• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Программирование и прошивка ESP8866 под VisualStudio

cheblin

Member
случайно обнаружил плагин Mathieu St-Laurent

для того чтобы им воспользоваться нужно поставить себе VisualStudio, можно и бесплатную версию

там же есть видео установки


но, как и практически весь опенсорс, на данный момент плагин заброшен и в нерабочем состоянии.
хотя сделан в целом не плохо.

все исходники плагина доступны в директории установки.

плагин по сути использует Xtensa Toolchain для компиляции и Image generator and downloader utility for the ESP8266 для заливки на борт.

На данный момент мне удалось разобраться и заставить IDE видеть инклюдные директории.
Для этого нужно, после установки плагина в папке

C:\Users\USER_NAME\AppData\Local\Microsoft\VisualStudio\
найти файлы шаблона проекта

ESP8266.vcxproj

он может оказаться не один...
и заменить в найденом шаблоне проекта

HTML:
<Import Project="$(MSBuildToolsPath)\Microsoft.Common.Targets" />
<Import Project="$(VCTargetsPath)\Microsoft.Cpp.DesignTime.targets" />
на

HTML:
<Import Project="$(VCTargetsPath)\Microsoft.Cpp.Default.props" />
<Import Project="$(VCTargetsPath)\Microsoft.Cpp.props" />
<Import Project="$(VCTargetsPath)\Microsoft.Cpp.targets" />
Сейчас проблема в формировании корректной командной строки компиляции и заливки на борт.

кто желает включится - велкам.

Stay tuned! в смысле не переключайтесь, продолжение следует!
... ах, да. напоминаю, самым удобным и эффективным способом добавить бинарный протокол обмена в свой проект, является кодогенератор BlackBox
 

Алексей.

Active member
Крайне негативное отношение к MSVS, с выходом очередной версии порой меняют интерфейс плагинов, не наследуя прежний, и плагины, на которые вы убили кучу времени идут в корзину.
 

AndrF

Active member
Крайне негативное отношение к MSVS, с выходом очередной версии порой меняют интерфейс плагинов, не наследуя прежний, и плагины, на которые вы убили кучу времени идут в корзину.
Потому и не надо использовать мёртвые проекты. В живых же разработчик все поправить.

Хотя проблем с тем же VisualMicro я не встречал.
 

Алексей.

Active member
Вы разрабатываете плагин (дополнение к среде разработки) используя интерфейс предоставленный MSVS.
Например при выполнении билда для солюшена (решения), объединяющего несколько проектов, необходимо выполнять определенные действия.
В плагине подписываетесь на событие билд-бегин, разработчик нажимает на кнопку билд-солюшен и из 50-ти проектов участвующих в билде, ваш обработчик может вызваться раз 45-48, несмотря на то, что сборка выполнена для 50-ти проектов. Про вашу подписку немножко забыли.
Проблему озвучивали для 2003-ей студии, MS обещал пофиксить, в 2005-ой так и не пофиксил, в 2008-ой поменял интерфейс и плагин пришлось выбросить, не было времени перепиливать прежний.
Может оно и к лучшему, это было очередной причиной моего ухода от MS на никсы.
 

AndrF

Active member
Вы разрабатываете плагин (дополнение к среде разработки) используя интерфейс предоставленный MSVS.
Я их не разрабатываю и уже точно не буду - лет через 5 на пенсию. Я использую разработанное другими и с последней версией MSVS проблем не видел. Ну а что там будет с ними лет через 20..30 меня сейчас интересует довольно слабо, так как вряд ли я в те годы продолжу заниматься этим делом.
 
Сверху Снизу