• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено: RTL8710 - камень ...

nikolz

Well-known member
Добрый день,Всем!
Возникла проблема с модулями RTL8710A
Беру модуль RTL8710 и пишу в него прогу по SWD
Все работает. Потом пытаюсь записать примеры pvvx.
После нескольких попыток модуль перестает отвечать.
-----------------------------------------
Беру следующий модуль - история повторяется
-------------------------------
Беру третий модуль, записал свою прогу на голый метал - все работает.
Но надолго ли, не знаю.
-------------------------
Вопрос к знатокам.
Как оживить первые два камня.
Спасибо
 

Simon

Member
Перестает отвечать по JTAG? В примерах он не отключался случайно?
 

nikolz

Well-known member
Перестает отвечать по JTAG? В примерах он не отключался случайно?
Перестает отвечать по SWD.
Нашел на форуме подобный эффект у pvvx и его рекомендацию притянуть GE0 к 3.3 в.
Рекомендация один раз помогла.
Но в основном нет.
 

nhknhk

New member
Перестает отвечать по SWD.
Нашел на форуме подобный эффект у pvvx и его рекомендацию притянуть GE0 к 3.3 в.
Рекомендация один раз помогла.
Но в основном нет.
а в консоли сам модуль тоже ничего не пишет? у меня почему-то модуль умирал(выдавал fatal error) если пробовал его шить одним и тем же примером но с офф. платформой риалтека, если выбирал rtlxx от pvxx то прошивался, но только в память, и нормально начинал работать только после полного рефлеша(RTL00Flasher.exe) прошивкой(OTA_RTLDuino.bin) из каталога tools в его репозитории(правда в этой прошивке почему-то не работали AT-команды). при этом правда я специально не трогал пины которые отвечают за jlink в коде, чтобы была возможность его восстановить в случае чего.
 

nikolz

Well-known member
а в консоли сам модуль тоже ничего не пишет? у меня почему-то модуль умирал(выдавал fatal error) если пробовал его шить одним и тем же примером но с офф. платформой риалтека, если выбирал rtlxx от pvxx то прошивался, но только в память, и нормально начинал работать только после полного рефлеша(RTL00Flasher.exe) прошивкой(OTA_RTLDuino.bin) из каталога tools в его репозитории(правда в этой прошивке почему-то не работали AT-команды). при этом правда я специально не трогал пины которые отвечают за jlink в коде, чтобы была возможность его восстановить в случае чего.
У меня было так.
Написал прогу в 2000 байт на голый металл. вывод на печать по таймеру.
Записал в память - работает выводит в терминал.
изменял программу несколько раз работал.
Потом записал во флеш - работает.
Попытка записать в память новую прогу ничего не дала.
Ответ программатора - init mode falled(unable to connect to the target)
--------------------------
Второй модуль такая же история
Третий , прошил успешно пример pvvx RTL_MP3, но потом тоже туда же.
-------------------------
Подтягивание к 3.3 CB0 дало пару эффектов и перестало действовать.
-------------------------------
 

Simon

Member
Через меня прошло несколько десятков модулей(rtl8710af). Что только с ними не делал. Ни разу jtag не отваливался. Наиболее вероятно, что они просто сдохли от плохого питания.
 

A_D

Active member
SWD то хоть с nReset (а-ля CH_EN) используете ? А то банально может запрещаете работу JTAG в программе, вот он и не отвечает..

Через меня прошло несколько десятков модулей(rtl8710af). Что только с ними не делал. Ни разу jtag не отваливался. Наиболее вероятно, что они просто сдохли от плохого питания.
Аналогично, пока еще не было проблемного модуля, если SWD+Reset использовать, как c St-Link работало вначале, далее только с J-Link проверял и прошивал.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
RTL_MP3 и некоторые другие примеры, использующие I/O порты JTAG/SWD отключают JTAG/SWD.
Для автоматического соединения по JTAG/SWD достаточно иметь соединение адаптера с RESET. В ручную это делать мазохизм.
При старте чипа, в BIOS, порты JTAG/SWD активизируются всегда, на время до старта пользовательского приложения, кроме случаев записи специального бита отключения в eFuse.
Всё подробно описано ранее во множестве тем про адаптеры и прочие моменты работы RTL на данном сайте. Отличий от STM-подобных и других микроконтроллеров не наблюдается.
 

