• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Разработка ‘библиотеки’ малого webсервера на esp8266.

Elik

New member
Как сбросить настройки, прописал в настройках tcp2uart IP самого модуля, он перестал работать, теперь притягиваю RX к земле при старте ничего не происходит, модуль виден, но к нему не соединиться (((
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как сбросить настройки, прописал в настройках tcp2uart IP самого модуля, он перестал работать, теперь притягиваю RX к земле при старте ничего не происходит, модуль виден, но к нему не соединиться (((
Если сброс настроек по замыканию RX на неактивный уровень отключен, то стирать настройки в Flash (или закатать снова полную прошивку FullFlash...).
Отлично, нужна ваша помощь, в браузере файрфокс пишу адрес и порт (192.168.1.128:12345) и начинается волшебство, все, что не посылается в UART вылезает на страничке (в хроме это не работает) теперь как эти данные процессить javascriptом? что то тормознул на этом этапе, перелопатил половину интернета но что то не могу найти как...
JavaScript не может открывать TCP соединения из-за политики безопасности. Пишите спец. программу-приложение, хоть на Java, но не на JavaScript или HTML... Примеры web-свалки даны для TCP2UART, а не для UART2WebSocket или UART2WEB/HTML. У вас другая задача и решается другими средствами.
Из-за массы нестыковок и ограничений в HTTP не существует AJAX для работы с UART через HTTP(WEB/HTML) без реализации специализированных протоколов разбивки на пакеты, приоритеты, дополнений доп.синхронизации и/или ID к пакетам на стороне UART и запросов к HTTP без специализированной обработке/переработке этих запросов в другой вид и расстановки приоритетов между несколькими клиентами в HTTP для обращения к одному UART. HTTP имеет многопользовательский пакетный режим работы, а UART – однопользовательское последовательное устройство.

Берите Arduino и там описывайте свой протокол для UART и распределение запросов AJAX. Никто за вас не решит вашу узко-специализированную задачу с нестандартным вариантом, кроме как в теме Предложения о выполнении проектов на заказ, т.к. на это нет никаких стандартов и общих решений.
Это уже более десятка раз описано в темах с Web-свалкой, но «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»... :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elik

Elik

New member
Если сброс настроек по замыканию RX на неактивный уровень отключен, то стирать настройки в Flash (или закатать снова полную прошивку FullFlash...).
JavaScript не может открывать TCP соединения из-за политики безопасности. Пишите спец. программу-приложение, хоть на Java, но не на JavaScript или HTML... Примеры web-свалки даны для TCP2UART, а не для UART2WebSocket или UART2WEB/HTML. У вас другая задача и решается другими средствами.
100% уверены в этом?

Как тогда обяснить вывод браузера файрфокс премяком в HTMLe посылок UART?

Из-за массы нестыковок и ограничений в HTTP не существует AJAX для работы с UART через HTTP(WEB/HTML) без реализации специализированных протоколов разбивки на пакеты,
Я уже использую как вы говорите нестандартный метод и вывожу данные в вебморду (небось жалеете, что оставили такую возможность ;) )
приоритеты, дополнений доп.синхронизации и/или ID к пакетам на стороне UART и запросов к HTTP без специализированной обработке/переработке этих запросов в другой вид и расстановки приоритетов между несколькими клиентами в HTTP для обращения к одному UART. HTTP имеет многопользовательский пакетный режим работы, а UART – однопользовательское последовательное устройство.
Короче не знаю что случилось, но модуль терестал прошиваться, пробую другой модуль, заливаю прошивку без проблем, а вот это выдает вот это:
2017-12-09_02-10-20.png
а я всего лишь указал IP адрес в этой графе....
2017-12-09_02-23-09.png
Модуль перестал отвечать на запросы, я попробовал подтянуть GPIO к земле, потом прочитал инструкцию и подтянул RX, потом попробовал прошить модуль снова и вот те на... полностью рабочий модул готов к отправке в мусорный ящик....

Берите Arduino и там описывайте свой протокол для UART и распределение запросов AJAX. Никто за вас не решит вашу узко-специализированную задачу с нестандартным вариантом, кроме как в теме Предложения о выполнении проектов на заказ, т.к. на это нет никаких стандартов и общих решений.
Это уже более десятка раз описано в темах с Web-свалкой, но «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»... :)
Супер, а с какой целью вообще была создана эта прошивка?
Реклама своих способностей и открытия предложений для разработки дополнений на заказ?
Спасибо, что хоть бесплатно отвечаете :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
100% уверены в этом?
Да.
Как тогда обяснить вывод браузера файрфокс премяком в HTMLe посылок UART?
Очень просто - HTTP базируется на специальном протоколе и работает через TCP порты. Изучите и поймете.
Супер, а с какой целью вообще была создана эта прошивка?
Как Web сервер с примерами из двух основных вариантов TCP2UART и Modbus RTU/TCP/RS-485. Ну и другие мелочи. Что-то с ними не работает?
Та и данный вопрос обсуждался неоднократно. Полистайте тему.
А вот вашего желаемого варианта, как и описано десятки раз, в прошивке и тем более исходниках web-свалки нет.
Реклама своих способностей и открытия предложений для разработки дополнений на заказ?
Типа того, но только не для своих способностей, да и для чужих дополнений. Я не занимаюсь коммерцией на народных темах - это описано много-много раз :p

