• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Просадка напряжения

Sarrasor

New member
И еще. При подключении модуля через 3 диода, просадка напряжения установила напряжение на модуле в нужные 3.25 В. Модуль заработал. Появилась точка доступа и появился COM порт. Начал подключение на 9600 бод, ESPlorer написал

Got answer! AutoDetect firmware...
Communication with MCU established.
Can't autodetect firmware, because proper answer not received (may be unknown firmware).
Please, reset module or continue.
$ј`dlMс<Г,$dсD:nХ°ЙYа8 lБK)рp5°рюЖеИґtф(ЙE¬дґмв<l,•lв<амґH>lґ°Н“Y$–4A`фь нЉИ¤ьJҐ!!†ЮСС?Д†Мв@L
Теперь просело напряжение.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz какой у него аккумулятор? Свицовый? У него полностью заряженное напряжение до 7 вольт может быть!!! Какие диоды?
 

nikolz

Well-known member
Я взял диоды L4007, подключил 7 штук последовательно. На выходе получил 3.36 В. При подключении ESP напряжение просело до 1.05 В. Подключил емкость 100Мкф и резистор параллельно.

А какой резистор можно поставить для стабилитрона. Нашел у себя 5226 стабилитрон.
Вы много поставили диодов.
Надо настраивать на рабочий ток а не на холостом ходу.
Еще можно взять любое зарядное и таким же образом понизить вых напряжение.
Стабилитрон ставим лишь для защиты на холостом ходу.
 

Sarrasor

New member
Вы много поставили диодов.
Надо настраивать на рабочий ток а не на холостом ходу.
Еще можно взять любое зарядное и таким же образом понизить вых напряжение.
Стабилитрон ставим лишь для защиты на холостом ходу.
Выше написал, как настраивал.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Sarrasor
@nikolz
Г-да, вы меня извините, но существуют значительно менее изощренные способы "убить" еспишку.
Если уж так не терпиться попробовать есп, почему не взять просто две батарейки на 1,5 В и всё? Она прекрасно работает от свежих, не долго правда.
 

Sarrasor

New member
Я нашел у аккумулятор от garmin asus. 3.7 В 1050 мА/Ч. Поставил один диод. Снизил напряжение до 3.35В.
Подключил ESP. Появилась точка WiFI и COM порт. Просадка напряжения - с 3.35 до 2.78 В
 

Sarrasor

New member
О! Заработало. Подключился на скорости 115200.
Код:
PORT OPEN 115200

Communication with MCU...
Got answer! AutoDetect firmware...
Communication with MCU established.
AT-based firmware detected.
AT+GMR

AT version:0.40.0.0(Aug  8 2015 14:45:58)
SDK version:1.3.0
Ai-Thinker Technology Co.,Ltd.
Build:1.3.0.2 Sep 11 2015 11:48:04
OK
;l
Ai-Thinker Technology Co.,Ltd.

ready
 

Sarrasor

New member
На TTL есть выход на 3.3 В. Но сильная просадка. AMS1117 поможет стабилизировать?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Sarrasor извините, вы хоть немного по гуглу и яндексу полазили, посмотрели как подключать AMS1117. Конечно поможет, если правильно подключить. Она именно для этого и сделана.
 

Sarrasor

New member
@Sarrasor извините, вы хоть немного по гуглу и яндексу полазили, посмотрели как подключать AMS1117. Конечно поможет, если правильно подключить. Она именно для этого и сделана.
Я знаю, что AMS1117 стабилизирует до 3.3В. Вопрос в том, почему TTL не может удерживать 3.3 В
 

nikolz

Well-known member
Одна проблема - просадка. Сейчас ищу, каким резистором обвязать стабилитрон.
Попробуйте сделать так.
На разъеме USB есть 5 вольт. Падение напряжения на кремнив.диоде примерно 1.1 в.
поставьте сначала последовательно один диод и резистор на 30 ом (3 по 100 параллельно).
Измерьте сколько получилось, если много добавьте еще диод.
ESP работает от 3.1 до 3.9 без проблем.
Средний ток 70 ма.
 

Sarrasor

New member
Я думаю, не буду извращаться. Через 2 недели придет обвязка в виде готового модуля на AMS.
А для экспериментов можно и от телефонного аккумулятора запитать.

Всем спасибо!
 

nikolz

Well-known member
@Sarrasor
@nikolz
Г-да, вы меня извините, но существуют значительно менее изощренные способы "убить" еспишку.
Если уж так не терпиться попробовать есп, почему не взять просто две батарейки на 1,5 В и всё? Она прекрасно работает от свежих, не долго правда.
читайте документацию. И попробуйте ее убить. Если сможете то сообщите.
А домыслы не надо писать.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
И попробуйте ее убить. Если сможете то сообщите.
Сообщаю. Можете адрес дать - вышлю убитую. :)
P/S/ сам процессор жив, собака. А вот память ушла в мир иной. И ничего кроме попытки старта в UART не сыпется.
 
Сверху Снизу