• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Проблемы с прошивкой ESP8266 ESP-01.

Cadil

New member
После нескольких неудачных попыток прошить ESP8266 ESP-01 с помощью NodeMCU, начал все с нуля, работая по статье этого сайта – «ESP8266 — подключение и обновление прошивки»:

1. Подал на ESP-01 напряжение со стабилизатора 3,3В. Загорелся красный светодиод и в сети появилась новая точка доступа AI-THINKER_D2CE5E.

2. Проверил 5-вольтовый USB-UART на микросхеме PL2303, который использовал при прошивке. Для проверки собрал USB-термометр на термодатчике DS18B20 и преобразователе. USB-термометр работает.

3. Повторно собрал схему для прошивки ESP8266 ESP-01 с питанием этого модуля от стабилизатора и USB-UART на PL2303. TX, RX согласовал через делители, CH_PD подтянул к «+», а GPIO0 к «-» питания.

4. При запуске утилиты NodeMCU дальше информации на вкладке Log: «Note:BeginfindESP8266.» процесс не продвигается.

Судя по всему, Wi-Fi-модуль и конвертер исправны, но ESP8266 не находится.
Помогите найти ошибку и выполнить прошивку. Заранее благодарю за помощь.
 

modex

New member
У меня тоже ни в какую не хотел прошиваться, хотя точка доступа тоже появлялась. В итоге повесил устройство на батарейку и поставил конденсатор на питании (на 1117-3,3, на ноги GND и OUT), после этого все получилось.
 

Cadil

New member
Повесил, как советует modex, питание модуля на батарейку. Запустил FLASH DOWNLOAD TOOL. Результат печальный – chip sync error. Посмотрите, пожалуйста, схему подключения модуля (делители 5/3,3В не показаны) и скрин FLASH DOWNLOAD TOOL во вложении. Возможно – ошибка в подключении или неправильные установки утилиты? Я бы грешил на конвертер, но USB- термометр работает! Где копать?!

esp_flash_1.jpg sch_2.jpg


http://esp8266.ru/forum/members/modex.3028/
 

modex

New member
@Cadil, батарейка нужного напряжения надеюсь? По схеме, подключение для прошивки не верное. Нужно RX и TX местами поменять, например на модуле.
 

Cadil

New member
@Cadil, батарейка нужного напряжения надеюсь?
1,5Вх2=3,0В (рекомендуемое напряжение питания ESP8266 - 3,0...3,6В). Под нагрузкой батарейки тоже пока держат 3В.
По схеме, подключение для прошивки не верное. Нужно RX и TX местами поменять, например на модуле.
В Google я не нашел подтверждения твоего варианта подключения модуля. Посмотри, пожалуйста, картинки тут.
 

Cadil

New member
По схеме, подключение для прошивки не верное. Нужно RX и TX местами поменять, например на модуле.
Искренне благодарен тебе за помощь. Извини, что сомневался в твоих советах - не мог подумать, что Интернет забит ошибочными схемами. Соединить вход со входом, выход с выходом - это надо додуматься и это тиражировать ...
Удач!
 

Cadil

New member
Не могу понять - как создать на этом форуме новую тему, поэтому поставлю свой вопрос тут.
Выполнил прошивку ESP8266 ESP-01 и загрузил LUA-скрипты для работы USB-термометра и отправки информации в облако на сайт thingspeak.com.
При включении USB-термометра появляется новая точка доступа ESP_D2CE5E, но в домашней сети эта точка не появилась и на сайте thingspeak.com - никаких изменений.
Файлы скриптов - во вложении.
Помогите исправить ошибки.
Заранее благодарю.
 

Вложения

  • 2.2 KB Просмотры: 5
Последнее редактирование:

modex

New member
@Cadil, какой прошивкой прошили?
Точка доступа не должна появляться в данном случае.
 

