• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Правила программирования

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
1. Предусмотри то чего не может быть никогда!
2. Не оптимизируй пока не заработало!
3. Мониторь!
4. Не чини то что не сломалось!

Прошу дополнить из собственного опыта...
 

pvvx

Активный участник сообщества
1. Предусмотри то чего не может быть никогда!
2. Не оптимизируй пока не заработало!
3. Мониторь!
4. Не чини то что не сломалось!

Прошу дополнить из собственного опыта...
Главное правило забыли - не придерживаться никаких правил.
Всегда рассматривать альтернативу.
 

Virtual

New member
не откладывай правку бага, если кажется что он случается редко, вылезет сразу! как только забудешь как исправить.
 

Arthur

Active member
Зарабатывай хорошо со своего кода или говнокодь :). Это по принципу "Сколько платят, на столько и работай".
 

Virtual

New member
@Arthur
не согласен, самому потом противно разгребать будет, тут или делать красиво, или не делать!
если платят мало - делай долго, ибо время деньги.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Почему же Вы не согласны? Хотелось бы узнать Вашу аргументацию по этому поводу и узнать возможную мотивацию к качественному коду при маленьком окладе
А бесплатный open source всегда должен быть говнокодом по вашему?
 

Arthur

Active member
А бесплатный open source всегда должен быть говнокодом по вашему?
Хм. Убрали :).
Я имел в виду именно код, написанный для заказчика или на работе...
Я когда-то понемножку opensource писал в прошлом, пулл реквесты делал в другие проекты...
А сейчас как-то не прёт opensource ваять - Я понимаю, коли opensource пишет какой-нибудь крутой и сытый прогер, из ЕС/США и прочих стран, сидя за ПК с двумя ксеонами и 32-64 ГБ ОЗУ...
Когда есть всё - почему бы opensource не покалупать...
А когда оклад падает в два раза в баксовом экви - злее стаёшь, более эгоистичным. Так, Я планировал в прошлом, а именно в 14 году купить сначала ноут, а потом - ПК. Ноут купил, за 25 000 рублей. 8 ГБ RAM, Core i7, 1TB HDD, GT750m. Был доволен как слон - и крутые игры тянул ноут и UnrealEngine.
А потом настал кризис и Я никак не могу купить ПК - ибо стоил он 50 000 р на тот момент, а сейчас - 80 000-100 000 р.
Сейчас железо новое покупать - анрил. Так даже мой дирик заявил, у которого Я в тысячный раз попросил переиндексировать оклад в рублях до былого уровня (в баксах)... Мол, хоть сколько было до этого сделайте.
Не, не сделали...
Так что сколько платят - столько и работать надо... А opensource подождёт до лучших времён, когда оклад будет хотя бы эквивалентен 1500 баксам... :(
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Так что сколько платят - столько и работать надо... А opensource подождёт до лучших времён, когда оклад будет хотя бы эквивалентен 1500 баксам... :(
1500*60=90 000 руб. На это комп для комфортной работы не купить. Только один монитор к нему. 1500$ - это было всегда, лет так 25, стоимостью средненького компа для начинающего. Рабочее место студента-программиста аналогично расценивается в сумму от $3000 затрат организации в месяц в России те-же 20 лет. Но где вы видели исполнение этого? В редких конторах с дикой текучкой? :)
 

Arthur

Active member
1500*60=90 000 руб. На это комп для комфортной работы не купить. Только один монитор к нему. 1500$ - это было всегда, лет так 25, стоимостью средненького компа для начинающего. Рабочее место студента-программиста аналогично расценивается в сумму от $3000 затрат организации в месяц в России те-же 20 лет. Но где вы видели исполнение этого? В редких конторах с дикой текучкой? :)
Вы немного не так меня поняли.
Речь шла об окладе в 1500 USD хотя бы. На руки, т.е. net.
Весь оклад за раз не вбухаешь в комп. Если из них 1000 расходовать на жизнь, то 500 останется чисто на развлечения. У меня примерно так приходилось, когда один жил, без семьи.
А, откладывая по 500 в мес, можно по частям собрать неплохой комп. Плюс, можно позволить себе также сервер нормальный такой заарендовать (у того же hetzner), для развлечений, билдов и дистрибьюции своих микро-проектов.
 

Arthur

Active member
Сейчас же получается, что Я ни комп не могу собрать, ни сервера аредовать - эдак 70 долларов в мес. превратились из 2520 р. в примерно 4270 р., а это уже - не игрушки :).
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Вы немного не так меня поняли.
Речь шла об окладе в 1500 USD хотя бы.
Про то и написал. Чтобы вышло ваше "наруки" - организации надо затратить на вас от $3000 в месяц, с учетом оплаты помещения/рабочего места и прочего...
А теперь прикиньте на себя - вы готовы отдать 2.5 миллиона руб на год какому-то программеру, результаты работы которого проявятся только через год? :)
 

Arthur

Active member
Про то и написал. Чтобы вышло ваше "наруки" - организации надо затратить на вас от $3000 в месяц, с учетом оплаты помещения/рабочего места и прочего...
А теперь прикиньте на себя - вы готовы отдать 2.5 миллиона руб на год какому-то программеру, результаты работы которого проявятся только через год? :)
Тоже не соглашусь. Это Вы учитываете налоги и прочая.
А выгоднее же с человеком работать неофициально, если он будет работать из дома.

Экономя на менее важных расходах, некоторые компании в других странах платили хороший оклад.
 

Arthur

Active member
А теперь прикиньте на себя - вы готовы отдать 2.5 миллиона руб на год какому-то программеру, результаты работы которого проявятся только через год?
Во многих нормальных компаниях так и происходит, как минимум полгода человек вникает в задачу.
Могу привести пример один, из своей жизни. Вам интересно?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тоже не соглашусь. Это Вы учитываете налоги и прочая.
А выгоднее же с человеком работать неофициально, если он будет работать из дома.
Т.е. вы хотите обокрасть человека :) :)
Ну счастливо :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не понимаю Вас. В смысле - обокрасть?
Если вы работаете на дому, то разница не велика. Это всего вычет за оплату куска помещения под рабочий стол и стул. :)
Продуктивность такого труда падает - у домушника нет доступа к часто требуемому оборудованию. Или он содержит лабораторию с приборами стоимостью с сотню компов? :) Тогда цену амортизации оборудования тоже надо включить и выйдет затрат ещё больше, чем $3000 в месяц.
 

Arthur

Active member
Если вы работаете на дому, то разница не велика. Это всего вычет за оплату куска помещения под рабочий стол и стул. :)
Я так в прошлом работал, в другой стране. Хотя, если честно, работал так, левача с рабочего места в другой компании.
Дома работается крайне тяжело.
Я всё равно Вашу фразу про "обокрасть" не понял. Все же в плюсе при этом - и работодателю меньше расходов и исполнителю больше прибыли.
 
Сверху Снизу