• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Попинайте мою схему (водосчетчик + esp8266)

Din_

New member
Каким образом ESP8266 соединится из села с вами в городе? Вы там ничего не путаете?
Да блин, село я условно взял, для примера. Да пусть даже и село. Допустим, есть там интернет, WiFi роутер, ESP с прошитым скетчем под Blynk или mqtt. Сижу дома в городе и управляю через ESP лампочкой в сельском сарае. А как это же сделать с помощью ваших блютуз-модулей?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да блин, село я условно взял, для примера. Да пусть даже и село. Допустим, есть там интернет, WiFi роутер, ESP с прошитым скетчем под Blynk или mqtt. Сижу дома в городе и управляю через ESP лампочкой в сельском сарае. А как это же сделать с помощью ваших блютуз-модулей?
Во понакупили! И сколько же это барахло обошлось по средствам и времени?
На кинутом вам видео это делает любой детсадовец с помощью покупки готового и более дешевого решения. Т.е. доступного всем.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Около моей дачи ещё остались провода от телеграфа. Не смотали ещё и не вывезли металлоломщики... Можно по ним включать лампочку на удалении...
Есть ещё авито - говорят там продают что-то задешево... Не заходил не знаю. Вы не пробовали свой хлам сдать на разный металлолом? Вполне возможно за него дадут что-то более современное, которое проще в управлении и не требует пыхтеть даже с Arduino...
 

Din_

New member
Во понакупили! И сколько же это барахло обошлось по средствам и времени?
На кинутом вам видео это делает любой детсадовец с помощью покупки готового и более дешевого решения. Т.е. доступного всем.
Что понакупил? Дешевый роутер за 10 баксов и ESP за 1? В кинутом вами видео один только шлюз минимум 25$. И что дешевле? Или у вас дома нет роутера, а оптика воткнута сразу в ПК, а все остальные домачадцы ждут очереди посидеть за ним когда хотят воспользоваться интернетом?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сижу дома в городе и управляю через ESP лампочкой в сельском сарае. А как это же сделать с помощью ваших блютуз-модулей?
Гуляю в парке, еду куда, и управляю лапмпочкой BLE/Zigbee/Mesh в своем сарае со смарта. Только зачем ей управлять? Она сама включится когда надо и прописано... А на счетчик воды даже не смотрю. Там давно в телефоне такое приложение есть - копируете показания с датчика в оплату и жмете капу "оплатить". На этом всё.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Что понакупил? Дешевый роутер за 10 баксов и ESP за 1? В кинутом вами видео один только шлюз минимум 25$. И что дешевле? Или у вас дома нет роутера, а оптика воткнута сразу в ПК, а все остальные домачадцы ждут очереди посидеть за ним когда хотят воспользоваться интернетом?
Домочадцы подсели на смарты. Безлим 3G. Фигово безусловно - 10Мег в сек в обитаемых ими местах...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кароче дурью то не майтесь, а лучше опишите что теперь делать TC с датчиком на ESP8266.
Ну как там прописывать всякие IP, кто куда и когда должен соединяться, сколько ему потребуется роутеров WiFi и прочего для подключения 10 таких датчиков...
Как это всё зашаманить в MQTT и где и как найти бесплатный хороший хостинг и т.д.
Это не прикол. Это нужная по теме инфа.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В кинутом вами видео один только шлюз минимум 25$.
Там ещё общее управление системой, внешний сервак и услуги, чтобы кент не заморачивался и видел работу вживую датчиков и прочего в своем смарте и в любом месте, да мог сменить сценарий.
Есть ещё люди занимающиеся заменой в данном шлюзе платы на ESP32 и прочее. Вроде у них что-то выходит... Хобби такое, а у вас банальщина для старшей группы детсада по подключению лампочки в современные системы...
Есть и такое направление - сделай сам. Вот датчики и прикольно слепить на чем-то типа TLSR8266, а не древнем дохлом ESP8266.
Тем более он ну ни как не годится для счетчика воды. Одни заморочки с ним будут...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Что понакупил? Дешевый роутер за 10 баксов и ESP за 1?
Опять надули. А я думал что прорвало и подешевело.
10 Доллар США равно 615,97 Российский рубль
Ищем 3G WIFI роутер для дачи... нема. Всё дороже... Только тариф на месяц уже дороже...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Результаты поиска Конвертер валют: 1 Доллар США равно 61,60 Российский рубль
Али поиск ESP8266 62 руб ... none.
Опять обман.... :(
Что-то что можно поставить в счетчик с BLE, да программируемое .... есть и менее 60 руб!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну вот все сИкреты @Din_ и способы манипуляции и вызнали. Оказывается @Din_ предлагает всем заморочаться и пойти по его трудному и дорогому пути, в котором он дороги не знает и не предполагает как считывать показания со счетчика воды... Вроде уже был такой герой – Сусанин и энтот, что 40 лет по пустыням водил…
 

Din_

New member
@pvvx как вас торкнуло! Вопрос был простым - есть ли в JDY-10 Wi-Fi? Ответ - нет. Второй вопрос - есть точка А с доступом в интернет и наличием Wi-Fi. Как находясь в точке В получить информацию с точки А если блютуз-модуль не достает и при этом никаких дополнительных конвертеров, преобразователей, шлюзов и прочих железяк использовать нет желания/возможности. ESP8266 по вашим утверждениям полное г**о. Но ответа чем его заменить я так и не услышал. Вы ударились в прострации с 3G Wi-Fi роутерами, телеграфными проводами, сельскими сортирами, Сяомовскими игрушками, анализом цен до копейки и прочей лабудой. И по поводу цен, посмотрел н Али ESP можно найти от 1.1$ (ошибся аж на целых 10 центов!!!), а JDY-10 от 1,24$. В общем меряйтесь дальше пиписьками с @nikolz у кого и насколько наноампер меньше ...
 

unreg

Member
У нас в УК можно передавать сведения 1.лично 2. телефон 3.ватсап/телеграм 4. e-mail. Не надо мне китайских гейтвеев с их серверами сервисами и приложениями в которых все видно. Мне хватит esp8266 с квартирным вайфаем (есть рабочий веб-сервер там замучу или тот же mqtt или чо попроще)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Второй вопрос - есть точка А с доступом в интернет и наличием Wi-Fi.
Ага - условия вопроса изменены. Оказывается у вас есть своя АЭС и вам всё равно до потребления. :) Тем более до чего нового...
 

pvvx

Активный участник сообщества
У нас в УК можно передавать сведения 1.лично 2. телефон 3.ватсап/телеграм 4. e-mail. Не надо мне китайских гейтвеев с их серверами сервисами и приложениями в которых все видно. Мне хватит esp8266 с квартирным вайфаем (есть рабочий веб-сервер там замучу или тот же mqtt или чо попроще)
А вам тут и разобрали какие надо костыли прикрутить к ESP8266 чтобы он работал со счетчиками воды.
"проект Waterius."
Но до программной части ещё не дошли. @Din_ не хочет рассказывать.
 
Сверху Снизу