• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Разработка умных устройств на примере контроллера теплого пола на ESP8266

rst

Member
Что же касается предложения взять CC1352R, то полагаю цена такого решения будет на порядок больше.
Ожидаемая цена на CC1352R == 4.73$ (при 1000шт. конечно). Думаете весь тот зоопарк из 5 чипов у автора стоит около 0.47$ в сумме? Что-то сильно сомневаюсь...
 

nikolz

Well-known member
Ожидаемая цена на CC1352R == 4.73$ (при 1000шт. конечно). Думаете весь тот зоопарк из 5 чипов у автора стоит около 0.47$ в сумме? Что-то сильно сомневаюсь...
Dev kit CC1352 стоит у Ti 40$ а nodemcu 3$.
Вот так и будет соотноситься остальное.
А уж разработка ПО для CC вообще либо автор не осилит либо затратит на порядок больше.
 

nikolz

Well-known member
При чём тут цена отладочного комплекта, если автор видимо будет делать свою плату (и покупать отдельные чипы)? А разработка ПО там не сложнее чем для любого другого Cortex-M.
Потому что в теме указано что ПО сделано на дурине, а CC1352 в дурине не поддерживается.
А сделать не на дурине да еще для нового MCU это не для любителя.
Писать софт для ESP8266 существенно проще чем для Cortex-M.
Особенно с поддержкой WIFI.
Примеры есть на этом форуме.
Например, RTL и RDA.
Один чел мучился мучился и вообще сдулся.
Других энтузиастов по пальцам на одной руке пересчитать можно.
 

valerivp

Member
сделано на дурине
Что вы вкладываете в это понятие? Столько негатива...

Arduino - очень интересное буквосочетание. Очень трудно определить, что скрывается за этими буквами. С одной стороны - это платы. Но с другой - эти же платы можно программировать без всяческих ардуин. Можно рассматривать Arduino - это Arduino IDE. Но разработчики так же используют альтернативные среды разработки - Atom, Eclipse, VisualStudio используя Arduino SDK. В то же время, не используя Arduino SDK, можно использовать библиотеки разработанные для Arduino. Я рассматриваю Arduino - как подход к разработке. Я понимаю под Arduino возможность быстро разработать абстрактное устройство в рамках штучного или мелкосерийного производства.
 

valerivp

Member
зоопарк из 5 чипов у автора стоит около 0.47$ в сумме?
Он стоит примерно 5$
А вы не задумывались сколько стоит время?
Сколько его требуется для разработки с моим зоопарком и сколько его надо при разработке с вашим чипом?
 

valerivp

Member
1-wire нормально сочетаются с прерываниями. Поэтому DS2482 -лишнее.
----------------------------------
Более того управление 1-wire можно совместить с I2C, т е повесить на пины вместе с часами.
-------------------------------------
В результате пинов может хватить без расширителя.
В библиотеке onewire.c время от времени запрещаются прерывания.
Я в схемотехнике не силен, и вешать две шины на один пин - вероятно можно, но я даже не думал об этом.
В задаче требуется управление модулем из 8ми реле. У ESP8266 всего их вроде не больше 8ми + UART, т.е. на датчики не остается.
 

valerivp

Member
Наличие RTC в современных МК - это вообще то давно уже норма.
Разработчики ESP тоже так думали, но что-то пошло не так...

быдлокоде из инета
вы безусловно такой никогда не писали.
А с учетом того, что код всех опенсорс проектов в интернете, следует ли считать, что весь опенсорс - быдлокод?

МК с адекватным количеством ног. А их как грязи
Я не профессиональный разработчик устройств на микроконтроллерах. Я вообще использую с++ только в проектах, не связанных с основной работой.

если обратить внимание на новый CC1352R, то окажется что и ESP8266 не нужен и можно вообще все ваши чипы заменить на один CC1352R
Можете дать ссылку где купить в розницу? Естественно на девборде. И ссылку на пример реализации web-сервера плиз...

А зачем их туда заливать?
Ну как бы web-интерфейс, он знаете ли состоит из файлов - html там, js, css, ...

вместо связи между всего двумя чипами разработать связь между ESP и 4 чипами?
На мой любительский взгляд, связь между например контроллером и RTC несколько проще чем связь между двумя MK. C логической точки зрения. Как минимум потому, что в этой связке нет разграничения master-slave.
 
