• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Проблемы с прошивкой ESP8266 ESP-01.

Cadil

New member
Да, что-то не то. Ранее хотел написать о перепрошивке, но решил подождать результатов.
Откуда качал и какую версию?
Ожидая на твой ответ, прошил файлом ESP_8266_v0.9.2.2 AT Firmware.bin. Качал, кажется, с ХитХуба.
Для тестирования - загружал скрипт мигания светодиода. Во вложении типичный скрин: нет знака ">" и после каждой команды - Error.
esplorer_3.jpg esplorer_2a.jpg
 
Последнее редактирование:

modex

New member
Эта прошивка для работы с АТ командами, а заливаете скрипты lua. Естественно работать не будет.

Прикрепил свою сборку на основе nodemcu. Сам ей пользуюсь. Прошейте ее. В ней работают lua скрипты.
 

Вложения

Cadil

New member
Прикрепил свою сборку на основе nodemcu. Сам ей пользуюсь. Прошейте ее. В ней работают lua скрипты.
Спасибо за сборку. Все работает.
Теперь проблемы с синтаксисом. Пытаюсь запустить простейший скрипт с миганием светодиода. Редактор находит ошибку в строке 11. Что не так с end?
esplorer_4.jpg
 

modex

New member
Я в стриптах не шарю, но где-то видел подобный скрипт и в нем вроде был этот end лишним. Нужно просто убрать его.
 

Cadil

New member
Я в стриптах не шарю, но где-то видел подобный скрипт и в нем вроде был этот end лишним. Нужно просто убрать его.
Еще раз благодарю за помощь и терпение. Эту тему закрою и создам новую - возможно там помогут разобраться с синтаксисом скрипта. Если не удается запустить простейший скрипт - нет смысла работать со сложными.
Тебе удалось запустить USB-термометр?
 
Последнее редактирование:

modex

New member
Тебе удалось запустить USB-термометр?
Да, я уже два собрал. Один для дачи, другой пока дома. Хочу еще для третьего заказать детальки, чтоб по крутому, с экранчиком.
Делал по такой схеме ESP8266: отправка температуры на narodmon.ru. Бюджетный вариант. | Амперка / Форум

Вам проще наверно будет использовать полноценно готовый скрипт на хоумсмартс Проект умного модуля на базе ESP8266
Ничего кодить и новых скриптов заливать не надо. Прошил, настроил и пользуешь.

Подскажите, как создать новую тему?
Прикрепил картинку.
Заходим в нужную категорию и там видим кнопку.
 

Вложения

Cadil

New member
Воспользовался твоим линком и очень быстро (где-то за час!) удалось увидеть температуру на сайте. У меня к тебе два вопроса:
1. Не встречал скрипта (скриптов), которые позволяют принимать по Wi-Fi информацию с датчика и отображать эту информацию на мобильном устройстве на Android?
2. Питание схемы, судя по отзывам в нете, очень затратное - 2 батарейки на 2-3 дня - это многовато! У меня в выносном датчике метеостанции - меняю батарейки раз в год. Хотелось бы найти скрипт, который после измерения и отправки информации на сервер переводит устройство в режим сна.
 

modex

New member
1. Нет. я на народмон данные отправляют и оттуда же их беру приложением на андроиде.
2. Да, в сутки примерно 1000мАч съедает. В прошивке хоумсмарт встроен такой скрипт (вероятно в плавной версии, цена 100р). Нужно только перемычку воткнуть. Погуглите на тему "режим сна esp8266".
и дополнительно - есть стоит прошивка хоумсмартс, то никакие скрипты больше не зальешь.
 

Cadil

New member
Понадобилась сборка с модулем adc и поддержкой SLL. Воспользовался онлайн конструктором сборок NodeMCU custom builds. Но возникла проблема: установленные прошивки не определяются. Перепробовал несколько вариантов сборок, с разным набором модулей. Ниже приведено типичное сообщение.
> Soft restart by user command
лn|eоretartи)
stdin:1: '=' expected near 'П'
>
Communication with MCU...
Got answer! AutoDetect firmware...
Can't autodetect firmware, because proper answer not received.
>

КАК решить эту проблему? Помогите!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу