• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Работа с RTL00 под eclipse как запустить.

findeler

New member
Собственно. Требуемые компоненты взяты из этой темы UDK с Eclipse для модулей RTLxxx под Windows

1. Установлен последний Elipse Luna.
2. Установлен MiniGW (mingw32 Base и mingw32 -gcc g++)
3. Установлен GNU ARM Embedded Toolchain 5.4.
4. Установлен OpenOCD: Open On-Chip Debugger
5. Установлен GNU ARM Eclipse OpenOCD
5. Установлен GNU ARM Eclipse Plug-ins (установился только через архив почему то)
6. Ранее установлен Segger J-link и перепрошит ST-Link.

Скачан SDK Амёба В нём есть GNU ARM Embedded Toolchain 4.8 (скорее его часть).
Скачан проект RTL00 (RTL8710AF) Test Minimal AmebaV3.5a GCC

Собственно что делать дальше ?



 

pvvx

Активный участник сообщества

sharikov

Active member
1. Клонируете в какую-то папку GitHub - pvvx/RTL00MP3: RTL00(RTL8710AF) Test MP3
На данный момент это самый полный sdk. В локальной копии RTL00MP3 ничего не пишете и не меняете, она всегда синхронна с github.
2. Создаете новую папку с вашим проектом. В нее из RTL00MP3 копируете project/ , Makefile и *.mk. Создаете симлинк на папку RTL00_SDKV35a (в SDK никогда ничего не меняете, если надо менять делаете свою копию измененного и правите sdkset.mk). В paths.mk задаете абсолютные пути к SDK, компилятору и тулзам
SDK_PATH = /mnt/w2/rtl8710/RTL00MP3/RTL00_SDKV35a/
GCC_PATH = /opt/gcc-arm-none-eabi-5_4-2016q2/bin/
OPENOCD_PATH =
TOOLS_PATH ?= /mnt/w2/rtl8710/RTL8710_SDK_Pick_Padding_Checksum/
3. В эклипсе создаете новый воркспейс (или выбираете уже имеющийся). Далее создаете новый проект "Makefile project with existing code". Задаете имя и указываете расположение - п.2. Компилятор выбираете Cross ARM GCC (но это ни на что не влияет потому что сборка идет через Make).
4. В настройках проекта C/C++ Build -> Builder setting задаете команду make для вашего хоста.
5. Чтобы собирать проект из eclipse создаете цели Make targets -> create.
 
  • Like
Реакции: KomX

pvvx

Активный участник сообщества
В локальной копии RTL00MP3 ничего не пишете и не меняете, она всегда синхронна с github.
Это не обязательно - всё зависит от пожеланий и целей. SDK надо менять - там много что конфигурируется под конкретный проект. Возможно использование и без коррекций, а делать локальные замещающие копии измененных файлов - но надо работать с установками в make.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Проект RTL00 - MP3 + AT

1. Клонируете в какую-то папку GitHub - pvvx/RTL00MP3: RTL00(RTL8710AF) Test MP3

2. Разворачиваете RTL00_AT.zip в другую папку.

3. Запускаете Eclipse, в ней File->Import->General->Existing Projects into Workspase->Next, указываете директорию MP3, ставите галку "Copy projects into workspase", Next

4. Опять File->Import->General->Existing Projects into Workspase->Next, указываете директорию c AT, ставите галку "Copy projects into workspase", Next

5.Отмечаете проект RTL00_AT, далее в меню Project->Properties:

EclipseLinkedSDK.gif

6. В обоих проектах проверить установку:

Снимок1267.gif

Всё - оба проекта (MP3 и AT) готовы к трансляции.

В platform_autoconf.h меняете только:
/* CONFIG_DEBUG_LOG:
=0 Off all diag/debug msg,
=1 Only errors,
=2 errors + warning, (default)
=3 errors + warning + info,
=4 errors + warning + info + debug,
=5 full */

В platform_opts.h - на свое усмотрение и согласно pdf-ам
В RTL00_SDKV35a\component\common\api\at_cmd\atcmd_sys.c можно включить или отключить команды в таблице at_sys_items[].
Аналогично и в atcmd_wifi.c в таблице at_wifi_items[ ] и в atcmd_lwip.c в at_transport_items[].
Но большинство поддерживаемых AT команд переключается в platform_opts.h.