Последнее редактирование:

rst

Member
А вы не задумывались сколько стоит время?
Сколько его требуется для разработки с моим зоопарком и сколько его надо при разработке с вашим чипом?
Во-первых: ещё раз процитирую Ваше же сообщение:
Я как бы не скрываю, что проект имеет цель получение прибыли.
Однако, текущая публикация имеет в основном цели просветительские и получение критики технических решений.
технических, о времени вроде разговора не было.
Ну и если уж пошёл разговор за время: я без понятия сколько надо вашего времени, но как по мне, так реализовать такое на обычном знакомом Cortex-M МК будет быстрее чем разбираться в каких-то неизвестно кем и как писаных "библиотеках".
 

rst

Member
В библиотеке onewire.c время от времени запрещаются прерывания.
Сами только что защищали абдурину и тут вдруг оказывается, что приходится ставить дополнительный чип только из-за того что в некоей библиотеке зачем-то запрещаются прерывания. Как бы противоречий не замечаете? При нормальном программировании (а не таскании чужих кусков из инета) таких проблем вообще нет.
 

valerivp

Member
но как по мне, так реализовать такое на обычном знакомом Cortex-M МК будет быстрее чем разбираться в каких-то неизвестно кем и как писаных "библиотеках".
Если я вас правильно понял, то для вас не составляет особого труда реализовать на каком-нибудь МК web сервер, с поддержкой web сокетов? (в описанном проекте, это одна библиотек, реализация которых для меня представляет сложность.)
 

rst

Member
Можете дать ссылку где купить в розницу? Естественно на девборде. И ссылку на пример реализации web-сервера плиз...
CC1352R я привёл как идеальный вариант. Не обязательно его. Основная мысль моего поста была: сделать на любом обычном МК (например с Cortex-M ядром) с достаточным количеством ресурсов (ног). И всё по максимуму в этот МК и засунуть.

На мой любительский взгляд, связь между например контроллером и RTC несколько проще чем связь между двумя MK. C логической точки зрения. Как минимум потому, что в этой связке нет разграничения master-slave.
В смысле? Разве ваш RTC-чип не слэйв, а ESP для него - не мастер? Ни чего не понял....
Разницы имхо никакой нет.
 

valerivp

Member
Сами только что защищали абдурину и тут вдруг оказывается, что приходится ставить дополнительный чип только из-за того что в некоей библиотеке зачем-то запрещаются прерывания. Как бы противоречий не замечаете? При нормальном программировании (а не таскании чужих кусков из инета) таких проблем вообще нет.
Я правильно понял, вы создали библиотеку для работы с 1wire без delay? Респект!
И интересно, как поведет себя ваша библиотека, если добавить прерывание таймера, которое обрабатывается например за 50 микросекунд?

Не создали? Не смогли? Не было нужно? а какова распальцовка...

Вместе с тем, если вы не можете (не умеете) использовать чужой код, то как профессионалу вам грош цена.
 

valerivp

Member
В смысле? Разве ваш RTC-чип не слэйв, а ESP для него - не мастер? Ни чего не понял....
Разницы имхо никакой нет.
Вы предложили вариант с двумя МК, в этом случае не получится (на мой взгляд) выделить master и slave, МК должны будут общаться на равных.
 

rst

Member
а какова распальцовка...
Вобщем - с вами всё ясно. Никакого обсуждения "технических деталей" вам не надо было - пустой трёп.
Критику Вы воспринимать нормально не умеете всё сводите к "распальцовке".
Смысл изначального поста вообще не ясна: похвастаться? чем? этим? никаких оригинальных решений, оптимальности - одни костыли.
Да вы даже элементарный 1-wire как видно не способны реализовать без чужих костылей.
 

rst

Member
Вы предложили вариант с двумя МК, в этом случае не получится (на мой взгляд) выделить master и slave, МК должны будут общаться на равных.
Выделяет разработчик протокола обмена. И сделать можно как угодно.

PS: Дальнейшее участие в этой теме прекращаю - не вижу никакой пользы.
 

valerivp

Member
Вы
способны реализовать без чужих костылей
?
тогда "распальцовка" - это к вам не относится.
Но похоже это именно ваш случай. Это мой первый проект на МК, и мне не стыдно что этот проект в моем портфолио. И за описание не стыдно.

Вы же "профессионал" - вам есть что показать? Нет, ну конечно вы ничего мне не должны :)

элементарный 1-wire
Как я написал, задача совмещения декодера сигналов приемника 433 и 1wire не показалась мне элементарной.
Я обычно стремлюсь решить задачу минимальными затратами ресурсов, в особенности таких ценных как время.
Именно поэтому, я решил поставить дополнительный дешевый чип.

Смысл изначального поста
поделиться опытом. Коротко идеи - в разделе "Заключение".
 

valerivp

Member
я написал:
не захотел разрабатывать еще и коммуникации между Mega и Esp
На мой любительский взгляд, связь между например контроллером и RTC несколько проще чем связь между двумя MK
Вы же предлагаете:
Выделяет разработчик протокола обмена. И сделать можно как угодно.
Т.е. вместо одного МК, надо взять два, и придумать протокол обмена.

Обращайтесь к нам! Эксклюзивная лоботомия: больно и очень дорого!
 
Сверху Снизу