• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка ESP826

Dmob

Member
Здравствуйте Имеется Sonof TH10 я его прошил по воздуху прошивкой от 1M Smartphone, но по ошибке залил не ту версию, в сети находил родные прошивки для Sonof (свою не сохранил). Так вот могу ли я скачав из инета прошивку для Sonof TH зашить ее программатором прямо во флешь память которая стоит на плате. Мне так удобнее и быстрее. И что будет при этом с мак адресом. Или он находиться в самой ESP/
 

pliz

New member
МАК-адрес -это вроде чисто "хардверная" штука, так что - вряд ли вы его сможете как-то "поменять...
 

Dmob

Member
Прошил на прогере теперь молчит, залил прогером 1м прошивку обратно думаю прошью через конвертер, usb to com начинает шить и в ошибку на 37%, до этого этим конвертором шил другой было нормально все
 

gerkimuyda

New member
Не знаю, как на ЕСП - в юниксовых системах МАК-адрес - может "подменяться" - то есть "железный" всё равно остаётся тем же...
Для ESP:
Мак адрес клиента (режим - STA) формируется из 60:01:94: + CHIP_ID.
В режиме SoftAP мак-адрес будет 62:01:94: + CHIP_ID
 
  • Like
Реакции: pliz

pvvx

Активный участник сообщества
И что будет при этом с мак адресом. Или он находиться в самой ESP
Он прописан в OTP памяти ESP чипа. Значения в OTP_MAC из 2-х слов по адресу 0x3FF00050 и 0x3FF00054.
Во внешней Flash ничего связанного с данным MAC не хранится.
Программно, для WiFi соединений можно задать свой MAC, но MAC в чипе останется неизменным.
Так вот могу ли я скачав из инета прошивку для Sonof TH зашить ее программатором прямо во флешь память которая стоит на плате. Мне так удобнее и быстрее.
Можете - проблем с MAC быть не должно.
 

Dmob

Member
Почему когда я лью любую прошивку соноф, 1м то прибор не стартует, когда заливаю прогером которую считал то все работает, как теперь мне его вернуть обратно в соноф?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Почему когда я лью любую прошивку соноф, 1м то прибор не стартует, когда заливаю прогером которую считал то все работает, как теперь мне его вернуть обратно в соноф?
Соответственно - достать полную прошивку от вашего SonOFF и залить или написать свою...
Вопрос ваш не очень понятен.
 

Dmob

Member
Соответственно - достать полную прошивку от вашего SonOFF и залить или написать свою...
Вопрос ваш не очень понятен.
Я скачиваю из интернета прошивку для Sonof TH заливаю ее хоть через конвертер хоть через программатор и все Sonof не стартует. Беру прошивку от 1мsmartphone которая была в нем обновлена по воздуху с которой sonof работал до этого (и которую я считал программатором) заливаю ее программатором и sonof начинает работать. Если заливаю через конвертер то тоже не работает. Почему ни с какой другой прошивкой он больше не работает? Как сделать чтоб работал?
 

kab

New member
Беру прошивку от 1мsmartphone которая была в нем обновлена по воздуху с которой sonof работал до этого (и которую я считал программатором) заливаю ее программатором и sonof начинает работать
Если существует вариант осуществления прошивки, когда устройство работает - то в чем вопрос-то? Работает и работает! Пользуйтесь этим. Очевидно, что другие прошивки к устройству не подходят.

Если хотите получит больше информации - поищите по этому сайту поиском "sonof" и "соноф"
 

Dmob

Member
Если существует вариант осуществления прошивки, когда устройство работает - то в чем вопрос-то? Работает и работает! Пользуйтесь этим. Очевидно, что другие прошивки к устройству не подходят.

