Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Делюсь опытом Программирование и прошивка ESP8866 под VisualStudio

Тема в разделе "Программы и утилиты для esp8266", создана пользователем cheblin, 11 янв 2018.

1. cheblin

cheblin Новичок

Симпатии:
    0
    случайно обнаружил плагин Mathieu St-Laurent

для того чтобы им воспользоваться нужно поставить себе VisualStudio, можно и бесплатную версию

там же есть видео установки

но, как и практически весь опенсорс, на данный момент плагин заброшен и в нерабочем состоянии.
    хотя сделан в целом не плохо.

все исходники плагина доступны в директории установки.

плагин по сути использует Xtensa Toolchain для компиляции и Image generator and downloader utility for the ESP8266 для заливки на борт.

На данный момент мне удалось разобраться и заставить IDE видеть инклюдные директории.
    Для этого нужно, после установки плагина в папке

C:\Users\USER_NAME\AppData\Local\Microsoft\VisualStudio\
    найти файлы шаблона проекта

ESP8266.vcxproj

он может оказаться не один...
    и заменить в найденом шаблоне проекта

HTML:
    1. <Import Project="$(MSBuildToolsPath)\Microsoft.Common.Targets" />
    2. <Import Project="$(VCTargetsPath)\Microsoft.Cpp.DesignTime.targets" />
    на

HTML:
    1.  
    2. <Import Project="$(VCTargetsPath)\Microsoft.Cpp.Default.props" />
    3. <Import Project="$(VCTargetsPath)\Microsoft.Cpp.props" />
    4. <Import Project="$(VCTargetsPath)\Microsoft.Cpp.targets" />
    5.  
    Сейчас проблема в формировании корректной командной строки компиляции и заливки на борт.

кто желает включится - велкам.

Stay tuned! в смысле не переключайтесь, продолжение следует!
    ... ах, да. напоминаю, самым удобным и эффективным способом добавить бинарный протокол обмена в свой проект, является кодогенератор BlackBox

2. AndrF

AndrF Активный участник сообщества

Симпатии:
    33
  3. Юрий Ботов

Юрий Ботов Moderator Команда форума

Симпатии:
    163
    В том числе platformIO для VisualStudio Code

4. Алексей.

Алексей. Активный участник сообщества

Симпатии:
    40
    Крайне негативное отношение к MSVS, с выходом очередной версии порой меняют интерфейс плагинов, не наследуя прежний, и плагины, на которые вы убили кучу времени идут в корзину.

5. AndrF

Симпатии:
    33
    Потому и не надо использовать мёртвые проекты. В живых же разработчик все поправить.

Хотя проблем с тем же VisualMicro я не встречал.

6. Алексей.

Алексей. Активный участник сообщества

Симпатии:
    40
    Вы разрабатываете плагин (дополнение к среде разработки) используя интерфейс предоставленный MSVS.
    Например при выполнении билда для солюшена (решения), объединяющего несколько проектов, необходимо выполнять определенные действия.
    В плагине подписываетесь на событие билд-бегин, разработчик нажимает на кнопку билд-солюшен и из 50-ти проектов участвующих в билде, ваш обработчик может вызваться раз 45-48, несмотря на то, что сборка выполнена для 50-ти проектов. Про вашу подписку немножко забыли.
    Проблему озвучивали для 2003-ей студии, MS обещал пофиксить, в 2005-ой так и не пофиксил, в 2008-ой поменял интерфейс и плагин пришлось выбросить, не было времени перепиливать прежний.
    Может оно и к лучшему, это было очередной причиной моего ухода от MS на никсы.

7. AndrF

Симпатии:
    33
    Я их не разрабатываю и уже точно не буду - лет через 5 на пенсию. Я использую разработанное другими и с последней версией MSVS проблем не видел. Ну а что там будет с ними лет через 20..30 меня сейчас интересует довольно слабо, так как вряд ли я в те годы продолжу заниматься этим делом.

Поделиться этой страницей