• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Расширение функционала телеграмбота

antenna-krsk

Active member
Хотелось бы, чтобы бот мерил 4 температуры, да еще один или два канала сигнализации потопов или пожаров, вещь в себе! Часто и управление не надо, а вот померить и сработать на что нибудь..... Многим такой функционал мог бы быть полезным.
Как железячник, в телеграм я бы настоятельно советовал gpio2. Он есть везде и в есп8266 тоже. В самом доступном дешмане), esp01 он на ножке.
 

glory24

Member
О! Отличная тема! Спасибо, Виталию, что поднял ее!
Мне бы не помешал такой себе универсальный сборщик информации и отправки тревожных и информационных сообщений в Телеграм.
Давайте тогда выберем подходящее устройство для для этой цели.
Лично мне нравится Wemos D1 mini Стоит недорого, имеет удобное 5-и вольтовое питание, хорошо разведены выводы.
 

antenna-krsk

Active member
Петру удобно использовать th10? вот его pinout:
Pinout sonoff th
GPIO0 — кнопка (это понятно, когда мы включали бутлоадер)
GPIO12 — красный светодиод и реле
GPIO13 — синий светодиод
GPIO14 и GPIO4 выведены на разъем подключения датчиков.
Причем оба датчика однопроводные и используют GPIO14

GPIO4 еще нужно включить перемычкой на плате

Да. Не густо, хотя и больше чем у ESP01

GPIO2 и GPIO15 имеют подтягивающие резисторы на плате, можно подпаяться к ним.
без переделки на разъем выходит gpio14 и чтобы он работал нужна либо отдельная прошивка, либо умение менять gpio под свои нужды
 

antenna-krsk

Active member
еще, до кучи, вопрос, телеграмбот- устройство текстовое и 2кб памяти катастрофически мало. я уже режу фразы и ничего добавить не могу, хотя мысли есть
 

antenna-krsk

Active member
я как пример, предложил, сославшись даже на esp01. gpio14 есть распаянный и не использованный только у basic1 и th
 

glory24

Member
Петру удобно использовать th10? вот его pinout:
Pinout sonoff th
GPIO0 — кнопка (это понятно, когда мы включали бутлоадер)
GPIO12 — красный светодиод и реле
GPIO13 — синий светодиод
GPIO14 и GPIO4 выведены на разъем подключения датчиков.
Причем оба датчика однопроводные и используют GPIO14

GPIO4 еще нужно включить перемычкой на плате

Да. Не густо, хотя и больше чем у ESP01

GPIO2 и GPIO15 имеют подтягивающие резисторы на плате, можно подпаяться к ним.
без переделки на разъем выходит gpio14 и чтобы он работал нужна либо отдельная прошивка, либо умение менять gpio под свои нужды
Я бы th10 для этой цели вообще не рассматривал бы. Гиблое устройство. Там из ценного, так только разъем под датчик и тот работает хреново.
 

PeterPK

Active member
Я за системное решение вопроса. Чтобы каждый мог поставить ТБ с датчиком на нужное ему устройство и без пайки если там уже есть фирменный датчик.
 

antenna-krsk

Active member
Я за системное решение вопроса. Чтобы каждый мог поставить ТБ с датчиком на нужное ему устройство и без пайки если там уже есть фирменный датчик.
я против привязок однозначно, gpio14 это жопа, его больше нигде нет, кроме этих 2х устройств. одних у нас не найти, другое заказывать ради мелкого процесса смысла не вижу. если это возможно, должна быть унификация. gpio2
 

glory24

Member
я против привязок однозначно, gpio14 это жопа, его больше нигде нет, кроме этих 2х устройств. одних у нас не найти, другое заказывать ради мелкого процесса смысла не вижу. если это возможно, должна быть унификация. gpio2
Ну вот, Wemos D1 mini имеет выведенные gpio2 и gpio14.
Снимок.JPG
это тоже саме устройство что и NodeMcu, только урезанная его версия.
Снимок.JPG

а значит стоит дешевле :)
И прошивка к этому устройству уже вполне себе готовая
Снимок.JPG
Осталось только кусок телеграмбота прикрутить :)


Я за системное решение вопроса. Чтобы каждый мог поставить ТБ с датчиком на нужное ему устройство и без пайки если там уже есть фирменный датчик.
Из устройств имеющих "фирменный датчик" я знаю только 10 th, и разъем там "фирменный" откровенная какашка, уж простите за слог :giggle:
Вот Вы, Петр, зря боитесь паяльника. :)
Виталий прав: Вам бы нужно обзавестись паяльной станцией или таким паяльником как у меня, и познать настоящую радость пайки, которую в полной мере уже познали мы с Виталием :D
 

PeterPK

Active member
Из устройств имеющих "фирменный датчик" я знаю только 10 th,
Зато он именно поэтому популярен. Потому что единственный нормальный - купил и сразу работает, без танцев с паяльником.

и разъем там "фирменный" откровенная какашка, уж простите за слог :giggle:
Но при этом работает значительно лучше, чем варианты "куплен и припаян датчик" (во всяком случае в моем исполнении). Не шумит, не исчезает, не моргает.

Вот Вы, Петр, зря боитесь паяльника. :)
Виталий прав: Вам бы нужно обзавестись паяльной станцией или таким паяльником как у меня, и познать настоящую радость пайки, которую в полной мере уже познали мы с Виталием :D
Я не боюсь, я отчетливо понимаю, что не мое, руки кривые.
И главное - если сервис ориентирован только на людей с паяльником, это беда. Расти он не будет.
Сервис должен быть такой, что купил, воткнул и заработало.
 

glory24

Member
Зато он именно поэтому популярен. Потому что единственный нормальный - купил и сразу работает, без танцев с паяльником.


Но при этом работает значительно лучше, чем варианты "куплен и припаян датчик" (во всяком случае в моем исполнении). Не шумит, не исчезает, не моргает.


Я не боюсь, я отчетливо понимаю, что не мое, руки кривые.
И главное - если сервис ориентирован только на людей с паяльником, это беда. Расти он не будет.
Сервис должен быть такой, что купил, воткнул и заработало.
Так ведь без паяльника даже прошивку не сменишь.
А насчет
не мое, руки кривые
так и я был в полной уварености про свои, пока не попробовал.
Сервис должен быть такой, что купил, воткнул и заработало.
Позволю себе с этим не согласиться.
То что мы делаем называется Хендмейк и стоит значительно дороже фабричного, именно потому что значительно лучше :giggle:
 

antenna-krsk

Active member
То что мы делаем называется Хендмейк и стоит значительно дороже фабричного, именно потому что значительно лучше :giggle:
а продать чего нибудь было бы неплохо, вот у меня не продаются th, а бейсики идут понемногу)))
 

PeterPK

Active member
Так ведь без паяльника даже прошивку не сменишь.
И это печально.
Но один раз как-то криво припаять еще можно. У меня периодически припаянные мной ноги отваливаются, но прошить один раз можно, а дальше уже шьется по воздуху.
А вот датчик должен быть припаян хорошо.
 

glory24

Member
И это печально.
Но один раз как-то криво припаять еще можно. У меня периодически припаянные мной ноги отваливаются, но прошить один раз можно, а дальше уже шьется по воздуху.
А вот датчик должен быть припаян хорошо.
 

glory24

Member
Не расстраивайтесь мы Вам поможем.
Начните с паяльника.
Рекомендую взять такой вот флюс, типа такого
И припой легкоплавкий.
И все у Вас получится :)
 
Сверху Снизу