• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Power Profiler на рельсах AdHoc protocol

pvvx

Активный участник сообщества
это есдинственная причина...? а может оно попахивает? на что собственно и было указано
Пока попахивает от AdHoc. А то свою роль выполнило.
Видимо вам не понятен смысл слова "прецедент" и как он влияет. Реализация тут не важна.
 

pvvx

Активный участник сообщества
это есдинственная причина...? а может оно попахивает? на что собственно и было указано
Пока попахивает от AdHoc. А то свою роль выполнило.
Видимо вам не понятен смысл слова "прецедент" и как он влияет. Реализация тут не важна.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы ходите по кругу, а результата как не было так и нет.
Прогноз уже был - смотреть что там налепится в AdHoc в следующий Новый Год. До этого ничего не произойдет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Какие там шестеренки и есть ли они вообще всем начхать. Главное что оно едет, едет быстрее и не падает и везет туда, куда надо, в отличии вашей версии.
 

cheblin

Member
Реализация тут не важна.
это до тех пор пока некому было на это взглянуть поглубже

даже афтору! отличненько

я бы сквозь землю провалился от такой унизительной и по делу критики... сразу бы поудалял файлы из публичного доступа и начал переписывать.

хочу такую же критику своего кода... а в ответ тишина...
 

cheblin

Member
да и притензии даже не к говнокоуду, все мы говнокодим по немногу... а в реакции на критику.
всё это дешевое маняврирование и эти безапеляционные, необоснованные (что реально бесит) заявления раскидываемые на лево и на право..

скромнее ведите себя и ... всё наладится.
 

pvvx

Активный участник сообщества
да и притензии даже не к говнокоуду, все мы говнокодим по немногу... а в реакции на критику.
Это вы явно про себя.
всё это дешевое маняврирование и эти безапеляционные, необоснованные (что реально бесит) заявления раскидываемые на лево и на право..

скромнее ведите себя и ... всё наладится.
А это в вашем заголовке и заявлении про несуществующий AdHoc для MCU и типа.
Вот меня это не бесит. Только время исправит ваше непонимание про то, что вам говорят и по этому критиковать какие-то неправильно расставленные запятые - абсурд.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы когда последний раз дизассемблировали чей фирменный код, да от объявивших себя супер пупер професиионалами?
Обычно волосы дыбом встают... Про алго и разговоров не идет - детсад и то лучше продумает...
 

pvvx

Активный участник сообщества
И ещё раз - я, в отличии от вас, не претендую на звание "программиста". Я не переводчик алго и задач в машинные коды. Мои задачи - разработка и задание программерам. Технический маркетинг и для него необходимы тесты.
 

pvvx

Активный участник сообщества
То, что вы не специалист уже говорит ваше отношение к моим карякулям. Вы их воздвигаете не на тот уровень :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
И начните с начала. Прецедент перед вами - PowerProfiler. Необходимо исправить эту бяку и сделать быстрее на том-же MCU и с вашими канонами. А мы ждем и в случае успеха заберем всё качественное :p (и как всегда разбавим своим говнокодом :) )
 

pvvx

Активный участник сообщества
да на здоровье.

более того, критику я люблю и за критику буду только благодарен!
а особо ценные предложения будут даже оплачены ибо инициатива всегда должна поощряться
С критикой у вас тоже не в порядке - вы не показали как сделать правильно или удобоваримо, а критикуете то что не понимаете.
 

A_D

Active member
так я и спрашивал юзернеёма нафига timestamp передавать скаждым измерением, алё?

так что там с endianness и со строками..?. жаль так и не услышали начальника транспортного цеха...
Я не обязан дежурить на форуме и ждать вопросов, отвечаю, когда могу... и да, когда к другому человеку обращаются как "юзернейм", то допускайте вероятность, что это не очень красиво и с вами перестанут общаться.

timestamp для каждого замера сделан, что бы можно было динамически менять sample rate, хоть посредине наполнения буфера и в итоге каждый отсчет будет с корректным временем. Это перекочевало с LAN версии (которую я не опубликовал), тут это да, не очень хорошо вписывается, но для упаковки данных простейшего варианта с 1 мс sample rate хватает более чем даже такого избыточного PacketData_t.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@cheblin - Скоро я вас покину, возможно надолго. Не буду засорять данный форум :) Причину уже описывал - усовершенствование и перевод на новый уровень динамического сериализатора-десиреализатора для пром.исполнения. Счас ещё идет простая стадия подборки комплектующих, что не требует большой работы мозгов... Вот тогда разгуляетесь со своими авторитетами в законе и навяжите всем креативных западных клоунов и их задач :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Систему писали профессионалы, совокупная частота камня на 4 ядра 6 ГГц! Но почему тормозит?
 

cheblin

Member
Я не обязан дежурить на
перечитайте это было обращение не к вам и общение вне Вашего контекста, когда @pvvx пытался придумать целесообразность timestamp... ну и слился. это были вопросы адресованные ему.

усовершенствование и перевод на новый уровень динамического сериализатора-десиреализатора
тот самый? ...я в детстве был удареный modbus-ом? может ну его нафиг и не стоит закупать....
 

A_D

Active member
Курсор на неё и в конец строки... :) Окно двигается - туда и обратно :)
Про монитор с 4k вам говорить бесполезно, т.к. вы заняты разводкой плат и там без максимального кол-ва точек на экране делать нечего...
Мне, кстати, 2К хватает, 4К неудобно для меня, слишком мелкий интерфейс (масштабирование системы приложении тоже не юзаю, оно иногда мылит сильно интерфейс).. (а брать уже по 30 дюймов, ака телик на стенку - тоже бредовая идея)
 

A_D

Active member
так и предполагал, спасибо за откровенность.

а я кстати ваш проектик сдул, а там HAL и это хорошо. после исходников оригинального Power Profiler, от которого у меня ничего не осталось, тоже перекатываюсь на HAL.
нужно было с самого начала лепить на HAL ибо, его можно любить или ненавидеть, но с ним знакомы ВСЕ.

ваш проект уже отлаженый, и на первый взгляд, выглядит выглядит более приемлимым для "переделки" на AdHoc
сразу очевидный недостаток, проект выглядит узко - INA219 - специализированным, в то время как все стремятся програмировать с максимально широким охватом, и уже в самом конце...малюсенькая специализация.

почитайте описание моего какбы-проекта в части псевдо ассемблерных инструкций, которые выполняет контроллер. получается универсальная машина, которой пофиг, что там за устройства на I2C шине и сколько их там.

и ещё один очевидный момент. слишком маленькие пакеты
Посмотреть вложение 8759
одиночное измерение от АЦП малоинформативно ибо часто случаюмся выбросы, мусор, который удаётся отбросить только имея массив измерений

для чего передавать timestamp в пакете совсем не понятно. короче будет интересно обсудить.

особенно интересно как, имея перед глазами исходный Power Profiler, каждый сделал свои выводы
Почему сделал для INA219 - в статье же описал ход мыслей.. просто на попробовать за пару вечеров, я не ставил цели (хотя была мысль вначале такая, поэтому повыводил SPI, I2C) сделать супер-универсальный измеритель на F103.

Почему одиночное измерение ? Там массив структур этих (буфер) и уже буфер высылается выше к софту.
А код Power Profiler я не изучал пристально, в прошивку заглянул - не очень понравилась логика запутанная и эти фишки с выставлением регистров INA c софта выше - поэтому продолжил делать, как до этого проекта я уже с год назад начал (да, CV-Meter ещё год назад был начат, потом заброшен и под НГ вот возрадил идею, да опубликовал код).

Вот, кстати, прототип софта:
 
Сверху Снизу