• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка для sonoff pow

McArrow

New member
Имею желание получить регулятор теплых полов с подсчётом электроэнергии, но не имею возможности.
Общие требования:
Ручное и автоматическое управление через web интерфейс.
Ручное - включить / выключить
Автоматическое - на основании недельного графика целевых температур, построенного в web интерфейсе
релейная характеристика срабатывания ( от дребезга реле при граничных температурах)
Датчики температуры ds18b20 (one wire) и логика расхождения в их показаниях
Управление и индикация через get запросы
Сохранение настроек в еепром
Управление настройками wifi
Среда разработки arduino ide

Подробнее 89033458873 вайбер
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Имею желание получить регулятор теплых полов с подсчётом электроэнергии, но не имею возможности.
Как раз добавляю эту функцию в нашу прошивку Sonoff_WiFi_switch и понадобится человек который думал бы как что сделать. Код написать не проблемма. А вот придумать логику как все должно быть и что мерить и интерфейс нужно придумывать.
 

McArrow

New member
А вот придумать логику как все должно быть и что мерить и интерфейс нужно придумывать.
С логикой у меня проблем нет (кажется), 11 лет руковожу разработкой ПО, но вот с вебдизайном - беда! В Ворде, как я вижу интерфейс, нарисовать могу, в хтмл сохранить могу, теги левые почистить могу, но вот активность, кнопки графики - не мое. Алгоритм управления - тоже могу. Железки для отладки есть. Если с вебом поможете - совместный продукт заделаем)

Ушел смотреть гитхаб

Ps: идея с Джеком в жалюзи близка к гениальной, я не допер(
 
Последнее редактирование:
Как раз добавляю эту функцию в нашу прошивку Sonoff_WiFi_switch и понадобится человек который думал бы как что сделать. Код написать не проблемма. А вот придумать логику как все должно быть и что мерить и интерфейс нужно придумывать.
А какие тут могут быть вопросы? Мерить - температуру пола, энергию подсчитывать как заданную мощность нагревателя умноженную на время его включенного состояния. Могут быть вопросы только по регулированию - просто релейное с некоторым гистерезисом, или всякие PI-PID, как бывают в готовых (например китайских) терморегуляторах. Думаю, достаточно простого релейного, если датчик прямо рядом с нагревателем. И нужна гораздо более сложная логика, возможно т. н. нечеткая, если датчик где-то далеко.
 

McArrow

New member
А какие тут могут быть вопросы?
Ой, вопросы есть:
1. Задавать целевую температуру лучше по часам для разных дней недели. Для этого нужен интерфейс ввода. Мне бы идеально подошли 7 графиков с 24мя "бегунками", задающими температуру от 10 до 30 градусов с шагом в один. Городить кнопочки и дисплей в 2018 году - моветон.
2. График потребления электроэнергии тоже надо бы отображать, и суточные, и месячные. POW выбран т.к. гарантированно есть блок питания, esp и не плохой датчик ээ за 550-600 рублей, датчики температуры есть куда подцепить.
3. Пид - перебор имхо, но вот гистерезис (я ж правильно для релейной характеристики термин использовал) в градус надо добавлять, иначе релюше конец.
4. Всякие там get запросы и mqtt.
Я не самый лучший программист, хотя и не далеко от темы, но вот веб - совсем не мое
 
Ой, вопросы есть:
1. Задавать целевую температуру лучше по часам для разных дней недели. Для этого нужен интерфейс ввода. Мне бы идеально подошли 7 графиков с 24мя "бегунками", задающими температуру от 10 до 30 градусов с шагом в один. Городить кнопочки и дисплей в 2018 году - моветон.
Я бы эту задачу решал покупкой готовых терморегулятора и таймера. Просто, надежно, один раз поставил, и забыл. Но можно, конечно, и Web интерфейс городить, особенно если умеешь его программировать и проектировать удобно.


2. График потребления электроэнергии тоже надо бы отображать, и суточные, и месячные. POW выбран т.к. гарантированно есть блок питания, esp и не плохой датчик ээ за 550-600 рублей, датчики температуры есть куда подцепить.
Датчик температуры не важно какой, важно, чтобы он максимально близко к нагревателю стоял, иначе построение регулятора станет не тривиальной задачей. Готовые терморегуляторы имеют обычно термопару и полупроводниковый термометр холодного спая, тут я бы любой полупроводниковый с цифровым интерфейсом поставил, они не очень точные, но для пола хватит. Тем более, разрешение у них высокое, доли градуса, абсолютная точка не так важна.

3. Пид - перебор имхо, но вот гистерезис (я ж правильно для релейной характеристики термин использовал) в градус надо добавлять, иначе релюше конец.
Я бы триак ставил, или твердотельное, просто чтобы тихо было. Ночью щелчки реле меня бы раздражали. а величину гистерезиса экспериментально надо определять, она зависит от того как долго тепло от нагревателя к датчику идет. Чем дольше, тем надо больше гистерезис и тем хуже регулировка. Впрочем, для пола это едва ли важно.

4. Всякие там get запросы и mqtt.
Я не самый лучший программист, хотя и не далеко от темы, но вот веб - совсем не мое
Да зачем с ним еще и по mqtt разговаривать-то? Да еще и WEB параллельно. Не то, чтобы с этим были какие-то проблемы, просто зачем? А график электропотребления? Можно, конечно, но мне хватало просто лампочки, по длительности горения/паузе примерно понятно какой цикл, а из него сразу какая энергия. Точно потом счетчик посчитает.
 

