• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Постоянная загрузка данных.

pvvx

Активный участник сообщества
Я же вроде написал? Замените в моем первоначальном примере функцию initWeb на следующую
...
espшка подключится к вашему роутеру, получит от него какой-то ip и будет там постоянно висеть. получится и интернет есть, и esp в сети.
Как мне это проделать у знакомого по телефону? Он не знает что такое Arduino и компа с Вынь нет.
А кто запрещает поднять на роутере выделенную сетку специально для esp-шек? И пароля ей не надо. Как вошел так сразу и законнектился.
Не кто, а что - EPS8266 мешает своей неверной работой в сети WiFi, нестабильностью работы и прочими встроенными в них глупостями.
Тема то о чем? Что криво всё в ESP и рекомендуемых примерах к ним.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А кто запрещает поднять на роутере выделенную сетку специально для esp-шек? И пароля ей не надо. Как вошел так сразу и законнектился.
Отсутствие "роутера" запрещает. Роутеры от GSM провайдеров типа 4G держат до 5 ти клиентов, далее вся их сеть становится нестабильной.
В других случаях, если роутер современный, типа WiFi6 - в их инструкции не рекомендуется включение устаревших ESP8266, т.к. это приводит к тормозам всей сети.
 
Как мне это проделать у знакомого по телефону? Он не знает что такое Arduino и компа с Вынь нет.
Это ж мой любимый тип клиента! Конечно же продать ему готовый комплекс включающий настроенный телефон и несколько ардуин... а затем еще и платную поддержку оказывать и дополнительную модификацию системы за отдельные деньги делать. :)

А если серьезно, то конечно же попытаться подключиться к вифи по сохраненным в конфиге логинам, если не получилось, то вывести клиенту страничку с формочкой ввода ssid и пароля.
Клиент при первом запуске коннектится за точку ардуинки, она заворачивает на себя запрос любых страниц. Клиент заполняет формочку - ардуинка переконнектится за локалку (в идеале с фиксированным адресом вида 192.168.4.1 ) . В дальнейшем страничка пытается стребовать с локалки адрес 192.168.4.1 и цепляется за него снова. При последующих запусках ничего нигде вводить уже не надо.

Раз пошла такая пьянка, у меня встречный вопрос. Даже почти по вашей тематике. Дано 78 независимых датчиков каких либо станков (каждый на своей собственной TLSR). ну там поршень ходит - датчик мерит. BLE позволит вывести значения с них всех на одну html страничку? Не придется 78 раз кликать подключая каждый датчик по отдельности?
Как вы понимаете замутить такое на еспшке и wifi раз плюнуть, ble не споткнется? А если у знакомого не только компа с Вынь, но и телефона с андроидом нету?

EPS8266 мешает своей неверной работой в сети WiFi
дык поэтому и имеет смысл выделить их в отдельную сеть, пусть там между собой резвятся.

Отсутствие "роутера" запрещает.
А поставить роутер что запрещает? А том числе настроить и последующий его дозвон в интернет по 4G если это необходимо по ТЗ.

Что криво всё в ESP и рекомендуемых примерах к ним.
А с этим никто и не спорит. Ведь и я, и ART_HA подняли тему потому что наступили на грабли, каждый на свои собственные. Он на аналоговый вход и delay, я на игнор прерывания от датчика. Просто программисты делятся на два вида - на тех кто программирует по правилам и на тех кто программирует по понятиям. Особенно хорошо эта разница заметна в клиентском вебе. Одни пилят себе на JQuery и легаси, а вторые постоянно пытаются сверху на легаси навинтить очередное vue c TypeScript-ом. Им отсутствие жесткой типизации как серпом по яйцам. :) Но вернемся к нашим баранам. Собрав конструкцию и наступив на различные грабли, я запоминаю что "здесь так принято". Правильно это или сплошной "ужас ужас" и харам меня лично, беспокоит мало. Один черт, хорошо если хоть один из ста стартапов выстрелит. Поэтому у каждого из девайсов своя ниша.
 