Cadil

New member
@Cadil, какой прошивкой прошили?
Точка доступа не должна появляться в данном случае.
Прошивал NodeMCU. После твоего вопроса - повторно прошил через FLASH DOWNLOAD TOOL.
У меня в схеме включения термодатчика точка CH_PD была подтянута к "+", как тут. Другие не подключают.
Отключил CH_PD, точки доступа в эфире нет. На удаленном сайте тоже тишина: никакой информации с датчика. Как протестировать всю цепочку - от датчика до сайта?
 
Последнее редактирование:

modex

New member
VCC должно быть подтянуто к CH_PD, это включает сам модуль!

Не понимаю схему на гитхабе. На сам датчик должен тоже идти плюс, собственно как и показано на гиктаймсе.
Я сенсор подключил так: плюс к плюсу, минус к минусу, сигнальный на гпио2. Между плюсом и сигнальным установил резистор.


Лучше установить есплорер и через него смотреть что говорит модуль.
 

Cadil

New member
Не понимаю схему на гитхабе. На сам датчик должен тоже идти плюс, собственно как и показано на гиктаймсе.
Я сенсор подключил так: плюс к плюсу, минус к минусу, сигнальный на гпио2. Между плюсом и сигнальным установил резистор.
Лучше установить есплорер и через него смотреть что говорит модуль.
Датчик использует "паразитное питание" - за счет импульсов запроса, которые поступают на датчик. Это позволяет использовать датчик в двухпроводных линиях связи вместо трехпроводных. На малых расстояниях между датчиком и приемником - резистор 4,7к можно не включать: схема работает. Подробно - тут.
У меня подключено так: плюс к плюсу, минус к минусу, сигнальный на гпио0. Между плюсом и сигнальным выводом - резистор. Цоколевка DS18B20 со стороны маркировки: "-" - слева, "+" - справа. Для гпио0 команда в скрипте httpsender.lua: gpio = 3, для гпио2 будет, естественно, другая.
Какой есплорер посоветуешь?
 
Последнее редактирование:

modex

New member
Есплорер качал тут http://esp8266.ru/esplorer/

Да, без резистора тоже работает, но много где рекомендовали его ставить,по этому я так и сделал.
Еще слышал что на еспешках-01, используется только гпио2.
 

Cadil

New member
Скачал ESPlorer. Подключил ESP-01 через UART к порту, CH_PD подтянут к "+".
При нажатии кнопки OPEN на ESPlorerе в консоль выбрасывается - Can't autodetect firmware, because proper answer not received. После обнуления (RESET на GND) высвечивается Vendor и все (см. вложение). Скрипты на модуль записаны, но есплорером не читаются.
Подскажи - как работать с есплорером? Где копать?
 

Вложения

Последнее редактирование:

modex

New member
При нажатии кнопки OPEN на ESPlorerе в консоль выбрасывается - Can't autodetect firmware, because proper answer not received.
Это нормально. Так реагирует на стороннюю прошивку.

После обнуления (RESET на GND) высвечивается Vendor и все (см. вложение). Скрипты на модуль записаны, но есплорером не читаются.
Не надо было так делать :)
Странную инфу выдает, обычно nodemcu другую инфу пишет.
Не знаю как именно работает "RESET на GND" - не мог он прошивку затереть или это просто перезагрузка?

В есплорере есть кнопка reset для перезагрузки, лучше ей пользоваться.
Справа есть кнопка reload - покажет список загруженных файлов. Так же при нажатии на скрипт (появится кнопка), он будет выполняться и писать в окно, как он выполняется.
 

Cadil

New member
В есплорере есть кнопка reset для перезагрузки, лучше ей пользоваться.
Справа есть кнопка reload - покажет список загруженных файлов. Так же при нажатии на скрипт (появится кнопка), он будет выполняться и писать в окно, как он выполняется.
При нажатии кнопки reload вместо списка загруженных файлов выводится сообщение - Waiting answer from ESP - Timeout reached. Command aborted.
Как в этой ситуации начать все с чистого листа?
 

modex

New member
Да, что-то не то. Ранее хотел написать о перепрошивке, но решил подождать результатов.


Откуда качал и какую версию?
 
Сверху Снизу