• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Простой датчик IoT

himch

New member
Добрый день.

Я - физическое лицо, не компания, не госзаказ)))

Нужна помощь в разработке простого недорого датчика из серии поставил и забыл.

Функционал:

Периодическая регистрация данных с датчика, отсылка на облако MQTT.
По преодолению пороговых значений - информирование на мой Twitter,
Соединение с сетью через WiFi, должна быть простая процедура перенастройки своей WiFi сети.
Электропитание всегда есть.

Я смог купить в Петербурге только NodeMCU, написал и отладил функционал для посылки Личных Сообщений в Твиттер, затем споткнулся об SSL и на этом остановил работы, так как понял, что NodeMCU это не то, что нужно.
Сейчас сделал заказ на модуль на основе RTL8711, а пока посылка идет, хочу обратиться за платной помощью к профессионалам (возможно, мне придется заказать другой модуль, я готов).
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@himch у Вас же все равно есть брокер mqtt, пусть он и шлёт в Твиттер. Он может ssl.
 

himch

New member
все равно есть брокер mqtt... он может ssl.
Для меня статистика через mqtt - опция, а информация о превышение порога - must have, поэтому хочется алерты в Твиттер закидывать напрямую для повышения надежности.
Надеюсь, на RTL8711 получится SSL поднять.
 

086dx66

Member
У вам неправильное понимание назначения mqtt.
Вам все верно написали про mqtt
 

himch

New member
@086dx66
Мне не особо нужен MQTT.
IFTTT - лишнее звено в цепочке. Хочется напрямую в Твиттер или Телеграм или Ватсап.

На моем андроиде кстати IFTTT работает безобразно.
Все разрешения даны, апп в автозапуске, но уведомления и задачи, связанные с геолокацией, не работают
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@himch локальный mqtt сервер значительно упростит разработку вашего функционала. Поднять его можно даже на роутере. Но решать, безусловно, Вам.
 

Victor

Administrator
Команда форума

himch

New member
@Victor
Дело в том, что эти датчики мне нужно поставить в удаленных локациях у моих клиентов. Поднимать свой промежуточный сервер не хочется из соображений надежности и стоимости, хотя весь функционал на PHP я реализовал (бот в Твиттере публикует данные и принимает команды для датчика). Поэтому хочется напрямую.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Поднимать свой промежуточный сервер не хочется из соображений надежности и стоимости, хотя весь функционал на PHP я реализовал
Если у вас уже есть промежуточный WEB сервер на котором php крутится, то и MQTT поднять не долго.
А чем тогда стандартный HTTPS GET/POST не устраивает? Вот так, например
 

himch

New member
@Victor
Я на Lua пытался сделать, не взлетело (как я понял, не хватило памяти).
Можно конечно попробовать через ino.
Правда, коллега @pvvx пишет, что esp вообще в реальном изделии не стоит использовать по причине общей глючности
 

Victor

Administrator
Команда форума
@Victor
Я на Lua пытался сделать, не взлетело (как я понял, не хватило памяти).
Можно конечно попробовать через ino.
Правда, коллега @pvvx пишет, что esp вообще в реальном изделии не стоит использовать по причине общей глючности
на Lua не вариант, конечно.
В целом @pvvx прав, но некоторые решения работают, особенно если WEB сервер не поднимать на esp8266. Хотя до промышленных решений esp8266 не дотягивает, но для каких-то вещей вполне работоспособно (@pvvx это морганием светодиодом называет). Вот хоть Sonoff например, или даже так
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Правда, коллега @pvvx пишет, что esp вообще в реальном изделии не стоит использовать по причине общей глючности
Мнение коллеги pvvx трудно назвать непредвзятым, при всем моем к нему (без шуток) уважении...
 

Victor

Administrator
Команда форума
но если можно за те же пару долларов взять более качественный продукт...
Взять то можно, но что дальше делать? Все пока ждут когда @pvvx и другие энтузиасты (где вот они?) RTL потестят, найдут подводные камни и нам разжуют - именно так и было с esp8266, а потом, если подключится международное сообщество и будет множество примеров применения, то RTL станет популярным решением. А на esp8266 сейчас миллионы готовых примеров, которые, в основном, более-менее работают.
Кстати, вот статистика с RTL8710 Community Forum - Index page
1.jpg
 
Сверху Снизу