• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Прошивка заливается, но с IDE Arduino не работает

Ivan313

New member
Добрый день форумчане, помогите разобраться с заливкой скетча в ESP-01

сразу к делу, у меня ESP-01, для подключения использовал три варианта:

1)через Arduino UNO, все по инструкциям(с резисторами как полагается вобщем, номиналы 10кОм)
reset на землю конечно.

2)спаял плату со стабилизатором напряжения, кондерами, все как по схемке(кому надо может sprint -могу скинуть, у меня безSMDшный вариант).

3)через UART там менял разумеется TX и RX



после подключения скачивал XTCOM UTIL, через него все замечательно прошивается(как по инструкциям сайта), затем хотел поморгать диодиком и там начались проблемы.

зашел после прошивки в Arduino IDE, там выставил свою плату, нужный порт(больше ничего не менял), вытащил CH_PD, вставил GPI0 в землю, CH_PD обратно, в SERIAL MONITOR появились кракозябры, ввел комманду AT -ничего не появляется, пробовал на разных параметрах от 9600 до самого конца. ПОтом попробовал залить скетч -скетч заливается что интересно, и в LOGе и сама ESPшка моргает синим диодом, заливка заканчивается, никаких ошибок, выдергиваю GPIO с земли и все-ничего не происходит, скетч не работает, перегружал, ресетил все что можно.

Что я делаю не так товарищи?


П.С.Провода, контакты - все прозванивал, номиналы напряжения 3,3 вольта, вобщем помогите чем смогёте буду благодарен.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Во первых что заливали?
Во вторых после программирования снимите перемычку с GPIO0.
 

Ivan313

New member
Во первых что заливали?
Во вторых после программирования снимите перемычку с GPIO0.
я разъединяю после заливки GND и GPIO -все как по инструкциям, заливал в IDE ARDUINO примитивный example с морганием, с задержкой(но даже это не суть, почему на AT нет ответа или это допустимо?)

если чем прошивал через XTCOM UTIL то ESP8266 SDK 0.9.5 AT v0.21
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
я разъединяю после заливки GND и GPIO -все как по инструкциям, заливал в IDE ARDUINO примитивный example с морганием, с задержкой(но даже это не суть, почему на AT нет ответа или это допустимо?)
если чем прошивал через XTCOM UTIL то ESP8266 SDK 0.9.5 AT v0.21
Не понятно! Вы после прошивки из Arduino IDE пытаетесь AT команды использовать?
 

Ivan313

New member
Не понятно! Вы после прошивки из Arduino IDE пытаетесь AT команды использовать?
я после прошивки захожу в IDE и делаю следующее

1)CH PD отключаем
2)включаем GPIO на землю
3)CH PD включаем обратно
4)сериал монитор показывает закорюки
5)ввожу туда AT -при 9600 и 1145645(сколько то там не помню по памяти) -нет реакции
6)заливаю скетч с морганием диода на плате, ошибок не выдает при заливке, еспешка моргает, пока внизу идет заливка, потом перестает
7)отключаем GPIO от земли и ничего не происходит
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Если вы уже залили скетч, то AT команд уже в плате нет.
Тем более когда вы плату ввели в режим программирования и получили кракозябры в порте.
Плата находится в режиме программирования.
Залейте скетч который выдает данные в Serial.
И посмотрите будет ли реакция после прошивки.
 

Ivan313

New member
Если вы уже залили скетч, то AT команд уже в плате нет.
Тем более когда вы плату ввели в режим программирования и получили кракозябры в порте.
Плата находится в режиме программирования.
Залейте скетч который выдает данные в Serial.
И посмотрите будет ли реакция после прошивки.
ок, попробую вечерком

АТ также нужно вводить когда GPIO отключено от земли я правильно понимаю?


