• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RF без Wi-Fi

Mike_Pryadko

New member
Всем привет! Пытался нагуглить сабж, но не смог.
Собственно, вопрос: можно ли завести в еспэхе радиомодуль без надстройки Wi-Fi и TCP/IP? Хочется получить что-то простое вроде NRF24L01: вроде как всё необходимое в чипе и так есть (приёмо-передатчик, модуляция, выбор канала), надо только знать в какие регистры писать/какие методы зашитой либы дёргать…
Для моих задач отлично подошла бы связка авр+нрф, но еспэха стоит в разы дешевле и уже имеет на борту радио.
Заранее спасибо всем высказавшимся. :)
 

aloika

Active member
Используйте Bluetooth LE. Я в своем проекте как раз заменил AVR с NRF24L01+ на TLSR8253 (на модуле TB-03F). ESP8266 использовать не нужно ни в каком виде, она нестабильная, потребляет большой ток, и вообще устарела.
 

nikolz

Well-known member
Всем привет! Пытался нагуглить сабж, но не смог.
Собственно, вопрос: можно ли завести в еспэхе радиомодуль без надстройки Wi-Fi и TCP/IP? Хочется получить что-то простое вроде NRF24L01: вроде как всё необходимое в чипе и так есть (приёмо-передатчик, модуляция, выбор канала), надо только знать в какие регистры писать/какие методы зашитой либы дёргать…
Для моих задач отлично подошла бы связка авр+нрф, но еспэха стоит в разы дешевле и уже имеет на борту радио.
Заранее спасибо всем высказавшимся. :)
можно использовать сырые пакеты.
Можно ESP-NOW - это и будет аналог NRF24L01 плюс SoС.
 

pvvx

Активный участник сообщества
можно использовать сырые пакеты.
Можно ESP-NOW - это и будет аналог NRF24L01 плюс SoС.
Можно всё. Но в ESP закрытые либы и нет никакого описания RF части.
В ESP либах запрещен даже простой прием пакетов WiFi для сниффера.
Аналогично со всей европейской продукцией, с мелкими исключениями где сделан хак (реверс). Но хак обычно не помогает тем, кто "Пытался нагуглить сабж".
 
Сверху Снизу