nikolz

Well-known member
Благодарю за помощь.
Но предполагаю, что в советах речь идет о jLink. Я же использую ST-Link V2 без перепрошивки и софт rebane .
Правда такой же софт есть и в примерах pvvx.
Что не так в этом софте и как это исправить.
Спасибо
 

nikolz

Well-known member
SWD то хоть с nReset (а-ля CH_EN) используете ? А то банально может запрещаете работу JTAG в программе, вот он и не отвечает..


Аналогично, пока еще не было проблемного модуля, если SWD+Reset использовать, как c St-Link работало вначале, далее только с J-Link проверял и прошивал.
Где подробнее посмотреть про SWD+Reset?
Спасибо
 

A_D

Active member
Где подробнее посмотреть про SWD+Reset?
Спасибо
Тут о доработке и выводе nRST (Reset) Прошивка ST-Link в J-Link
Тут схема опенсорса-почти клона с нуклео плат X-Link OpenSource Hardware
Вот тут первая ссылка из гугла про доработку st-link Доработка китайского ST-Link v2: добавляем интерфейс вывода отладочной информации SWO и ногу Reset
И третья ссылка с поисковика по юзанию st-link https://static.chipdip.ru/lib/787/DOC002787564.pdf
 

nikolz

Well-known member
Спасибо за инфу.
Я это все знаю.
STM32 я программирую без переделок и по SWD и по UART и проблем нет.
Но это не для RTL и RDA у них нет пинов nRST Boot0 Boot1 .
Меня интересует программирование RTL через ST-Link-V2 по SWD без перепрошивки.
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
Спасибо за инфу.
Я это все знаю.
STM32 я программирую без переделок и по SWD и по UART и проблем нет.
Но это не для RTL и RDA у них нет пинов nRST Boot0 Boot1 .
Меня интересует программирование RTL через ST-Link-V2 по SWD без перепрошивки.
Эмм...ну ок, раз знаете.
Сами чуть выше спросили:
Где подробнее посмотреть про SWD+Reset?
Спасибо
Ну я и дал инфы по доработке и общему подключению Reset на St-Link...
Так тогда, к слову - RTL-00, WS2812 — Глупая гирлянда вот тут на схеме есть разьем для программирования, вот там и подключение SWD и Reset.
 

nikolz

Well-known member
Эмм...ну ок, раз знаете.
Сами чуть выше спросили:

Ну я и дал инфы по доработке и общему подключению Reset на St-Link...
Так тогда, к слову - RTL-00, WS2812 — Глупая гирлянда вот тут на схеме есть разьем для программирования, вот там и подключение SWD и Reset.
Спасибо, у RTL это CHIP_EN
но это не спасает.
 

A_D

Active member
Забавно. У других, выше отписавшихся спасает, а у вас нет... может быть проблема в подключении или использовании st-link или скриптах от rebane ? (риторический вопрос)
 

nikolz

Well-known member
Забавно. У других, выше отписавшихся спасает, а у вас нет... может быть проблема в подключении или использовании st-link или скриптах от rebane ? (риторический вопрос)
Может быть. знал бы не спрашивал.
В отличии от большинства спрашивающих, я обычно спрашиваю лишь то, про что нет в инете.
Забавно читать Ваш вопрос. Хотелось бы уcлышать ответ.
Два модуля ожили путем подтяжки к 3.3 (совет pvvx) надолго ли
 

nikolz

Well-known member
Всем спасибо, особливо pvvx.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
После того, как загнал прогу с deep-sleep история повторилась.
Программа такая стартуем уходи в deep-sleep на 10 сек и снова рестарт.
Reset подключен к ST-Link.
Теперь камень в режиме deep-sleep и никакие подтяжки не позволяют заменить программу во флеш.
Кто знает как?
спасибо
 

nikolz

Well-known member
Удалось исправить следующим способом.
При нажатом Reset стартуем erase и отпускаем Reset.
 
Сверху Снизу