У вас странное поведение – примера, что вам надо не представляете, а пытаетесь вынудить меня написать его для вас, под ваше спец. ТЗ, которое ненужно никому более.

Нормальный путь решения, как работать с UART из HTTP с простыми алгоритмами описан – он реализуется через Websocket, а не AJAX. В web-свалке нет совмещения TCP2UART с Websocket, т.к. при использовании обоих в одной прошивке возникают конфликты, на решение которых у чипа ESP8266 нет ресурсов. Отдельного варианта Websocket с UART не создавалось – это оставлено вам.
 
Последнее редактирование:

Elik

New member
Да.
Очень просто - HTTP базируется на специальном протоколе и работает через TCP порты. Изучите и поймете.
Как Web сервер с примерами из двух основных вариантов TCP2UART и Modbus RTU/TCP/RS-485. Ну и другие мелочи. Что-то с ними не работает?
Та и данный вопрос обсуждался неоднократно. Полистайте тему.
А вот вашего желаемого варианта, как и описано десятки раз, в прошивке и тем более исходниках web-свалки нет.
Типа того, но только не для своих способностей, да и для чужих дополнений. Я не занимаюсь коммерцией на народных темах - это описано много-много раз :p

У вас странное поведение – примера, что вам надо не представляете, а пытаетесь вынудить меня написать его для вас, под ваше спец. ТЗ, которое ненужно никому более.

Нормальный путь решения, как работать с UART из HTTP с простыми алгоритмами описан – он реализуется через Websocket, а не AJAX. В web-свалке нет совмещения TCP2UART с Websocket, т.к. при использовании обоих в одной прошивке возникают конфликты, на решение которых у чипа ESP8266 нет ресурсов. Отдельного варианта Websocket с UART не создавалось – это оставлено вам.
Я прям начал стесняться Честно.
Я не хочу вас вынуждать что то сделать, что за страшное слово, прям как будто вы тот генерал рембо в плену у русских, а я тот русский вояка, который под пытками вас хочет вынудить сдать секретные данные, мол I need your cooperation )))) тем более лично для меня, но если будет время и желание было бы не плохо иметь такую возможность выбирать из прошивок или или.
У меня тоже народный сайт и я так же, как и вы не занимаюсь коммерцией. Конечно очень хотелось бы так же, как и вы уметь программировать, но я уже говорил, что изучаю программирование по мере возможностей и мне еще далеко до вашего уровня :)
По поводу ненужно никому: почему же, классная идея связать копеешный модуль с минимум добавлением пассивных элементов к микроконтроллеру, да все к тому же ардуино, открываются весьма широкие возможности для творчества в домашних условиях, кучу готовых IoT девайсов можно соорудить на коленках, благо HTML и Javascript не так сложен в освоении, взял то, что есть, собрал страницу, написал пару функций и вуаля управляешь микроконтроллером и всеми присобаченными к нему датчиками, лампочкамиб реле, серво и кучей еще девайсов прямо через веб страницу...Весь потенциал модуля ESP8266 еще не раскрыт.
Еще такой вопрос: как вы думаете, почему перестал прошиваться модуль, есть мыслишки? фотки выше
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
благо HTML и Javascript не так сложен в освоении
Не сложен, но не позволяет сделать то, что вы хотите. Сделать какую-то затычку, которая будет иметь сотни конфликтов и проблем - для это и берите Arduino, т.к. это её специфика.
Весь потенциал модуля ESP8266 еще не раскрыт.
Ну вот раскрытие потенциала и было дано в том, что до выхода Arduino IDE на ESP8266, начиная с 2014 года, можно было слепить белее менее Web, а дальше "раскрывать потенциал" оставлено другим - сфере обслуживания. Например портировщикам Arduino... Обратитесь к ним за реализацией Web интерфейса настроек и Websocket-а связанного с UART. Актуальность этих вопросов для ESP8266 была в 2015 году, а ныне уже наступает 2018, в котором ESP8266 не_у_ дел. Есть смысл реализации и упрощения сего только на новых чипах. Будет время и желание - возможно и слеплю что-то подобное на новых чипах и новых спецификациях интерфейсов, которые стали повсеместными за прошедшие годы, но их не может отработать ESP8266...
Почему вы сами не хотите раскрыть потенциал для PC на 8086 и MSDOS 2.0? Они ещё есть в наличии :)
С экономической стороны это тоже не имеет никакого смысла. При старте продаж, ESP8266, если пересчитать с учетом инфляций и прочих факторов, имели цены значительно более чем запросто справляющиеся с данной задачей современные чипы.
Учитывая описанное, дальнейшая разработка на ESP8266 закрыта, как неперспективная. Остаток - затянувшаяся поддержка, которая не закрывается по причине отсутствия более лучших реализаций и/или аналогов web c TCP2UART и ModbusRTU TCP/IP на ESP8266... И поддержка скорее всего будет закрыта с 2018 года... Пора покоиться ESP8266.
На сегодня не та ситуация, что была в 2014 году с дешевыми WiFi-SoC low-cost сегмента. Ругайте тех, кто вам впарил этот устаревший ESP8266, когда вы могли бы за те-же средства взять другой, но с лучшими характеристиками.
Еще такой вопрос: как вы думаете, почему перестал прошиваться модуль, есть мыслишки? фотки выше
Программа "прошивателя" esptool.py не является диагностической. Её цель прошить, а не диагностировать. По этому данных для разборки вопроса не хватает. Если бы они были, то описал бы ещё в прошлом соо. Гадать нет желания.
 
