколько и чего у них там.
У нас тут ESP32 с BLE и удаленными датчиками к нему :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сообщество и кол. примеров (хоть и некачественных, но работающих) такое же число как у Arduino?
В смысл то вдумайтесь.
Кол-во примеров на си++ для Arduino плат?
Тогда такое-же или больше.
Это примерно что спросить - сколько есть примеров на с++ в мире :) :)
Включение любого MCU в Arduino занимает 2 вечера. Дальше только обслуживание попрошаек.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Два дня я готов пождать. Сообщите как портируете на Ардуино. Спасибо вам. огромное. Чип действительно хорош.
Пожалуйста - после предоплаты.
А то я это уже дав раза проделал, а только ругают.
 
Сверху Снизу