Все команды AT в одну прошивку к RTL8710AF не влезут(!). Некоторые используют SDRAM -> RTL8711AM.
AT версия использует два UART порта - console и UART2 для работы основных AT команд. Console (RX-TX) отключается при включении энергосберегающих режимов c помощью AT команд. Набор команд AT примерно соответствует доку в SDK "RTL00_SDKV35a\doc\AN0075 Realtek Ameba-1 at command v2.2.pdf"

AT-Web по команде ATSW=c с заранее введенным ATPA=RTL8710,0123456789,1,0.
RTL_AT_WEB.gif
Архив Обновлен.
 

Вложения

Последнее редактирование:

findeler

New member
Проект RTL00 - MP3 + AT

1. Клонируете в какую-то папку GitHub - pvvx/RTL00MP3: RTL00(RTL8710AF) Test MP3

2. Разворачиваете RTL00_AT.zip в другую папку.

3. Запускаете Eclipse, в ней File->Import->General->Existing Projects into Workspase->Next, указываете директорию MP3, ставите галку "Copy projects into workspase", Next

4. Опять File->Import->General->Existing Projects into Workspase->Next, указываете директорию c AT, ставите галку "Copy projects into workspase", Next

5.Отмечаете проект RTL00_AT, далее в меню Project->Properties:

Посмотреть вложение 3329

6. В обоих проектах проверить установку:

Посмотреть вложение 3328

Всё - оба проекта (MP3 и AT) готовы к трансляции.
Собственно наблюдаю такое при экспорте :
2017-02-05_11-31-21.png

И такое потом2017-02-05_11-42-05.png .
 

pvvx

Активный участник сообщества
Собственно наблюдаю такое при экспорте :
Всё проверено - мин нет. Только что ещё раз проверил на чистовую - загрузил с сайта и git проекты, создал в Eclipse новый workspace... Заодно ещё раз обновил RTL00_AT.zip. И старый рабочий, в новом подключил исправленную для RTL00 ATSX (uart xmodem upgrade) команду...
Что-то не так установили, делаете не по описанию, или не сняли галки Build Automatically в Eclipse (это просто мешает, приходится на ходу убивать процесс компиляции по недоделанному автоматическому режиму - он и не нужен)...
Описывать как устанавливать ПО и какие в них опции, включая объяснения что такое "папка" в Windows, как пользоваться компьютером, где у него кнопка включения... - увольте. Если собрались писать на СИ, то это некий порог, который вам необходимо преодолеть самостоятельно. Иначе и не напишите ничего.
 
Последнее редактирование:

findeler

New member
Всё проверено - мин нет. Только что ещё раз проверил на чистовую - загрузил с сайта и git проекты, создал в Eclipse новый workspace... Заодно ещё раз обновил RTL00_AT.zip. И старый рабочий, в новом подключил исправленную для RTL00 ATSX (uart xmodem upgrade) команду...
Что-то не так установили, делаете не по описанию, или не сняли галки Build Automatically в Eclipse (это просто мешает, приходится на ходу убивать процесс компиляции по недоделанному автоматическому режиму - он и не нужен)...
Где то есть:

Одна например тут (наверное) у меня в других местах но замена пути не дала результата.

Build automatically отключен.

2017-02-05_12-18-50.png 2017-02-05_12-17-32.png

изменил пути ошибка пропала. Осталась одна. связанная с mingw32-make
 
Последнее редактирование:

findeler

New member
Вот кстати ещё один момент такое впечатление что неверно закоментировано.
2017-02-05_12-27-32.png
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
В чем "неверность"?
Синтаксис правильный.
Ошибкой выполнения макросов Eclipse в make указывает на раздел, а не на строку.
Освоение Eclipse никак не соотносится с темами про RTL871x... Указание специфичных опций для сборки проектов для RTL871x пока не вижу.
Как настраивать PATH в Windows - не тема для желающих писать приложения в Eclipse.
Если вам не справиться с конфигурацией своей системы, то используйте Arduino, а не Eclipse.
 