Последнее редактирование:

Elik

New member
Не сложен, но не позволяет сделать то, что вы хотите. Сделать какую-то затычку, которая будет иметь сотни конфликтов и проблем - для это и берите Arduino, т.к. это её специфика.
Ну вот раскрытие потенциала и было дано в том, что до выхода Arduino IDE на ESP8266, начиная с 2014 года, можно было слепить белее менее Web, а дальше "раскрывать потенциал" оставлено другим - сфере обслуживания. Например портировщикам Arduino... Обратитесь к ним за реализацией Web интерфейса настроек и Websocket-а связанного с UART. Актуальность этих вопросов для ESP8266 была в 2015 году, а ныне уже наступает 2018, в котором ESP8266 не_у_ дел. Есть смысл реализации и упрощения сего только на новых чипах. Будет время и желание - возможно и слеплю что-то подобное на новых чипах и новых спецификациях интерфейсов, которые стали повсеместными за прошедшие годы, но их не может отработать ESP8266...
Почему вы сами не хотите раскрыть потенциал для PC на 8086 и MSDOS 2.0? Они ещё есть в наличии :)
С экономической стороны это тоже не имеет никакого смысла. При старте продаж, ESP8266, если пересчитать с учетом инфляций и прочих факторов, имели цены значительно более чем запросто справляющиеся с данной задачей современные чипы.
Учитывая описанное, дальнейшая разработка на ESP8266 закрыта, как неперспективная. Остаток - затянувшаяся поддержка, которая не закрывается по причине отсутствия более лучших реализаций и/или аналогов web c TCP2UART и ModbusRTU TCP/IP на ESP8266... И поддержка скорее всего будет закрыта с 2018 года... Пора покоиться ESP8266.
На сегодня не та ситуация, что была в 2014 году с дешевыми WiFi-SoC low-cost сегмента. Ругайте тех, кто вам впарил этот устаревший ESP8266, когда вы могли бы за те-же средства взять другой, но с лучшими характеристиками.
Программа "прошивателя" esptool.py не является диагностической. Её цель прошить, а не диагностировать. По этому данных для разборки вопроса не хватает. Если бы они были, то описал бы ещё в прошлом соо. Гадать нет желания.
Ясно, в любом случае я ещё покопаюсь, поищу способов выуживать инфу браузером через TCP порт и передавать в JavaScript, нет привычки бросать начатое.
Спасибо за помощь.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Всё - на дворе уже скоро 2018. Спустя 3 года от начальной рабочей версии web-свалки, поддержка её для ESp8266 закрыта. Сайт превратился в загадки-вопросы "как включить NodeMCU в USB разъем?" и выпрашивание "скетчей" для Arduino IDE к ESP8266. Возрастной уровень пользователей упал ниже 15 лет... Время актуальности и каких-либо телодвижений на ESP8266 прошло безвозвратно - ну если только с позиции антиквариата...
ESP-32 не получил признания и распространения в русско-язычном инет из-за несбалансированности характеристик для большинства проектов IoT и множественных недочетов (ошибок) в самом чипе, а так-же отсутствию поддержки его хотя-бы немного разбирающимися в электронике среди русской аудитории. (Эксперимент удался - поддержка более главное, а я и многие от этого с ESP-32 оказались :)). Местные Ардуино-поклонники его рейтинг не поднимут.
Т.е. в принципе сайт esp8266.ru закатывается из-за превращения в тысячный вариант Arduino-сайтов, уровня обсуждаемых вопросов по сборке LEGO конструкторов. :)
 

