• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Разработка ‘библиотеки’ малого webсервера на esp8266.

Не заметил никакой модуляции.
Я с делителя 10кОм подаю DC уровень, R вых. большое тогда и видно как работает SAR,
потом шунтирую 10,0 мкФ.
А шумит у вас питание и плохая разводка.
-я же писал это макет...;)
Интересно у Вас на DC уровне 0,5v Uвх. на хорошем макете с сколько шума?

Да, частота с WEB пока не устанавливается.
 
Вообще-то это для примитивного НЧ осцилла с супер гальванической развязкой в несколько метров
Открывайте тему "Wi-Fi осциллограф";).
Осциллограмму грозового разряда смотреть
на безопасном расстоянии с хорошей антенной.:p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интересно у Вас на DC уровне 0,5v Uвх. на хорошем макете с сколько шума?
Таких замеров не делал, но делали китайцы и другие. Из этих 14 бит, путем обрезки 4-х они получают 10 бит и там шума почти нет.
Да, частота с WEB пока не устанавливается.
Смените WEBFiles.bin. У меня устанавливается.
Даже в логе отображается как: "wdrv: start(3333)", правда среди общего хлама обработки http запроса...
Открывайте тему "Wi-Fi осциллограф";).
Осциллограмму грозового разряда смотреть
на безопасном расстоянии с хорошей антенной.:p
Модуль от ЭМИ умрет. В грозовом разряде это дело имеет самую большую энергию, по сравнению с другими. Модуль можно только закинуть на проводники ЛЭП и пусть там ползает и измерят что-то :)
 
Последнее редактирование:
Смените WEBFiles.bin. У меня устанавливается.
Скачал заново проект, собрал, залил, потом залил WEBFiles.bin по сети,
при смене частоты пишу 8000, нажимаю SET, опять на 1000 возвращается.
Потом понял,
нужно не SET нажимать, а START.
сразу логику не до понял ...:)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Еще один шаг и получиться долгожданный UDP2UART;)
Не будет. Он слишком прост для собственного написания любым.
Только на заказ, при условии перечисления на счет форума от 100 тыр. рупь :)
---
Давайте что по делу...
Уменьшил "джиттер" в процедуре прерывания снятия ADC.
На макетке с питанием от LM117 'шумы' ужасны, т.е. не шумы, а скачки от передатчика WiFi.
На макетке с хорошим стабилизатором и коротким проводком на резисторы делителя, включенные к батарейке:
1018_1002.gif
Мах: 1018, Мин: 1002 = +-8 единиц, но всё равно иногда наблюдаются выбросы.
У чипа ещё есть отдельный вход питания аналога...
 
Последнее редактирование:
Он слишком прост для собственного написания любым.
Это для Вас просто - в этом коде Вы как "рыба в воде"
Для меня будет трудновато, пока не разберусь в этой "каше".
через месяц другой сделаю наверное...
На Lua уже сделал ;), работает нормально, но не очень красиво выглядит:p.
-----------
и на счет ADC, полностью согласен,
На макетке с питанием от LM117
у меня так же от USB -LM1117.

Пример, на STM32f407 то же много времени ушло в борьбе с шумами ADC, там с LAN лезло, а сдесь Wi-Fi.
Понятно, земли, питание ( дроссели ), вход ADC, потом усреднение, там можно (ADC 500 кГц )... Отдельный вход питания аналога.
Мах: 1018, Мин: 1002 = +-8 единиц
почти как на STM32f407 ADC 12бит.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пример, на STM32f407 то же много времени ушло в борьбе с шумами ADC, там с LAN лезло, а сдесь Wi-Fi.
Понятно, земли, питание ( дроссели ), вход ADC, потом усреднение, там можно (ADC 500 кГц )... Отдельный вход питания аналога.
В городских условиях, без экранов и и при связи с сетью (не поле и и не свой АКБ), помеха ниже 5 бит на ADC от 16..32 бит не бывает. Или он тормоз - 1..4 усредненных замера в секунду
 

pvvx

Активный участник сообщества
На STM до 20 замеров доходило;), выборка 500 кГц/20 = 25 кГц получалась, тогда на 12бит +-2..3 с работающим LAN.
Напряжение на диоде Д405Б в 1см от модуля:
d405b_1136mv_pp.gif
1.136V (p-p) :) Модуль WiFi = миниатюрная импульсная микроволновка и на любой нелинейный элемент с выводом наводит нехило, не говоря уже о входах миркух со внутренними детекторами...
Ешё пример на прием этим диодом работы WiFi модуля в разных режимах
 
Последнее редактирование:
Напряжение на диоде Д405Б в 1см от модуля:
У меня с самого начала этих игр висит свч Д604 контролирую эфир и мощность в "попугаях".
Наш "тамагочи" короткими по 20-100мс "трещит".
не говоря уже о входах миркух со внутренними детекторами...
эти диоды плохо работают на свч.
Все равно согласен, "грязи" достаточно...
и выход вч у китайцев, сделан без П фильтра, хотя на плате разведен:p -экономия, Глуши всех кто не с нами гармониками!;)
Представляю картину если на анализаторе поглядеть...
P.S.
У микроволновки ~ 5-10мс и от 2000-5000 вт. в импульсе.
Микроволновка не кварцована:p 2450мГц +-150кГц (норма). (а китайские гуляют и хуже).
Можно глушить "тамагочи":p
 
Последнее редактирование:

aloika

Active member
pvvx, я такую же картинку видел, тоже эти "тычки" через равные промежутки времени на АЦП, только АЦП у меня на рядом стоящей ATTiny441. И чего делать? Есть какие-нибудь радикальные способы борьбы с такой помехой? Теоретически?
Так-то я проблему можно сказать "решил", просто усреднив показания, да и все (хотя и более хитрые алгоритмы пробовал, но не особо-то лучше получилось, чем простое усреднение), задача позволяет, да и ладно. Но может есть какие-нибудь более красивые способы, наверняка же что-то умные люди придумали?
 

aloika

Active member
pvvx, сейчас скачал с git последнюю версию вашей сборки, скомпилировал, прошил, залил новый веб.

1. Нету файла /protect/udpwave.htm

2. Смотрел на надпись:
Curent Disk has 56 files, Disk Size: 81935 bytes.
Disk Addres: 0x00080000, Max Disk Size: 3670016 bytes, Max 250 files.
Flash ID: 001640ef, Size: 4194304 bytes.

Много думал. Это чё значит, у меня 4 Мб флеш? Это я могу туда больше 3 Мб записать?! А я все время считал, что там 220 кб максимум, и действовал исходя из этого... Модуль ESP-12.
Если все так, то это у всех модулей ESP-12 так? Это ж здорово!

3. NetBios - он только для Windows, или под Андроидом тоже должен работать? У меня только под Windows работает, после установки соответствующей галки в настройке сетевухи.

4. NetBios с именем ESP8266 работает. И с именем SWBD работает. А вот и именем Swingbed или swingbed или swingbe - не работает.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
1. Нету файла /protect/udpwave.htm
докинул
Много думал. Это чё значит, у меня 4 Мб флеш?
Это я могу туда больше 3 Мб записать?!
4-ре значит диск 4 - 512.
3. NetBios - он только для Windows, или под Андроидом тоже должен работать? У меня только под Windows работает, после установки соответствующей галки в настройке сетевухи.
Под Андроидом вроде не пашет. Но всё зависит от того, что туда навешали. Да и под Андроидом не принято набивать что-то на клаве :)
4. NetBios с именем ESP8266 работает. И с именем SWBD работает. А вот и именем Swingbed или swingbed или swingbe - не работает.
wingbed.gif
Имя Netbios желательно большими буквами - upper case, lower case процедур нет (это же надо поддерживать все таблицы символов, включая китайские :) ). При смене требуется перезагрузка модуля и експлореров... Сильно вдаваться в это не стал, т.к. работает только с виндой.
Могу тупо конветнуть только латинские буквы, а за остальным - почему в HTTP не пашут разные символы Up/Low case в URL - это не ко мне :)
 
Последнее редактирование:

aloika

Active member
Похоже, первую маленькую "s" нельзя. Т.е. исходное имя "swingbed" и от него производные "sswingbed" и "aswingbed" - не работают.

Сильно вдаваться в это не стал, т.к. работает только с виндой.
Ну да, раз только с виндой...