McArrow

New member
Я бы эту задачу решал покупкой готовых терморегулятора и таймера. Просто, надежно, один раз поставил, и забыл. Но можно, конечно, и Web интерфейс городить, особенно если умеешь его программировать и проектировать удобно.
Готовый - 6000р примерно, это тот, который "программируемый" в магазине, с гарантией, на Али 1800, но уже без гарантии. Web удобнее для ввода уставок. И грех не воспользоваться способностью к фиксации событий.
Мое решение должно выйти в 1000р за штуку без учёта программы.

Датчик температуры не важно какой, важно, чтобы он максимально близко к нагревателю стоял, иначе построение регулятора станет не тривиальной задачей. Готовые терморегуляторы имеют обычно термопару и полупроводниковый термометр холодного спая, тут я бы любой полупроводниковый с цифровым интерфейсом поставил, они не очень точные, но для пола хватит. Тем более, разрешение у них высокое, доли градуса, абсолютная точка не так важна.
Одна из особенностей готовых решений в том, что датчики используют не ахти какие. В самопал можно поставить пачку датчиков на one wire по 30р и иметь возможность к самодиагностике. Погрешность ds18b20 один градус.

Я бы триак ставил, или твердотельное, просто чтобы тихо было. Ночью щелчки реле меня бы раздражали. а величину гистерезиса экспериментально надо определять, она зависит от того как долго тепло от нагревателя к датчику идет. Чем дольше, тем надо больше гистерезис и тем хуже регулировка. Впрочем, для пола это едва ли важно.
Твердотельное реле мне кажется менее подходящим из-за высокой нагрузки. Оно, кажется, не очень любит когда через него 10А длительно течет. Веб интерфейс нужен как раз для того, чтобы иметь возможность поменять уставку dTmin.

Да зачем с ним еще и по mqtt разговаривать-то? Да еще и WEB параллельно. Не то, чтобы с этим были какие-то проблемы, просто зачем? А график электропотребления? Можно, конечно, но мне хватало просто лампочки, по длительности горения/паузе примерно понятно какой цикл, а из него сразу какая энергия. Точно потом счетчик посчитает.
Я последовательный фанат электроэнергетики. Было бы приятно собрать объективную статистику потребления электрического теплого пола в различных условиях установки. Счётчик посчитает все вместе, а не только пол. Ещё надеюсь свести все элементы управления домом в одну панель.

Если быть кратким, то я уже решился)
 
Готовый - 6000р примерно, это тот, который "программируемый" в магазине, с гарантией, на Али 1800, но уже без гарантии. Web удобнее для ввода уставок. И грех не воспользоваться способностью к фиксации событий. Мое решение должно выйти в 1000р за штуку без учёта программы.
Для единичного изделия это вообще не особо важно. Но да, готовое может немного, процентов на 15, дороже выйти, и без WEB интерфейса. Но зато и без ломания головы почему оно к нему не подключается, когда какие-то проблемы где-то возникнут.

Одна из особенностей готовых решений в том, что датчики используют не ахти какие. В самопал можно поставить пачку датчиков на one wire по 30р и иметь возможность к самодиагностике. Погрешность ds18b20 один градус.
Да нет, термопара, как раз, датчик более универсальный, чем полупроводниковые датчики. 1-wire я терпеть не могу из-за критичности к временам и высокого выходного сопротивления (плохо в условиях помех), но можно и его. i2c в этом плане удобней, если его в любой момент тормозят какие-то долго обрабатываемые прерывания, ничего не происходит, просто устройство ждет продолжения. Они тоже есть с +/- 0.5 градуса точностью в диапазоне 10..+85, но тут, замечу, точность вообще не важна, важна стабильность. Разрядность (разрешение) у них и так выше, чем нужно. Вы же температуру не по градусам, а по ощущениям регулируете, какая вам разница сколько конкретно градусов воспринимается как комфортные? 25, или 26 или 27.5? Холодно - прибавляете, жарко - убавляете.

Твердотельное реле мне кажется менее подходящим из-за высокой нагрузки. Оно, кажется, не очень любит когда через него 10А длительно течет. Веб интерфейс нужен как раз для того, чтобы иметь возможность поменять уставку dTmin.
Твердотельные реле есть на любой ток, 10 ампер - не проблема, тем более, не проблема что оно греется, у вас же все равно печка, это не потери в данном случае. Зато бесшумно, и контакты не обгорают. И если оно zero cross, то и помех от его коммутации меньше (в смысле, их нет, а от контактов есть).


Я последовательный фанат электроэнергетики. Было бы приятно собрать объективную статистику потребления электрического теплого пола в различных условиях установки. Счётчик посчитает все вместе, а не только пол. Ещё надеюсь свести все элементы управления домом в одну панель.
Если быть кратким, то я уже решился)
Ну если решились, то ваша программа же знает когда включена нагрузка, когда нет. Считать это время тривиально, умножить его на мощность - тоже. Вот красиво показать - да надо уметь и программировать Web, и красивые и удобные интерфейсы сочинять - это отдельные умения и таланты.
 

web8

New member
Как раз добавляю эту функцию в нашу прошивку Sonoff_WiFi_switch и понадобится человек который думал бы как что сделать. Код написать не проблемма. А вот придумать логику как все должно быть и что мерить и интерфейс нужно придумывать.
Добрый день, стал вопрос в перепрошивке модуля а именно возможность контролировать минимальную потребительскую мощность и при её упадке перезагружать устройство с здержкой, какова цена будет если обговорить её реализацию.
Можно сразу контакты что бы обговорить в ( Telegramm, skype и т.д.)
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Добрый день, стал вопрос в перепрошивке модуля а именно возможность контролировать минимальную потребительскую мощность и при её упадке перезагружать устройство с здержкой, какова цена будет если обговорить её реализацию.
Можно сразу контакты что бы обговорить в ( Telegramm, skype и т.д.)
Скайп в профиле.
 
Сверху Снизу