• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

проблемы с реле

nikolz

Well-known member
Схема не правильная. Есть такая вещь -неуправляемый ток коллектора, это когда транзистор может открыться сам из за теплового электронного шума. У вас не хватает резистора между базой и эмитером. Это раз. R1 -1к, попсово но не правильно, должно быть больше скорее всего. Смотрите параметр h21 передача тока с схеме с общим эмиттером. Обратите внимание, что у вас нет фильтров в цепи катушки реле, индуктивные помехи могут быть значительные. И третье, ваш Vcc =5в через эмиттерный переход Т1 и R1 попадает в ESP. В модуле наверное стоят защитные диоды, через которые это напряжение 5-0.6- R1*Ir1 попадает в цепь питания ESP 3.3в с непредсказуемыми последствиями.
Если Вы не поняли, то поясняю, что это схема китайского модуля.
китайцы не читают данный форум.
Поэтому напишите это китайцам, которые делают и продают этот модуль.
----------------
Но их неправильная схема работает без проблем.
Докажите что Ваши рассуждения что-то изменят в работе этого модуля.
Мне рассказывать как работает транзистор не надо.
--------------
 

nikolz

Well-known member
В общем продолжаю битву) Попробовал поставить 6 реле - глючит. Вернулся и оставил только 2, питание от двух блоков (один на ЕСП, другой двухамперный на реле). Пока вроде бы всё гуд (тьфу, тьфу). Думаю проблема с 6 реле в том, что у меня всё на макетной плате и на соплях)) попробую спаять это дело - посмотрю, что получится.
Тут возник вопрос про срабатывание реле при старте ЕСП. Порылся на форуме и в инете - советуют сразу в setup() прописывать 0 на пин (digitalWrite(PIN_ZONE1, LOW);). Сделал в первых строчках setup-а. Всё-равно при старте реле щелкают. Пробовал поставить шунтирующий резистор в базу транзистора (чтобы он сразу закрывался) - не помогло. Прочитал про мои порты (4 и 5), как советовали в инете - ну на этих портах при старте МК питание не подается. Что еще можно придумать?
Разобрался немного с easyEDA - начертил схему - https://easyeda.com/cfif1982/esp8266_02
Посмотреть вложение 9667
у меня спящего режима не будет. Прошивку делаю по воздуху, потому GPIO0 не сажаю на кнопку.
Может я чего со схемой намудрил не так?
чтобы работало больше реле надо добавить RC цепочку между реле и коллектором транзистора и включать реле последовательно. Т е включили одно, подождали пока установится ток удержания, включаете следующее и т д.
Если у Вас сейчас работает лишь два, то RC цепочка позволит увеличить число реле минимум в два раза.
-------------
еще рекомендую изменить алгоритм работы.
Возможно есть реле, которые можно включать/выключать по очереди.
Т е эти реле никогда не включены одновременно. Тогда они будут потреблять как одно реле и их может быть много.
------------------
Если включение рыле происходит не часто, то можно увеличить импульсный ток блока питания поставив суперкондер.
 

AlexandreVN

Member
----------------
Но их неправильная схема работает без проблем.
Докажите что Ваши рассуждения что-то изменят в работе этого модуля.
Мне рассказывать как работает транзистор не надо.
--------------
У китайцев наверное правильно, неправильно на схеме. Не подключая ESP подайте 5в на схему ключа и померейте напряжение на R1. Потом нарисуйте комплементарную пару порта, защитные диоды и стабилизатор 3.3в и соедините все это. И вам все станет ясно. Особенно если порт в режиме выход и в него записано "1". Да и пожалуйста, давайте без хамства.
 

AlexandreVN

Member
чтобы работало больше реле надо добавить RC цепочку
Если включение рыле происходит не часто, то можно увеличить импульсный ток блока питания поставив суперкондер.
Не поможет.
На вашей RC будет выделяться не хилая мощность, а ионисторы вообще не рассчитаны на большие токи разряда.
 

nikolz

Well-known member
Не поможет.
На вашей RC будет выделяться не хилая мощность, а ионисторы вообще не рассчитаны на большие токи разряда.
Вы где учились?
Сначала хотя бы проверили на практике потом давали советы.
Все что я написал работает реально уже 5 лет назад все сделал именно на ESP.
Может перестанете учебники по памяти пересказывать? У Вас это плохо получается.
 

nikolz

Well-known member
И все пять лет на костылях, кривой схемотехнике с иониторах. Дайте хоть ссылку на то, что пять лет работает, может на работу пригласим.
Зачем?
------------------------
Кроме попытки повесить ярлыки типа "костыли" "кривая схемотехника" Вы ничего конкретного в своем брюзжании не показали и не доказали.
У меня нет проблем со схемотехникой и с восприятием чужих решений.
-----------------------
Поэтому если у Вас проблемы со схемотехникой, то пишите конкретные вопросы. Помогу с конкретным решением.
Если у Вас есть желание обсудить схемотехнические решения, то говорите предметно без словесного поноса.
----------------------
Если дадите ссылку на свои конкретные решения, то посмотрю с удовольствием.
----------------------------
Век живи - век учись.
 

nikolz

Well-known member
 

regedit

New member
делаю автополив на ESP8266 12E. Дошел до подключения реле. Подключаю по такой схеме

Включаю одно реле все работает. Как только включаю второе реле - МК виснет (еще иногда, при включении реле, автоматом включается второе и тоже все виснет)
схема такая - питание от телефонной зарядки на 5В 1А приходит на общую шину. С этой шины запитаны релюхи. Также с этой шины, через понижающую плату, питается ESP.
фото макетки (все провода, идущие к ардуине, отключены ):
Посмотреть вложение 9624
Посмотреть вложение 9625
Камрады, подскажите - что не так? в инете поковырялся и на форуме - советуют отказаться от реле и смотреть в сторону семистров и оптронов - попробую это дело, но сейчас нужно разобраться в этой проблеме. Элементарщина же - релюха к МК!!! а не выходит каменный цветок(((

обязательно нужен кондер на + и -, иначе возможно и на саму есп энергии не хватит
 
Сверху Снизу