ART_HA

Member
Дано 78 независимых датчиков каких либо станков (каждый на своей собственной TLSR). ну там поршень ходит - датчик мерит.
В промышленности для таких целей используют например вот такие штуки.
bk11x0_bk1250en.jpg
На заднем фоне из них собрана обойма, которая обменивается инфой с ПЛК.
WiFi и Bluetooth на производстве это моветон. Хотя и я, грешный не раз его внедрял. От безысходности финансового состояния заказчика... :(
 
Наверняка можно, но замена ESP8266 на ESP32 обойдется дешевле.
Есть много друг Горацио чего не снилось нашим мудрецам ...
"
  • ADC2_12 GPO (0)
  • ADC2_CH2 (GPIO 2)
  • ADC2_CH3 (GPIO 15)
  • ADC2_CH4 (GPIO 13)
  • ADC2_CH5 (GPIO 12)
  • ADC2_CH6 (GPIO 14)
  • ADC2_CH7 (GPIO 27)
  • ADC2_CH8 (GPIO 25)
  • ADC2_CH9 (GPIO 26)
Примечание: контакты ADC2 нельзя использовать при использовании Wi-Fi. Поэтому, если вы используете Wi-Fi и у вас возникают проблемы с получением значения от GPIO ADC2, вы можете вместо этого рассмотреть возможность использования GPIO ADC1, что должно решить вашу проблему."
(с) Справочник по распиновке ESP32: Какие выводы GPIO следует использовать?

:)
WiFi и Bluetooth на производстве это моветон.
Ну у меня не совсем производство но ситуация очень похожая.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Читаешь инет, всё просто в восторге от ESP – сплошная реклама, а как надо что-то сделать – берешь, пытаешься, налетаешь на непреодолимые грабли и снова приходит осознание – ниша то у него не та, а для тех кто у помойки. И так каждый раз.
 
У ESP она уже явная - в помойке и "жителей" вокруг неё - не помню как называются
Дано 78 независимых датчиков каких либо станков (каждый на своей собственной TLSR). ну там поршень ходит - датчик мерит. BLE позволит вывести значения с них всех на одну html страничку? Не придется 78 раз кликать подключая каждый датчик по отдельности?
Как вы понимаете замутить такое на еспшке и wifi раз плюнуть, ble не споткнется? А если у знакомого не только компа с Вынь, но и телефона с андроидом нету?

еспшка в теории справится, а tslr8266?
ps: сегодня завтра должны jdy-10 из робошопа приехать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Через время опять – в надежде что уже починили и исправили, но оказывается всё наоборот – ещё больше нагадили и наплодили глупостей на которые уже нет ни времени, ни желания исправлять, т.к. существует другой мир и в нем всё хорошо и решаемо.

Это по сравнению с другим миром – там то жизнь продолжается и развивается, а в ESP сплошной застой.

Пол мира дома использует Zigbee, а там ни программаторов, ни Arduino и нифига вообще что тут восхваляют. Сравнивают со ESP – типа оно растет на любой помойке и втыкается в любой мусорный ящик… :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дано 78 независимых датчиков каких либо станков (каждый на своей собственной TLSR). ну там поршень ходит - датчик мерит. BLE позволит вывести значения с них всех на одну html страничку? Не придется 78 раз кликать подключая каждый датчик по отдельности?
Как вы понимаете замутить такое на еспшке и wifi раз плюнуть, ble не споткнется? А если у знакомого не только компа с Вынь, но и телефона с андроидом нету?

еспшка в теории справится, а tslr8266?
ps: сегодня завтра должны jdy-10 из робошопа приехать.
ВLE позволит от десятка штук при соединении и к тысячам по рекламе, а так-же есть MESH. Оно пока в развивающемся режиме и не все ОС ещё совсем адаптировались, да и не проданы все адаптеры с чипами даже до BT4.2.
А вот WiFi - до 4..5 шт. Больше - хуже и у вас будут разрывы в приеме данных от датчиков.
Экосистемы вумных домов у некоторых доходят до 200..300 датчиков и всё нормально, без WiFi.
 