может посоветуете какой-нить скетч где можно проверить какие-нибудь другие способности ЕСП кроме моргания диода, чтобы убедиться что штучка исправна?
 

ave

New member
я разъединяю после заливки GND и GPIO
Попробуйте подтянуть CH PD через 10K к питанию. На некоторых других ножках тоже должны быть подтяжки.
Настройка скорости UART в Arduino IDE и скетче должна быть одинаковая.
И нужно выбрать в настройках UART "NL & CR" для добавления перевода строки в конце каждой отправки.
Простая программа проверки UART. Отвечает на любую отправку в UART "Test Ok".
Код:
void setup (void) {
  delay(500);
  Serial.begin(115200);
  Serial.println();
  Serial.println("Start Ok");
}

void loop (void) {
  delay(1);
  if ((Serial.available() > 0) && (Serial.read() == '\n')) Serial.println("Test Ok");
}
 
  • Like
Реакции: Mac

Ivan313

New member
Если вы уже залили скетч, то AT команд уже в плате нет.
Тем более когда вы плату ввели в режим программирования и получили кракозябры в порте.
Плата находится в режиме программирования.
Залейте скетч который выдает данные в Serial.
И посмотрите будет ли реакция после прошивки.
Попробовал скетч, который был указан ниже от AVE, заливается, но данных в SERIAL не выдает, на АТ комманды не реагирует, вобще ни на что не реагирует, железо еще раз перебрал, перепрошил даже еще разок-все замечательно прошивается.
Но что-то не так, заказал на всякий ESP 07 и 12 уже на красивых платках, с ними может будет работать с полтычка.
А тут еще не знаю что предпринять. Поищу на форуме может схожие проблемы были.
В любом случае спасибо за помощь.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
А тут еще не знаю что предпринять. Поищу на форуме может схожие проблемы были.
В любом случае спасибо за помощь.
У вас на GPIO0 всегда уровень логического нуля. Поэтому плата так себя и ведет. Вы сделали резисторы 10 кОм на ноги GPIO0 и GPIO2?
Если сделали удалите перемычку с GPIO0 и померьте уровень на этой ноге тестером.
 

Ivan313

New member
У вас на GPIO0 всегда уровень логического нуля. Поэтому плата так себя и ведет. Вы сделали резисторы 10 кОм на ноги GPIO0 и GPIO2?
Если сделали удалите перемычку с GPIO0 и померьте уровень на этой ноге тестером.
да все притянуто как полгается, плату распаял даже чтобы наверняка

1.73 вольт показывает между Gpio0 и землей


в Serial на 74880 :
" ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode:(3,6)
ets_main.c "



когда загружаю скетч то(раньше хоть загружал в ЕСП, шло такое многоточие с процентами, а сейчас только это показывает):

warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_upload_mem failed
error: espcomm_upload_mem failed
 

Ivan313

New member
и где же тут притянуто? Без перемычки должно быть 3.3 в, а у Вас он болтается в воздухе.
ну сатрите, куча примеров и без притянутости, и работает (у других)на видео

на том же ESP8266.ru

ESP8266 - подключение и обновление прошивки – esp8266 есть ниже подключение упрощенное через ардуино УНО, без резисторов и конденсаторов
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
ну сатрите, куча примеров и без притянутости, и работает (у других)на видео

на том же ESP8266.ru

ESP8266 - подключение и обновление прошивки – esp8266 есть ниже подключение упрощенное через ардуино УНО, без резисторов и конденсаторов
Варианта три всего.
1. Плохое питание
2. Ноги болтаются в воздухе
3. Когда загружаете из Arduino IDE, не правильные установки параметра Flash Size.
 

Ivan313

New member
Варианта три всего.
1. Плохое питание
2. Ноги болтаются в воздухе
3. Когда загружаете из Arduino IDE, не правильные установки параметра Flash Size.
ну будем улучшать качество контактов
я на самой ESP померял напряжение между GPIO0 и землей 1,7-1,85 вольта, между GPIO2 и землей 3,3
на вводе 3,3 стабильных.
 
Сверху Снизу