Alecs_2000

New member
Ребята подскажите пожалуйста, в голове уже каша, как настроить два модуля для обмена данными между собой. с одного конца, комп, с программой работающей только по ком порту, через переходник usb-uart, далее esp. На другом конце некое устройство работающее по uart , хотелось бы иметь связь без проводов.

оба модуля прошил прошивкой fullflash_tcp2uart.bin, зашел в веб морду, закинул файл WEBFiles.bin, поменял у одной платки айпи 4,244 например, обозвал ее "база" у другой все по умолчанию. 4,1 esp8266, пробовал конектить первую ко второй и наоборот, данные не валятся. МБ. есть где то инструкция с картинками как связать. Спасибо. и с наступающим. НГ.
 

chip12

New member
Конечно глупые вопросы тут задавать не уместно. Но всё же, не могу разобраться, винХР, прошил ESP-01 8Мбит, закинул файл по адресу http://192.168.4.1/fsupload, обновился ~10Сек, далее по адресу http://192.168.4.1 не могу соединится и запустить сервер. Питание отключал. Что не так делаю, не пойму, ткните хоть носом чтоли, а то 3 дня уже убил.
p/s А на вин7 всё прекрасно работает. Как бы на ХР заставить работать webсервер, никто не знает?
 
Последнее редактирование:

chip12

New member
А в чем различие XP и Win10 для Web-свалки ? Не собирается проект или не работает Броузер?
Попробовал на 2х компах с ХР, обновление 192.168.4.1/fsupload через сервер идет, но конекта по адресу 192.168.4.1 нет. При этом по http://192.168.4.1/index пишет 404 ошибку. В вин7 всё нормально.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Попробовал на 2х компах с ХР, обновление 192.168.4.1/fsupload через сервер идет, но конекта по адресу 192.168.4.1 нет. При этом по http://192.168.4.1/index пишет 404 ошибку. В вин7 всё нормально.
Win10x64:
Снимок1.gif Снимок2.gif Снимок3.gif Снимок4.gif
И такого http://192.168.4.1/index файла нет. Есть http://192.168.4.1/ (открытие файла по умолчанию "index.htm") или http://192.168.4.1/index.htm
У файла с именем "index" при стандартной сборке расширение "htm". Если сами впишите в web-диск файл с "index." без расширения, то он и будет вызываться по запросу http://192.168.4.1/index с соответствующим типом (текст, или бинарник, или ...)
Как пример
https://www.google.ru/index
https://esp8266.ru/index
 
Последнее редактирование:

chip12

New member
@pvvx, всё делаю так. На виндовс ХР не могу запустить веб сервер с моими настройками, могу только обновлять. Попробовал на виндовс 7, всё нормально работает. Netbios включен. Кто нибудь сталкивался с таким на виндовс ХР, ткните что не так делаю?
02.02.png 02.021.png 02.023.png 02.024.png
 

inotrom

New member
Как тогда обяснить вывод браузера файрфокс премяком в HTMLe посылок UART?
chrome.serial - Google Chrome
Для других браузеров есть полифилы
ткните что не так делаю
откройте консоль разработчика в браузере и он вам сообщит что вы делаете не так
ЗЫ. Вангую юзать шестой IE с Windows XP - это не так.
 

chip12

New member
@inotrom, вот логи. Коннект есть только с адресами http://192.168.4.1/fsupload и http://192.168.4.1/web.cgi , ну естественно еще вход с паролем открывается. Сам веб сервер не запускается.
02.026.png

p.s. Ранее все эксперименты были с прошивкой fullflash_and_webfs_054a, сейчас попробовал с прошивкой fullflash_and_webfs_064 и с ней ещё всё хуже с виндовс ХР, даже меню при обновлении по воздуху не вылазит в браузере.
02.027.png

Подскажите есть архивы где нибудь с версией допустим fullflash_and_webfs_051 , попробовать ?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
@chip12 - Не загружается у вас сам бинарник диска (не прописывается куда надо). Причина не понятна.
От операционной системы зависимости быть не должно.
Пример - на Андроиде, обновление с телефона:
Screenshot_2018-02-02-20-08-05.gif Screenshot_2018-02-02-20-08-20.gif
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу