• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Постоянная загрузка данных.

pvvx

Активный участник сообщества
А я разве где-то плохо отзывался о Вашем оборудовании? Вернитесь в реальность.
Я бы сказал что оно фиговое, т.к. всегда хочется лучшего. И это и есть реальность.
А разговор о том, что без разницы какой канал связи - проводами или радио.
 

ART_HA

Member
А разговор о том, что без разницы какой канал связи - проводами или радио.
Не вижу ни одной причины менять свое основанное на личном опыте мнение на Ваше вероисповедание.

:p Я недавно на кухне телек поменял, поставил с вайфаем. И каждый раз, когда я в него смотрю, меня посещает одна и та же мысль: когда же я наконец одолею свою лень и прокину к нему кабель? Ведь, млин, и свитч в соседней комнате есть, и дырка в стене имеется, и кабель в наличии, а всё что-то никак. Не иначе как Ваша вера в лучшее действует.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Понятно. Названия альтернативы ESP8266 Вы не знаете, примера, альтернативного примерам Сергея Третьякова и Rui Santos у Вас тоже нет. :p
Зато мусорить в чужих темах Вы горазды... :confused:
Вам дали несколько вариантов, включая и ESP, а не забагованных от Сергея Третьякова и Rui Santos.
Их дело заработать на youtube, а у нас немного другие задачи и обязательно с рассмотрением альтернативы, чтобы не быть "фанатиком". Мир познается в сравнении, а не в упертости на ESP...
 

ART_HA

Member
Вам дали несколько вариантов, включая и ESP, а не забагованных от Сергея Третьякова и Rui Santos.
В связи с изменением тз в работе по теме остался вариант от Rui Santos. Сегодня купил недостающие деталюшки, буду рисовать плату.
В другом девайсе на ESP8266, находящемся в настоящее время на реальных испытаниях, успешно эксплуатируется пример от С. Третьякова (другой).
За что этим авторам огромное спасибо, а ютубу особенно.
Какие проблемы?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Какие проблемы?
У меня - никаких. А в примерах с ютуба и особенно для ESP - куча. Иначе бы вы тему с вашим вопросом не создали.
Вот текущий вопрос с ESP - https://esp8266.ru/forum/threads/ochen-chasto-esp32-propuskaet-priem-reklamnyx-paketov.5533
Ещё - https://esp8266.ru/forum/threads/podkljuchaju-esp32-cam-k-narodnomu-monitoringu.4766/post-79173
И ещё множество с которыми беда у ESP и их применение невозможно, даже в качестве одноразового теста.
 

ART_HA

Member
У меня - никаких. А в примерах с ютуба и особенно для ESP - куча. Иначе бы вы тему с вашим вопросом не создали.
Реально работающих примеров по теме топика обнаружено, к сожалению, только два - от С. Третьякова и Rui Santos.
Тем не менее ответ на вопрос топика получен:
- либо esp8266 с delay;
- либо ESP32 без delay.
ЗЫ. Рекламные пакеты и функциональность USB-хоста меня не интересуют.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Реально работающих примеров по теме топика обнаружено, к сожалению, только два - от С. Третьякова и Rui Santos.
"Реально" или понятных вам?
Значит не донесли до вас решений этих вопросов с 2015 году. Видимо не осознали или не смогли переложить на Arduino. Так с многими вопросами произошло. Включили не более 50% из того что им было дано и разжевано.
Потом поковыряются в старом и донесут (ещё надеюсь).
 
Реально работающих примеров по теме топика обнаружено, к сожалению, только два - от С. Третьякова и Rui Santos.
По сути это не примеры, а вариации на тему примеров из SDK. У Третьякова более продвинутый, но у него много лишних фич.
Сегодня пока ble чипы ждал, немного поигрался со своим примером на ESP-32.
Вот более корректный html ajax (заодно выводит кол-во ошибок и таймаутов) и автоматически перезапускается после них.

HTML:
String html_1 = R"=====(
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
  <meta name='viewport' content='width=device-width, initial-scale=1.0'/>
  <meta charset='utf-8'>
  <title>Hello world</title>
  <style>
    html{font-family: arial,sans-serif; font-size:100%}
    .big {font-size: 150%;}
  </style>
</head>
<body>
 <p><span id="rdm" class="big"></span></p>
 
 <p>Load count:<span id="ld"></span></p>
 <p>Timeout:<span id="tm"></span></p>
 <p>Error:<span id="err"></span></p>
 <p>Exception:<span id="exp1"></span></p>
</body>
<script>
  var host;
  var err = 0;
  var tm = 0;
  var exp1 =0;
  var ld=0;

  function processReceivedCommand(data)
  {
      var value= parseInt(data);
      document.getElementById('rdm').innerHTML = value;
  }

  function restart()
  {
    setTimeout(loadData, 250);
  }
  function loadData()
  {
    const xhr = new XMLHttpRequest();
    xhr.timeout=2000;
    xhr.open('GET', '/range',true);
    xhr.setRequestHeader('Content-Type', 'application/x-www-form-url');
    xhr.addEventListener('error', () => {
      err++;
      document.getElementById('err').innerHTML = err;
      restart();
      });
    xhr.addEventListener('load', () => {
      ld++;
      document.getElementById('ld').innerHTML = ld;
      processReceivedCommand(xhr.responseText);
      restart();
      });
    xhr.addEventListener('timeout', () => {
     tm++;
     document.getElementById('tm').innerHTML = tm;
     restart();
    });
    try{
      xhr.send();
     }catch{
      exp1++;
      document.getElementById('exp1').innerHTML = exp1;
      restart();
     }
   }
   window.onload = function(e){
    host = window.location.hostname;
    loadData();
   }
</script>
 </html>
)=====";
В коде espшки лучше сразу прибивать клиента после того как отправили ему запрос.

C:
if (header.indexOf("GET /range") >= 0){
            client.println(String(curRange));
            client.println();
         [B] [/B]  client.flush();
            client.stop();
            break;
          } else if (header.indexOf("GET /") >= 0) {
              client.println( header_1 );
              client.println();
              client.println(html_1);
              client.println();
              client.flush();
              client.stop();
              break;
          }
 
я с полтычка построить не смог, так как таже либа json изменилась за этот год до неузнаваемости. Ставить старую версию не хотелось, так что я просто задействовал некоторые из его фишек в своем коде. МОй проект собирался на веб-сокете как у него. ну и опять таки присутсвует столь любимая мной гигантомания . Зачем тут вообще json? Ведь у нас не здоровый комп в котором ресурсов завались...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я же ясно написал: реально работающих.
Понятно - реально работающих только у вас. :)
А меня вот достали в github вопрошающие - почему не работает ESP32 с датчиками BLE, особенно в ESP32Home.
Я уже и проверки слепил - ESP не работает как надо. Это обычное явление с ESP.
 
ESP не работает как надо. Это обычное явление с ESP.
ЭТо обычное явление для любой российской или китайской продукции, у нас в крови "конфигуратор" (с) Шекли. Мы можем сделать самую чудесную вещь... но только в одном экземпляре. как дело доходит до серии начинается форменный бардак. Тянется это еще со времен СССР, как вспомню советские аналоги японских микросхем для ВМ-12 так вздрогну... :)

ps: рассказ шекли почитайте если раньше не читали, он короткий, обещаю будете плакать навзрыд в свете темы нашей беседы :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Зачем тут вообще json? Ведь у нас не здоровый комп в котором ресурсов завались...
А как внешние ресурсы могут исправить прыгающие показания ADC у ESP8266, фрагментацию heap, сбой RF от неверной процедуры калибровки, испуг от малейших помех, залет в непрерывное глушение окружающих WiFi при плавных изменениях питания - не поделитесь сикретиком?
 
не поделитесь сикретиком?
сначала вы мне ответьте каким пайтоном вы программатор пускаете, мой на синтаксис ругается. :)

А сикретик прост - учитывайте этов коде.
 

pvvx

Активный участник сообщества
ЭТо обычное явление ....
Когда-то, лет пять назад, думалось что уже все ошибки ESP8266 известны и костыли настроены. Работало на стенде более месяца с непрерывным соединением и приемом-отправкой по самый предел PHY. Но появидись новые девайсы и при их испытаниях выявилось - они убивают ESP в какой-то непрерывный цикл без перезагрузки, а выход из него возможен только аппаратными путями. На этом я уже определил ESP826 в ту нишу, в которой и воспринимаю по сей день. Вылезти из неё ей невозможно. :)
 
А смысл строить уже кем-то построенное?
у меня то задача другая, мне не надо 90% фич его проекта.

то ради чего тратить усилия и время на попытку его обойти?
я не использую ADС в своем проекте. Зато esp32 у меня подвисает там, где esp8266 работает как часы. Отдал прототип на 8266, в свободное время ищу в чем косяк моего проекта на esp32
 

pvvx

Активный участник сообщества
А смысл строить уже кем-то построенное?
Если конфликт adc с delay в esp8266 уже заложен в конструкцию, то ради чего тратить усилия и время на попытку его обойти?
Кто его туда заложил? Нет такого в "конструкции". Это искусственно созданная фича программерами Arduino.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот приветик из 2015 года, только что прошил и включил генератор к ноге ADC:
1614883177656.png
Выдает данные с ADC с более 14 бит на ходу... по AJAX - запрашивает xml.
Есть и тест передачи отсчетов ADC в 192 кГц по UDP.
 
Сверху Снизу