Последнее редактирование:

findeler

New member
Как настраивать PATH в Windows - не тема для желающих писать приложения в Eclipse.
Переменная среды добавлена.
mingw32-make вызывается откуда угодно.
2017-02-05_12-55-41.png

Если вам не справиться с конфигурацией своей системы, то используйте Arduino, а не Eclipse.
Я вообще считаю это большой бедой русских форумов, этакий снобизм разобравшихся, типа мы натрахались и вы трахайтесь. Как промежуточный итог нормальных внятных решений фактически нет. Как итог, новички массово валят на убогое ардуино, потому что там лёгкий старт, но как следствие..... а ведь.... В общем проехали.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я вообще считаю это большой бедой русских форумов, этакий снобизм разобравшихся, типа мы натрахались и вы трахайтесь. Как промежуточный итог нормальных внятных решений фактически нет. Как итог, новички массово валят на убогое ардуино, потому что там лёгкий старт, но как следствие..... а ведь.... В общем проехали.
Не придуривайтесь.
Снято с первого раза - без подготовки. :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я абсолютно уверен что у вас работает. Я хочу понять почему не работает у меня. Что пошло не так.
Пути PATH и прочие - я не могу их содержать в PATH, т.к. у меня десятки сред (хоть у той-же Eclipse) под разные MCU и задачи. По этому может что прописано в установках проекта, а не в PATH (замещение его и т.д).
Это не Arduino и вы имеете возможность поставить части на разные диски, уточнив, где temp и прочее, а не точить к примеру системный SSD, как это делает Arduino или UDK от CHERTS. На компиляции SSD хорошо вянет, если одна трансляция от 1ГБ записей и множество обновлений пакетов... :)
 
Последнее редактирование:

findeler

New member
Пути PATH и прочие - я не могу их содержать в PATH, т.к. у меня десятки сред (хоть у той-же Eclipse) под разные MCU и задачи. По этому может что прописано в установках проекта, а не в PATH (замещение его и т.д).
????? И где мне искать что не так ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
????? И где мне искать что не так ?
В Eclipse и смотреть что не установили по описанию в GitHub - pvvx/RTL00MP3: RTL00(RTL8710AF) Test MP3 или в
UDK с Eclipse для модулей RTLxxx под Windows
Обычно нужно:

mingw-64
Python27 (без него много кто не живет)

SEGGER JLink_V6xx
Eclipse c плагинами к ARM
GNU_Tools_ARM_Embedded - 5.4_2016q2 или новее

Вроде всё.

Если Jtag другой, CMSIS-DAP-Link или STlink то надо к примеру OpenOCD и править в проекте батники + makefile.

Инструкцию по установке этого всего для учета предпочтений каждого не создать. Томик Ленина выйдет :) Так что не утруждайтесь создать полную инструкцию - не выйдет. Только если сделать фиксированный инсталлятор всего и сразу (лучше сразу с Windows) на диск "C" пользователя, без возможности обновлений. :p
Это всё уже много раз и многими доказано, что полной инструкции тут не сделать. Пакеты обновляются и меняются опции...
 
Последнее редактирование:

findeler

New member
В Eclipse и смотреть что не установили по описанию в GitHub - pvvx/RTL00MP3: RTL00(RTL8710AF) Test MP3 или в
UDK с Eclipse для модулей RTLxxx под Windows
Я установил всё из той темы, я тут параллельно тему завёл где подробно расписал что и как делал.

Какие компоненты надо было устанавливать из MinGW?
Это нормально что этих файлов нет ?
2017-02-05_13-48-52.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Всё, что возможно вам придется поправить, то это тут:
Снимок1279.gif Снимок1280.gif
Остальное - это "отклонения шаловливых ручек при установке пакетов" и к самими проектам отношения не имеют. Сколько не пиши - всё равно пользователи что-то сделают по своему и у них будут сыпаться ошибки, для которых никто не в состоянии угадать что пользователь сделал для их получения. :)
 
Сверху Снизу