• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

проблема при подключении платы к питанию

fenik

New member
Прошу прощение, видел что похожая тема была, но ответа там не нашел.

Есть плата с esp32, если подключаю её через usb, то всё работает как надо (лампочки загораются, датчики срабатывают), но как только я подключаю плату к питанию 5v, то всё начинает работать не корректно.

Пример: есть кнопка, которая меняет режимы. Если подключить питание через usb, то кнопка отрабатывает корректно и при нажатии на неё, режимы меняются. Но если подключить, плату к 5v, то начинается какая-то ерунда, режимы переключаются сами по себе раз в секунду-две, некоторые датчики перестают работать или срабатывают не корректно. Причём, как только я подключаю usb то всё становится хорошо, из-за этого не могу посмотреть, где конкретно код срабатывает не правильно и из-за чего это происходит.
Схема моей платы:
H3bed1071e82e4014b51d5cdcbea1e4d9h.jpeg
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Самое простое - плохой блок питания.
нп. Большие пульсации, временная просадка напряжения (реле подключены?) и.т.д. Попробуйте добавить конденсатор.
Фото в студию.
 

fenik

New member
Самое простое - плохой блок питания.
нп. Большие пульсации, временная просадка напряжения (реле подключены?) и.т.д. Попробуйте добавить конденсатор.
Фото в студию.
саму плату нет смысла показывать, там будет не понятно, есть схема:
Снимок экрана 2024-04-20 в 16.34.08.png
p.s. Если что-то не правильно нарисовано, прошу сильно не пинать, не профессионал в этом.
кнопки на схеме нет, но она напрямую подключена к одному из портов esp
 

fps

Active member
А схема вашей платы у вас есть?
На ней же уже есть понижающий преобразователь напряжения 3.3V. Вы подключаете ее через еще один? Выглядит неправильно - может одного бы хватило?
Как уже написали, проблема в качестве питания.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Насос подключен к 5 в, от которого питается есп, а на входе даже нет электролита.
Нет защитного диода возле насоса.
А кнопка как подключена...
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Так тут большинство ясновидящих, если судить как задаются вопросы.
Разьем H1.
пс. Поправка, от Vcc.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
ТС подайде 5в от другого источника, нп. от повэрбанка или от хорошей телефонной зарядки.
 

fenik

New member
Насос подключен к блоку питания, а управляется через реле от ардуино
 
Я столкнулся с этой проблемой, переходя на безотрывное питание ESP32. Помучившись, где то это описано, я решил использовать питание через ЮСБе, использовав проводок с двумя папами микроЮСБ на концах. ВСу работает точно также как от ПК.
 
Сверху Снизу