И еще вопрос, если можно: где по умолчанию задается "RXD inverse" ? Сейчас оно включено по умолчанию, хочу выключить. В инициализацию поставил set_uartx_invx(0, 0, UART_RXD_INV); , не выключается что-то...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Похоже, первую маленькую "s" нельзя. Т.е. исходное имя "swingbed" и от него производные "sswingbed" и "aswingbed" - не работают.
Нет. Просто задаете имя AP большими буквами (+символы). Тогда всё будет работать.
Эксплорер всё равно переведет всё в маленькие, а для запроса NetBIOS переведет всё в заглавные буквы :)
Ну да, раз только с виндой...
Punycode я поддерживать пока не собираюсь :)
NetBos name: "AПривет" = "XN--A-DTBJK8AGR"
privet.gif
И еще вопрос, если можно: где по умолчанию задается "RXD inverse" ? Сейчас оно включено по умолчанию, хочу выключить. В инициализацию поставил set_uartx_invx(0, 0, UART_RXD_INV); , не выключается что-то...
Измените пока в конфиге по умолчанию: UART0_REGCONFIG0DEF, UART1_REGCONFIG0DEF
Потом что придумаю...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
4. NetBios с именем ESP8266 работает. И с именем SWBD работает. А вот и именем Swingbed или swingbed или swingbe - не работает.
Добавил преобразование регистра символов в NetBIOS name.
Изменил кодировку на странице WEBFiles/protect/wifi.htm и в WEBFiles/system.xml на "windows-1251". Иначе название в винде WiFi станции по русски не отображается...
 

FGX

Member
Добрый день. Скачал с гитхаба последнюю версию. Опять не собирается. Что может быть?
09:41:52 **** Build of configuration Default for project Web_Base ****
mingw32-make.exe -f C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/Makefile all
mingw32-make[1]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app'
mingw32-make[2]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/system'
mingw32-make[2]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/system'
mingw32-make[2]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/phy'
mingw32-make[2]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/phy'
mingw32-make[2]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/wpa'
mingw32-make[2]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/wpa'
mingw32-make[2]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/user'
mingw32-make[2]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/user'
mingw32-make[2]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/driver'
mingw32-make[2]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/driver'
mingw32-make[2]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/mdbtcp'
mingw32-make[2]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/mdbtcp'
mingw32-make[2]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/web'
mingw32-make[2]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/web'
mingw32-make[2]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/lwip'
mingw32-make[3]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/lwip/api'
mingw32-make[3]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/lwip/api'
mingw32-make[3]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/lwip/app'
mingw32-make[3]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/lwip/app'
mingw32-make[3]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/lwip/core'
mingw32-make[4]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/lwip/core/ipv4'
mingw32-make[4]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/lwip/core/ipv4'
mingw32-make[3]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/lwip/core'
mingw32-make[3]: Entering directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/lwip/netif'
mingw32-make[3]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/lwip/netif'
mingw32-make[2]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app/lwip'
------------------------------------------------------------------------------
/usr/bin/sh: -c: line 0: syntax error near unexpected token `('
/usr/bin/sh: -c: line 0: `C:/Python27/python.exe C:\tools\Sming\esp8266web-master(25.07.15)\esptool.py elf2image -o ../bin/ -ff 80m -fm qio -fs 4m .output/eagle/image/eagle.app.v6.out'
../Makefile:199: recipe for target '.output/eagle/bin/eagle.app.v6.bin' failed
mingw32-make[1]: *** [.output/eagle/bin/eagle.app.v6.bin] Error 258
mingw32-make[1]: Leaving directory 'C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/app'
mingw32-make.exe: *** [.subdirs] Error 2
C:/tools/Sming/esp8266web-master(25.07.15)/Makefile:241: recipe for target '.subdirs' failed
 
Но может есть какие-нибудь более красивые способы, наверняка же что-то умные люди придумали?
Синхронизировать ADC с источником помехи.
Очень хорошо работает (проверенно и не раз).
Но не всегда помеха детерминирована.:p
 

FGX

Member
pvvx, я такую же картинку видел, тоже эти "тычки" через равные промежутки времени на АЦП, только АЦП у меня на рядом стоящей ATTiny441. И чего делать? Есть какие-нибудь радикальные способы борьбы с такой помехой? Теоретически?
Так-то я проблему можно сказать "решил", просто усреднив показания, да и все (хотя и более хитрые алгоритмы пробовал, но не особо-то лучше получилось, чем простое усреднение), задача позволяет, да и ладно. Но может есть какие-нибудь более красивые способы, наверняка же что-то умные люди придумали?
Странно у меня нет пиков никаких. Измеряю ATMega328 c частотой 10 000 Гц и передаю на комп через ESP, соединения все в воздухе через провода, кстати починилась пропажа данных, сейчас все 100% доходит без проблем, график сохраняю за 10 мин и вроде разрывов нет, ну если и есть явно очень редко. Картинка на мой взгляд отличная, мне супер точность не нужна, просто видеть форму напряжения или тока. Конечно классно если можно без дополнительного МК сразу измерять ESP. Хорошая тема, может действительно кто тему по wifi осцилографу домашнему создаст.
Скриншот 2015-07-26 10.18.45.png
 
Сверху Снизу