• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Простые скрипты - процессор

sasasa

Member
Я конечно мало чего понимаю в промышленной автоматике, но вот объясните мне в ЧЁМ преимущество поправлять/изменять код через интерпретатор, а не просто перезагрузить код через WiFi. Или вы хотите отдалённо с другого место это делать. Тогда и TCP можно. Ну всё ровно как, но какие плюсы у интерпретатора?
Я не спорю, идея даже очень интерецная в плане решения, но по моему совсем не нужная.
 
Я еще раз повторюсь - идея не моя, я не изобретатель. Суть в том что я уже видел подобные схемы и монтировал сам. Да, там проводное решение. Но у нас есть реально беспроводной "датчик". В KNX/EIB скорость 9600. И при таких убогих скоростях масштабируется до 64000 устройств. Чем мы хуже ? И если у тебя их не 1-2-10, а 200 штук, то гораздо проще управлять всем этим хозяйством из единого ПО. Где есть схемка, и визуально можно ткнуть на лампочку-жалюзи-термостат, и подкорректировать настройки. Ради одного элемента все это писать нет смысла. Но для более широкого применения удобство конфигурирования выходит на первое место. Тем более что гораздо более информативно мониторить и править параметры одновременно.

Да есть системы с топологией типа звезда: домотикс, мажордомо, прочие ... Да, там легко писать сценарии. Но это тоже не верно в корне для надежных систем. При падении сервера возможность включить свет или открыть гаражные ворота - все должно работать дальше. Не смотря на отсутствие wifi, mqtt брокера и прочего обвеса. Поэтому базовый функционал типа выключить весь свет в доме должен работать без core i7, 8gb RAM и лицензионной поделки фирмы майкрософт, которая ВДРУГ сама решила обновиться и послала пользователя на ... юг. Мониторинг и ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ сценарии пусть делает сервер, но все что можно решить на уровне исполнительных механизмов - должно там и решаться.
 
И еще на будущее нам китайцы обещают BLE, а это вообще очень прикольная технология. Особо для мониторинга датчиков и устройств с низким потреблением. У меня термометр есть, так он уже год от CR2032 работает. И mi fit шагомер с работой от одного заряда в 30 дней. Можно mesh сеть на BLE сделать. И фонить меньше будем, и скорости более чем достаточно. А еще BLE можно использовать как систему локального позиционирования. Но это уже как развитие проекта.
Доступный умный дом в массы :)
 

sally555

New member
Мне думается, что не важно, коммерческий проект или нет, самое первое что следует сделать, ну если по взрослому:), так это написать четкое ТЗ(тех.задание), не формально, только для того чтоб оно было, а подробно, по пунктикам. Определить что конкретно требуется от этой системы, ее будущий функционал и характеристики, исходя из этого обозначить круг задач которые необходимо решить. Возможно разбить на более мелкие подзадачи. Только после написания и утверждения ТЗ, можно приступать к реализации намеченных задач, последовательно одну за одной, либо параллельно сразу несколько, разными участниками проекта. Ну это если по взрослому. А на коленках и без ТЗ, вряд ли получится что то стоящее, а тем более надежное. Наблюдая за разными спонтанными проектами в разных сферах, даже на коммерческой основе, скажу, что без четкого ТЗ они проваливаются.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Это как раз пример того как делать не нужно. Все должно быть ясно и понятно для не подготовленного пользователя. 20 лет прошло с тех пор как появился графический интерфейс, а здесь все на уровне командной строки Linux. Можно конечно ТЗ начать писать, но сперва понять бы задачу на уровне описания простыми русскими словами.
 

sally555

New member
Можно конечно ТЗ начать писать, но сперва понять бы задачу на уровне описания простыми русскими словами.
Так это понятно, что ТЗ должен писать человек четко представляющий, как это должно работать. Мало того, он должен основательно знать возможности и возможно нюансы работы самого модуля, его архитектуру, то есть быть с модулем на ты. Ну и знание работы самой Ардуино IDE не помешает.
 
Это как раз пример того как делать не нужно. Все должно быть ясно и понятно для не подготовленного пользователя. 20 лет прошло с тех пор как появился графический интерфейс, а здесь все на уровне командной строки Linux. Можно конечно ТЗ начать писать, но сперва понять бы задачу на уровне описания простыми русскими словами.
ETS это пример как делать не нужно ? Ребят, да на KNX пол-европы работает, и в ус не дует. Крупнейшие производители входят в ассоциацию. Были бы решения лучше в области home automation, я бы о них знал. Бывает, решают специфичные задачи на modbus. Но это большая редкость.

Так это понятно, что ТЗ должен писать человек четко представляющий, как это должно работать. Мало того, он должен основательно знать возможности и возможно нюансы работы самого модуля, его архитектуру, то есть быть с модулем на ты. Ну и знание работы самой Ардуино IDE не помешает.
Вот вы тему раздули. Т.з. пишут для команды разработчиков. С точным пониманием кто в команде что делает. И за какие диведенды кто работает. Мне платить нечем - я деньги на этом зарабатывать не собираюсь. Поэтому и напрягать никого не собираюсь. И зачем тогда ТЗ ?

Я же просто спросил - не видел ли кто решения по разбору скрипта из 3-5 строк.
 

romanko

New member
в конкретном примере IF (SENSOR>20,RELAY=1); проблем не вижу
читаем построчно файл в цикле.
парсим строки на присутвие знака сравнения,переменных, значений
потом, например через swich - case делаем нужные операции.
 
Если исходить из единичной строки, то да. Ладно, ребят, забейте. Сам разберусь. Уже почти разобрался.
 
Сверху Снизу