Оно пока в развивающемся режиме
Получается таже "помойка"(с) что и esp8266 только реже встречается? Ну в смысле работает "по понятиям", а не "по правилам".
Так можно будет "молча", без подтверждения каждый раз кнопкой, зацепить скажем десяток TLSR к веб-странице? ...
А к esp-32 чтобы та собрала данные и сформировала веб-страницу?
 

pvvx

Активный участник сообщества
ESP нельзя оставить без присмотра – по этому она не вошла в промышленность. Если что-то делать более менее с ESP, то количество обвязки превышает её стоимость и вообще существование в устройстве. По этому на них ничего и нет, кроме как втюхивания в виде DIY для самой малообеспеченной части населения.
Или вы не понимаете смысл этой игры? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Получается таже "помойка"(с) что и esp8266 только реже встречается? Ну в смысле работает "по понятиям", а не "по правилам".
Так можно будет "молча", без подтверждения каждый раз кнопкой, зацепить скажем десяток TLSR к веб-странице? ...
А к esp-32 чтобы та собрала данные и сформировала веб-страницу?
TLSR - это тот-же класс. Самый дешевый чип у китайцев :)
 

ART_HA

Member
Есть много друг Горацио чего не снилось нашим мудрецам ...
"
  • ADC2_12 GPO (0)
Про ADC2 у ESP32 я в курсе, но на уровне ESP32 хватает и 18 каналов 12-разрядного аппаратного АЦП1.

Ну у меня не совсем производство но ситуация очень похожая.
Сравнение имеет смысл только в виде финансовой похожести, а именно: каков примерный размер ущерба от простоя оборудования?
 

pvvx

Активный участник сообщества
GermanIvanov Вы когда видели пром. устройство собранное на eval-board? Они продаются не с целью что-то сделать на них, а для ознакомления – для первых шагов. Потом сразу на помойку. Так-же и ESP и TLSR интересуются с целями ознакомиться с WiFi или BLE, а потом уже взять что-то нормальное и создать рабочую вещь.
 
TLSR - это тот-же класс.
Дык мы и работаем в этом классе если что. :) Давайте я вам фотку своего прототипа с лазерными датчиком покажу дабы снизить градус возвышенности нашей беседы :)

esp01.jpg
Накосячил слегка - надо будет щель пропилить чтобы антенну наружу выставить ибо корпус у повербанка металлический.
и датчик посадить в верхнем правом углу на двусторонний скотч. :)))

каков примерный размер ущерба от простоя оборудования?
Никакой. Оборудование не будет простаивать, просто не будет необязательной статистики.

а для ознакомления – для первых шагов.
И как я уже говорил для прототипов. Это такая штука которая показывается инвестору "мол вот мы как можем и что хотим реализовать".
Если инвестор дает денег начинаем думать дальше, если нет в помойку (на разборку, я бережливый :)).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сравнение имеет смысл только в виде финансовой похожести, а именно: каков примерный размер ущерба от простоя оборудования?
От некоторых функций, обычно дополнительных, простоя не образуется. Постепенно, с ростом, оптимизацией, откаткой этого нового, оно входит в пром.изделия. Период вхождения чего-то нового до повсеместного стандарта в пром. может достигать десятка лет, но без использования и демонстрации оно никогда не взлетит и не впишется.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И как я уже говорил для прототипов. Это такая штука которая показывается инвестору "мол вот мы как можем и что хотим реализовать".
Если инвестор дает денег начинаем думать дальше, если нет в помойку (на разборку, я бережливый :)).
Это если вы работает на дядю. А когда у вас всё своё - там совсем по другому и ESP вы никогда не выберете даже для "прототипа".
Это опять про ниши :)
Так что давайте вернемся к обучению "отстающих" на том, что валяется под ногами (в помойке, в ларьке) :)
 

ART_HA

Member
Никакой. Оборудование не будет простаивать, просто не будет необязательной статистики.
Тогда зачем Вам это бытовой геморрой в виде вайфая и блютута?
Попался мне как-то станочек с кучей электронных линеек. То бишь работяги лазят по объекту с этими линейками и делают замеры по карте работ, а данные этих замеров автоматом уходят в мозги станка. После окончания измерительных работ станок запускают, и он делает всякие разные хреновины для этого конкретного объекта. Цена верности передачи каждого измерения принципиально высока.
Так вот: данные отправлялись по радиоканалу обычным протоколом uart. Каждая линейка имела свой жестко прошитый идентификатор и адрес.
Сохранилось даже название радиочипа: ER900TRS-02
 
Это если вы работает на дядю.
Ну да, я очень широкопрофильный фрилансер. :)
Тогда зачем Вам это бытовой геморрой в виде вайфая и блютута?
Потому что это и будет бытовое применение, то что я описал примерно также похоже на реальное задание ,как очередь в поликлинике на сокеты в esp8266 :) заказчик не любит когда его проекты обсуждают до внедрения.
 
Сверху Снизу