Если хотите получит больше информации - поищите по этому сайту поиском "sonof" и "соноф"
Что значит пользуйтесь этим? Изначально это был itead sonoff th10 который я прошил прошивкой от 1мsmartphone, но случайно прошивку взял не для своей модели, все работало, потом появилось обновление по воздуху, я обновился и у меня перестали работать датчики температуры. Теперь я пытаюсь залить прошивку хоть родную хоть какую, ничего не работает, работает только с той которая прилетела по воздуху, но в ней не работают датчики.
 

kab

New member
Что значит пользуйтесь этим? Изначально это был itead sonoff th10 который я прошил прошивкой от 1мsmartphone, но случайно прошивку взял не для своей модели, все работало, потом появилось обновление по воздуху, я обновился и у меня перестали работать датчики температуры. Теперь я пытаюсь залить прошивку хоть родную хоть какую, ничего не работает, работает только с той которая прилетела по воздуху, но в ней не работают датчики.
Я, как и остальные Ваши собеседники на этом сайте, даже боюсь предложить очевидный выход:
- Устанавливаете Arduino IDE, потом поддержку в ней ESP8266 и программируете всё, что считаете нужным. На самом деле, это не очень сложно, но очень интересно. Многие могут подтвердить.
 

kab

New member
@Dmob
Да, кстати, на этом сайте есть прошивки для соноф от Сергея Третьякова. Датчики у него работают...
Строку поиска уже указывал выше - не нашли?
 

gerkimuyda

New member
- Устанавливаете Arduino IDE, потом поддержку в ней ESP8266 и программируете всё, что считаете нужным. На самом деле, это не очень сложно, но очень интересно. Многие могут подтвердить.
Да. ДА! Я подтверждаю. Когда я познакомился с Этим, для меня приоткрылась великая тайна. Раньше я жил и не подозревал о существовании такого.
Я стал искать следы этой тайны в истории человечества.
Я не мог поверить в то, какие люди владели этими знаниями.
Я начал искать людей, которые знают эту тайну и они стали появляться одним за другим.
Вы знаете, эта тайна дает вам все что хотите.
У вас все что угодно будет и вы станете кем хотите.
Мы можем владеть всем по нашему желанию и тут нет пределов.
В этом величайшая тайна программирования.
А код - это отклик на все что было, на все что есть, и на все что когда-нибудь будет.
( :D по мотивам "Фильм тайна (секрет) 2006" :D)
 

kab

New member
Да. ДА! Я подтверждаю. Когда я познакомился с Этим, для меня приоткрылась великая тайна. Раньше я жил и не подозревал о существовании такого.
Я стал искать следы этой тайны в истории человечества.
Я не мог поверить в то, какие люди владели этими знаниями.
Я начал искать людей, которые знают эту тайну и они стали появляться одним за другим.
Вы знаете, эта тайна дает вам все что хотите.
У вас все что угодно будет и вы станете кем хотите.
Мы можем владеть всем по нашему желанию и тут нет пределов.
В этом величайшая тайна программирования.
А код - это отклик на все что было, на все что есть, и на все что когда-нибудь будет.
( :D по мотивам "Фильм тайна (секрет) 2006" :D)
Тут попытаешься хоть раз сказать что-то серьезно...
Разве они дадут!? :)
 

Dmob

Member
Спасибо всем кто помогал но проблемма оказалась в другом. Программатором был считан фулл микросхемы флешь при заливке программатором этого фула обратно все работало. При прошивке через программу ESP8266 downloadtool любой прошивки хоть соноф, 1м, и того фула с программатора ничего не работало. Сегодня на каком то форуме прочитал что
Для модулей ESP8285 и модулях с памятью flash PN25F08B требуется установка режима памяти DOUT !! Нигде больше про это не написано. А в инструкциях пишут ставить галку на DIO/
 

Вложения

  • Like
Реакции: dp47

Dmob

Member
@Dmob
Да, кстати, на этом сайте есть прошивки для соноф от Сергея Третьякова. Датчики у него работают...
Строку поиска уже указывал выше - не нашли?
У него наверное прошивка для управления через веб интерфейс, не нашел дайте ссылку пожалуйста.
 

kab

New member
У него наверное прошивка для управления через веб интерфейс
Да, через веб-интерфейс, программируемый непосредственно на esp из состава sonoff. У Сергея Третьякова большая тема:

Прошивка Sonoff

Уточняйте там - на вопросы ответит либо сам Сергей, либо кто-то компетентный по этой теме
 
Сверху Снизу